Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №2696476

Здравствуйте! У нас непростая ситуация, прошу совета как поступить. С мужем в браке 18 лет. Мне 36, мужу 38. У нас 4 детей: 18,13,7 и 4 года. У сына 7 лет ДЦП и эпилепсия, у дочки 4 года злокачественная опухоль головного мозга и синдром Ли-Фраумени( мутация тр53,приводит к онкологии), дочка сейчас в коме... У мужа с 2019 г глиобластомы, была 1 операция, потом 10 курсов темодала и ремиссия 3 года, с апреля 2023г получает химиотерапию. Мы хотим родить , но исходя из нашей ситуации понимаем ,что естественная беременность дело очень рискованное или невозможное. Что можете посоветовать? Есть ли у нас варианты? У меня было 2 ер первые, и 2 кесарева.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно планировать беременность с репродуктологом и генетиком. Возможно это будет эко с тщательным отбором эмбриона
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!

Гинеколог
Добрый день, учитывая прошлые беременности, рекомендую обратиться к репродуктологу и генетику и планировать беременность исходя из вашего анамнеза. Путем ЭКО возможно родить здорового ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо! Я думала только донорской спермой возможно оплодотворение
Гинеколог
возможно оплодотворение спермой супруга или же донорской, это уже необходимо решать с репродуктологом и генетиком
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Будем прямо говорить - не всем из вас повезло со здоровьем (
Однако, что хорошо - наследственных и дисгенетических состояний среди них нет.
Не наследуются ни опухоли, ни ДЦП.
Думаю, ничего не должно удерживать от традиционного планирования очень хорошо известным вам способом.
Супругу стоит посоветоваться со своим лечащим доктором по поводу того, насколько совместимы применяемые препараты и зачатие, какой нужен перерыв между их применением планированием.
Других сложностей в планировании из вашего рассказа не следует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
В вашей ситуации лучше уточнить у лечащего доктора мужа - на сколько возможно зачать ребенка на фоне получения химиотерапии.
ДЦП не передается по наследственности, к сожалению и диагностировать его невозможно.
Если онколог разрешит, то вы вполне можете попробовать зачатие естественным путем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации при планировании беременности рекомендуется обратиться к репродуктологу.