Консультация врача кдл /

Анализы крови расшифровка — вопрос №2267089

Мужу 36 лет, сдал анализ крови, по результатам , я сказала что у него признаки вирусной инфекции ,так ли это ? переживает , расшифруйте пожалуйста ! Вообще Занимается в зале с нагрузками , по утрам бывает .слабость . Какие анализы на вирусы досдать и дообследовать ? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит , панкреатит

Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови действительно признаки текущей вирусной инфекции - повышены лимфоциты , а сегментоядерные нейтрофилы значительно снижены. Есть ли симптомы у мужа , кроме слабости ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, вроде ничего не беспокоит , иногда бывает жидкий стул ( но это более 3 лет) 3 месяца назад общий анализ был хороший , что еще можно предполагать ????

Врач КДЛ
Скорее всего вирусная инфекция , которых огромное множество. Рекомендую пересдать оак через 2- 3 недели с ручным подсчётом лейкоформулы. Пока что ограничьте физические нагрузки , соблюдайте питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса в сутки, правильное сбалансированное питание, режим труда и отдыха - не менее 8 часов в сутки, можно попить поливитамины. Если симптомов нет - лечение не требуется, только наблюдение. Желаю вам здоровья!
Врач КДЛ
Здравствуйте!

В крови признаки выздоровления от вирусной инфекции, выраженный относительный лимфоцитоз и незначительный моноцитоз уйдут через некоторое время.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Маргарита, добрый день.

По результатам общего анализа крови, у супруга признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно, а также небольшое сгущение крови. Это может быть связано как раз с перенесенной инфекцией, а также недостаточным питьевым режимом.

Слабость по утрам - признак астенизации после перенесенного заболевания. В течение месяца организм восстановится. Необходимо вкусно и разнообразно питаться, а также ежедневно принимать витамин Д в профилактической дозе.

Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

Анализ крови Вашего мужа действительно показывает отклонения, характерные для недавно перенесенной вирусной инфекции. Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы могут указывать на эту ситуацию. Ниже предлагаю план наблюдения и дополнительные меры обследования.

1. Повторный анализ крови:
- Проведите повторный общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой через 2-3 недели для отслеживания динамики показателей, особенно лимфоцитов и нейтрофилов.

2. Контроль общего состояния:
- Внимательно следите за общим состоянием здоровья, включая проявление слабости, усталости, болей, изменения температуры тела и любые другие симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии инфекции.

3. Физическая активность:
- Учитывайте возможное влияние интенсивных физических нагрузок на некоторые показатели крови (эритроциты, гемоглобин, тромбоциты). Возможно, следует временно уменьшить интенсивность тренировок до нормализации показателей крови.

4. Контроль хронических заболеваний:
- Регулярное наблюдение у гастроэнтеролога по поводу хронического гастрита и панкреатита, чтобы исключить их обострения или влияние на состояние крови.

5. Поддержка иммунной системы:
- Соблюдайте рекомендации по сбалансированному питанию, включающему достаточное количество витаминов и минералов. При необходимости корректируйте возможный дефицит витаминов (например, витамина D).

Таким образом, анализ крови указывает на возможное недавно перенесенное вирусное заболевание, возможно бессимптомное. Важно проводить наблюдение в динамике и контролировать показатели крови через повторные анализы.

С уважением,
Ануш Романовна, врач клинико-лабораторной диагностики.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Всего лишь 2 отклонения значимых:
1. Повышение уровня базофилов
2. Снижение уровня нейтрофилов (нейтропения средней степени тяжести).

Чтобы сделать какие-то выводы, нужно знать ранее было ли снижение нейтрофилов и повышение базофилов. в 70% случаев нейтрофилы снижаются из-за приема лекарственных препаратов. Но может быть заболевание щитовидной железы (проверить бы ТТГ в крови), вирусная инфекция снижает уровень нейтрофилов. Если другие причины не находят, а уровень нейтрофилов постоянно снижен также, то это может быть аутоиммунная нейтропения. Она может быть доброкачественной и не причинять вреда. Нейтрофилы нужны для борьбы с инфекцией - бактериальной, грибковой. И когда их мало иммунитет снижен - организм открыт для бактерий и грибков. И тут важно при повышении температуры выше 38 С и при таком количестве нейтрофилов - назначить антибиотик. Рекомендую на очный прием к гематологу. Пересмотреть список принимаемых лекарственных средств и биодобавок. Жидкий стул может быть признаком бактериальной кишечной инфекции требующей анализ - посев кала на микрофлору (анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ , анализы щитовидной железы тоже сдали : ТТГ - 2,51 , Т3 св.- 5.35 , Т4 св.18.02, АТТПО - 0,43