Консультация детского дерматолога /

Высыпания (мелкий прыщ) — вопрос №2613915

Ребенку 10 мес. Появился мелкий прыщ. Сначала были только на щеке, после область стала больше, сейчас есть и на лбу. Такое состояние уже недели 2. Новые продукты не вводились, если только уже после того, как появились высыпания, реакций не было.

Прыщи под кожей, мелкие.
Что это может быть? Как действовать?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила??

Педиатр
По фото похоже на раздражительный дерматит(на резкие перепады температуры,на холод,на сухой воздух в помещение из за батарей )
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня И перед выходом на улицу
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за Ваш ответ! ??
Педиатр
И еще в помещение нужно нормализовать климат
21-22 гр температура и 60 процентов влажности (включите увлажнитель ,если его нет то можно мокрую пеленку на батареи положить )

Пожалуйста?
Клиент
Эльнура Назимовна, еще уточню, малышка на гв, может ли это быть из-за того, что мама ест шоколад или исключено ??
Педиатр
Нет с вашем питанием это не связано )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо еще раз ???
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости воздуха ,трения и т.д
Рекомендую
-Использовать увлажнитель воздуха .
- одежду из натуральных тканей носить, избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .
Данной ситуации можно применить эмоленты липобейз или эмолиум.
Перед выходом на улицу колд- крема любой фирмы использовать рекомендую
Клиент
Марина Александровна, еще уточню, малышка на гв, может ли это быть из-за того, что мама ест шоколад или исключено ?
Педиатр
Сказать трудно ,причин много.
Возможно и такое проявление .
Нужно исключить из питания , затем ввести по немного в рацион и следить за реакцией .
Клиент
Марина Александровна, спасибо за Ваш ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, уточню, малышка на гв, может ли это быть из-за того, что мама ест шоколад или исключено ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания раздражительного характера одинаковые при приеме шоколада, при воздействии ветра, при трении и тд
Чтобы выявить причину
Ведите дневник
Фиксируй те в нем все изменения на коже и от чего становятся сильнее / выраженнее
Вот это и исключаете
Факт приема шоколада исключить нельзя
Шоколад влияет на работу флоры жкт, а это отражается на лице
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за Ваш ответ! ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?