Консультация невролога /

Уколы от спины — вопрос №261396

Здравствуйте! Заболел позвоночник, пояснив ная часть, какие уколы можно проколоть? В наличии хандроз грудного отдела, протрузии и три грыжи, больно выть хочется, раз в год колюсь чем нибудь, год назад колол витамины мульгамму, и пикамилон, не особо помогло, тогда врач выписал в12, анальгин, дексаметазон, в одном уколы, помогают хорошо но смущает что стеройдные препарат и сажает иммунную систему, как быть подскажите? В больницу инди лишний раз не хочется, и в добавок как весеннее обострение стали очень ввраденны панические атаки, все месте соединяется и это не выносимо, кружится голова, можно ли колоть совместно с, уколами от спины мексидол? Еще врач выписывал габопентин, отвратительные таблетки

Невролог
Здравствуйте! Сейчас препараты в таблетках обладают такой же эффективностью, как иньекционные. Можно взять Мелоксикам 7, 5 мг 1 таб 1 раз в день после еды, Сирдалуд 2 мг 1 таб 3 раза в день, Витаксон 1 таб 3 раза в день. Потом препараты хондроитин сульфата, например Дона.
По поводу атак нужно подобрать специальное лечение (например, эсцитам - по рецепту) +занятия с психотерапевтом. Только таблетками с этим состоянием не справиться.
Невролог
Здравствуйте. скажите пожалуйста, протрузии и грыжи каких отделов, каких размеров? У Вас есть заключения МРТ? Сколько Вам лет?

Клиент
Яна, Мрт делал давно, три года назад, я затрудняюсь ответить, заключение в карточке а карточка в больнице, знаю нужно сделать МРТ еще раз но как то руки не доходят до этого, 33 года
Невролог
Так как из хронических заболеваний гастрит имеется то надо выбирать более щадящий препарат
- Ксефокам 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 8 мг по половине таблетки 3 раза в день после еды - 7 дней.
-Омепрозол 20 мг 1 таблетка на ночь – 10 дней.
-Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон. (или нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц)
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Так как грыжи с Ваших слов все таки есть то подключите хондропротектор, лечение обходится не дешево, но он единственный препарат который на самом деле будет оказывать лечебное действие на заболевание, а не только симптоматическое -
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать Долгит крем в спину, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, начинать ее после спадения острых болей. Сейчас так же можно уже выполнять упражнения на растяжку статические, то есть без движений, в виде принятия определенных поз. Поищите так и называются упражнения - упражнения при ишиасе.
-Спать на жестком ортопедическом матраце.

Дексаметазон колоть можно , но не рекомендую смешивать его с другими препаратами в одном шприце, дексаметазон обладает свойствами влиять на эффективность других препаратов. Колоть не более 3-4 дней.
Лучше если в виде паравертебральных блокад дипроспан с новокаином.

Попробуйте начать лечение и совмещать с обязательной ЛФК а затем продолжать после курса длительный прием терафлекса (или артра). Почему именно эти препараты - так как там содержатся две активных составляющих в хороших дозировках.
Принятый ответ
Невролог
Делать часто МРТ , при о/х нет необходимости. Повторять надо если появилась новая стойкая симптоматика, длительно не снимается болевой синдром ,ми стоит вопрос об операции.
Лечение х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь
Для защиты желудка капсулы омез 0,2 вечером.
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.
Необходимо ношение полужёсткого корсета, приобретают в ортопедических салонах по размеру.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия.