Консультация онколога /

Существенное снижение показателей ОАК после 1-ко курса адъювантной химиотерапии темозоломидом — вопрос №2613989

Здравствуйте!
Женщина, 69 лет, 74 кг. Диагноз: Глиобластома Grade 4.
17.07.2024 - выполнено удаление опухоли.
с 22.08.2024 по 02.10.2024 - химиолучевая терапия: СОД 60Гр, совокупная полученная доза Темозоломида за этот период составила 3100 мг. В связи со значительным снижением тромбоцитов (до уровня 24*10⁹л) химиотерапия была отменена с 23.09.2024.
Врач назначил преднизолон  в дозировке 35мг/сут. Общий период приема преднизолона длился с 23.09.2024 по 02.11.2024 (с постепенным снижением дозы).
Ответ на преднизолон с точки зрения кроветворения был слабым (как оказалось, он малоэффективен в таких ситуациях).
Так, за период с 23.09.2024 по 30.09.2024 (8 дней приема) при дозировке 35мг/сут уровень тромбоцитов поднялся только до 38*10⁹л (с уровня 24*10⁹л).
По состоянию на 24.10.2024 (месяц приема преднизолона) уровень тромбоцитов поднялся до 120*10⁹л. При этом по результатам анализов отмечается агрегация тромбоцитов.
С 29.10.2024 по 02.11.2024 был 1-й курс адъювантной химиотерапии Темозоломидом. Дозировка 300мг/сут 5 дней.
09.11.2024 (на 7-й день после приема последней дозы Темозоломида) сдали анализы крови (ОАК с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом и биохимию). Анализы крови прилагаю.
Очень беспокоит существенное отклонение от нормы большинства показателей, а следующий прием у онколога только 25.11.2024.
Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько критичны показатели крови и требует ли их текущий уровень медикаментозного лечения?
Состояние пациента на текущий момент: отсутствие аппетита, сильная слабость, сонливость, быстрая утомляемость, повышенная ЧСС (75-87 при давлении 117-133 / 71-83).

2. С 26.11.2024 (через 2 недели) предполагается начало 2-го курса адъювантной химиотерапии.
Насколько вероятно, что до предполагаемого начала следующего курса показатели крови восстановятся до приемлемого для химиотерапии уровня без медикаментозного лечения (учитывая опыт неэффективного стимулирования преднизолоном после химиолучевого этапа)?

3. Что можно  и необходимо ли в текущей ситуации предпринять для улучшения состава крови (помимо переливания тромбоцитарной массы и лейкоцитарной массы)?

4. При текущем низком уровне тромбоцитов (37*10⁹л) лаборатория снова указывает на агрегацию тромбоцитов, хотя ранее (до болезни) при уровне тромбоцитов 260 никогда на агрегацию не указывали.  Насколько опасна для жизни данная ситуация?

5. В ОАК указано "Токсигенная зернистость цитоплазмы нейтрофилов". Насколько это опасно и что необходимо предпринять?
Спасибо!

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония, ГЭРБ, синусовая брадикардия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Подобная ситуация с низкими тромбоцитами - очень частая ситуация на фоне Темодала

Теперь конкретно по Вашим вопросам:
Состояние пациента на текущий момент: отсутствие аппетита, сильная слабость, сонливость, быстрая утомляемость, повышенная ЧСС (75-87 при давлении 117-133 / 71-83). - показатели не критичные
Из значимых находок есть:
- тромбоцитопения - как таковой коррекции не существует. При отсутствии кровоизлияний- переливание тромьоеонцентрата не требуется
- нейтропения grade 3 (без температуры не требует назначения антибиотиков и Г-КСФ)
- легкая анемия
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови тромбоцитопения 4 ст, нейтропения 3 ст.
По поводу тромбоцитопении требуется осмотр участкового терапевта, если есть геморранические проявления (синяки, кровоизлияния, особенно на верхней половине туловища - госпитализация в стационар, переливание тромбоконцентрата, свежкзамороженной плазмы крови). При сдаче общего анализа крови, просите лабораторию на этапе мдачи крови делать подсчёт тромбоциов по Фонио.

По поводу нейтропении, надо решать онкологом вопрос назначения препаратов стимулирубщего ряда типа филграстим (обычно это пишет врач в выписке в рекомендациях). Если есть жалобы на подъем температуры выше 38С, признаки инфекции - решать вопрос с терапевтом о назначении антибиотиков широкого спектра действия.

