Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2613965

Ребенку 8 лет, болят ноги. Решили сдать анализы. Есть отклонения от нормы. Помогите разобраться

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК признаки вирусной инфекции - снижены нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты. Возможно накануне сдачи крови ребенок чем-то простудным болел.
Повышение эритроцитов это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Снижена мочевая кислота. С целью уточнения снижения рекомендуется оценить работу почек, сдается креатинин, мочевина, общий анализ мочи.
СРБ, ревматоидный фактор - это острофазовые белки, они в норме.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы.
Повышение эритроцитов говорит о сгущении крови как реакция на перенесенную инфекцию, или недостаточное потребление жидкости.
Необходимо увеличить потребление жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг.
Анемии и железодефицита нет.
Тромбоциты норма. Лейкоциты норма, воспалительного процесса нет.
По биохимическому анализу незначительно снижена мочевая кислота, остальные показатели в норме. Уровень зависит от наличия в питании белковой пищи: мясо, печень, яйца.
Мясо есть в рационе у ребенка ? Нет ли избирательности в этих продуктах?
Боли в ногах могут быть связаны с активным ростом, в этом возрасте идет вытяжение скелета. За последнее время не было скачка роста?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови преобладание лимфоцитов, повышение моноцитов признаки перенесенной вирусной инфекции, на фоне орви может быть миозит или артрит, от этого боли в ногах.

Жалобы с патологией со стороны суставов не связаны, так как нет воспалительных изменений, биохимия в норме, мочевая кислота немного снижена, это некритично.
Педиатр
Добрый день.
По результатам анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции. Эритроциты и эритроцитарные индексы- норма, анемии нет. Воспалительных изменений нет.
С большей вероятностью данные боли в ногах могут быть следствием активного роста.
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Добрый день, по данным анализа есть признаки вирусной инфекции, ребенок мог накануне болеть или контактировать с инфекцией. Боли в ногах вероятно связаны с активным ростом