Также надо решать вопрос при последующих курсах лечения вопрос снижения дозы химиопрепарата.

Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас за обратную связь!
Геморрагические проявления не проявляются. Температуры и признаков инфекций нет. К сожалению ,в выписке рекомендаций по назначению препаратов стимулирующего ряда нет.
1. По поводу ОАК по Фонио - при оформлении в лаборатории я озвучила просьбу и была уверена, что результаты анализа отражены как раз по Фонио. В чеке услуга звучит как "Общий (клинический) анализ крови развернутый /(5DIFF) с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом КЛД". Подскажите, пожалуйста, это и есть расчет по Фонио?
2. Подскажите, пожалуйста, возможен и оправдан ли при таких показателях крови прием витаминов и добавок: железо, витамин Д3 и омега-3?
Спасибо!
Онколог
Нет, лейкоцитарнвя формула и расчёт по Фонио, это разные вещи.
Указанные впмми препараты к данным состояния не имеют отношения.

Вопрос по поводу ГКСФ надо решать с участковым онкологом или просить давать рекомендации в выписке, если к онкологу сложно попасть. Тогда это можно согласовывать с участковым терапевтом, он может выполнить назначения.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Вероятность восстановления нейтрофилов очень высока
Тромбоциты тоже могут подняться
Допустим Преднизолон - но не рекомендуются такие дозы, достаточно 10 мг утром каждый день
3. Что можно и необходимо ли в текущей ситуации предпринять для улучшения состава крови (помимо переливания тромбоцитарной массы и лейкоцитарной массы)?
Крайне важен факт питания!! (Так же есть небольшое снижение общего белка!)

Рекомендуется акцент на белках в питании - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.

4. При текущем низком уровне тромбоцитов (37*10⁹л) лаборатория снова указывает на агрегацию тромбоцитов, хотя ранее (до болезни) при уровне тромбоцитов 260 никогда на агрегацию не указывали. Насколько опасна для жизни данная ситуация? - такая ситуация НЕ опасна - но рекомендуется переделать ОАК с ручным определением по Фонио

5. В ОАК указано "Токсигенная зернистость цитоплазмы нейтрофилов". Насколько это опасно и что необходимо предпринять? - это не опасно, она уйдет по мере восстановления уровня нейтрофилов
Это одно из явлений, которые сопровождают нейтропению
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ!
По поводу ОАК по Фонио - при оформлении в лаборатории я озвучила просьбу и была уверена, что результаты анализа отражены как раз по Фонио. В чеке услуга звучит как "Общий (клинический) анализ крови развернутый /(5DIFF) с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом КЛД". Подскажите, пожалуйста, это и есть расчет по Фонио?
Клиент
Владислав, добрый день!
Спасибо за развернутый ответ.
По поводу ОАК по Фонио - я просила лабораторию сделать именно по Фонио. В чеке услуга звучит как "Общий (клинический) анализ крови развернутый/ (5DIFF) с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом КЛД". Подскажите, пожалуйста, это не одно и то же, что и подсчет по Фонио?
Онколог, Маммолог
Обычно сама фраза «по Фонио» указывается отдельно
Я не не увидел
Клиент
Владислав,
спасибо.
вот и я не увидела. Уточню в лаборатории в следующий раз.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Действуйте по алгоритму выше - и все постепенно нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, еще раз спасибо! И Вам здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае подсчет тромбоцитов необходимо выполнить ручным методом подсчета по Фонио так как лабораторные анализаторы всегда занижают данный показатель. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

1. По анализу крови данные за тромбоцитопению, нейтропению 3 степени. Тромбоциты нужно пересчитать по фонио, нейтрофилы к следующему курсу должны самостоятельно восстановиться, по поводу незначительного снижения гемоглобина нужно скорректировать питание.
2. За две нелели вероятность самостоятельного востановления показателей есть.
3.Необходимо полноценное питание с преобладанием белковой пищи (мясо, птица, рыба, крупы, фрукты овощи, для повышения тромбоцитов больше употреблять наваристые мясные бульоны, холодец, желе.
4. Ситуация не опасная но тромбоциты пересчитать нужно ручным методом.
5. Ничего предпринимать не нужно опасности нет по мере восстановления нейтрофилов уйдут самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответы и рекомендации!