Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2614075

С февраля перестала спать совсем, мелатонин и все седативные не помогали, лежала до утра каждую ночь, мне назначили каликсту с 1/4 до половины таблетки, пить половину не смогла голова болит плохо, пила по 1/4, но спала до 5 утра, если просыпаюсь в 3,больше не усну, и самое главное аппетит, с которым бороться нереально, в итоге пропила 7 месяцев, сейчас мне назначили триттико, по 1/3 3 дня, потом по 2/3(100),пропила неделю не сплю совсем никогда, только если кветиапин выпить или зопеклон, делаю каждый по джекобсону, сил нет, чумвую себя не полноценной и как себе помочь тоже не знаю, заранее спасибо за ответы

Возраст: 37

Хронические болезни: В щитовидке узел, нет больше

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимаете Кветиапин?

В ситуации, когда 100 мг Тразодона (триттико) не помогают, обычно дозировку увеличивают. Возможно увеличение вплоть до 250 мг. Но средняя дозировка 150 мг, обычно хорошо работает.
+ надо понять, какая дозировка кветиапина, может быть тоже стоит рассмотреть вариант увеличения дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, квеатипин 1/3,половину не могу, потом голова болит, сейчас на триттико тревожность, мурашки по коже и бессонница до утра

Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин сколько мг у Вас?

Тревога лечится большими дозировками Тразодона, мы обычно не ожидаем, что она будет уходить на дозировке 100 мг. Нужно в районе 250 мг для этого.
Клиент
Спасибо за ответ, попробую повышать, просто каликсту не могла пол таблетке пить, так как было плохо на след. день
Психиатр, Психотерапевт
Тразодон обычно хорошо переносится и показывает высокую эффективность.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации возможно повышение дозировки тразодона, так как дозировка 100 мг недостаточная( в среднем 150-200 мг, возможно больше), можете добавлять кветиапин в комфортной для вас дозе.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, в ли потом слезть с этих таблеток, если вообще не спишь, чувствую себя не полноценной, накручиваю
Психиатр
Если вы вылечите тревогу, перестанете себя «накручивать», то после отмены сон должен остаться полноценным без препаратов.
Психолог
Здравствуйте. У вас просто бессонница или есть параллельно страх не уснуть?
Принятый ответ
Клиент
И страх не уснуть, но когда пью таблетки страх пропадает
Психолог
Поняла вас. Психогенная бессонница – это когда нам трудно заснуть из-за того, что мы слишком много думаем о своих проблемах. Когда вы переживаете стресс или тревогу, ваш мозг становится как компьютер, который постоянно загружен работой. Ему сложно отключиться и перейти в режим сна. В свою очередь, бессонница усиливает чувство тревоги и беспокойства, что еще больше усугубляет проблему.
Более того, мозг решает быть в тонусе, на случай угрозы. А вот почему он решил, что вообще есть какая-то угроза, несмотря на то, что ее нет? С вашего тревожного ежедневного поведения.

Ваш мозг, привыкнув к вашему постоянному тревожному поведению, начинает воспринимать даже незначительные изменения в окружающей среде как потенциальную угрозу. И на любое отклонение от придуманной нормы,вы испытываете тревогу

Наша психика не способна понимать контекст нашей жизни. Она может только считывать наше поведение. А поведение ваше - тревожное. Вы чего-то боитесь. Соответственно, мозг не находится в состоянии расслабления. Так и начинается бессонница.

Страх перед бессонницей становится самоподдерживающимся. Чем больше вы боитесь не заснуть, тем сильнее тревожитесь. А тревога, в свою очередь, мешает расслабиться и заснуть + вызывает ощущения в теле из-за гормонов стресса. В вашей голове могут возникать тревожные мысли с последствиями бессонницы (например, заболеваниями или потерей рассудка). Это только лишь ваши тревожные мысли, не имеющие отношения к реальности.Организм все равно возьмёт свое, и когда ему будет жизненно необходим сон, вы уснёте. С ума от этого не сходят. И угрозы это не несёт. Это точно безопасно. И обязательно придет в норму, когда вы станете спокойнее и решите проблему с эмоциональным фоном

Во время сна наш мозг проходит через разные фазы, каждая из которых отвечает за разные функции восстановления. При хронической тревоге мозгу сложно погрузиться в глубокие фазы сна, которые необходимы для полноценного отдыха.Из-за этого мозгу становится сложно переключиться в режим сна, и мы часто просыпаемся среди ночи. Кроме того, тревожный мозг не любит терять контроль, поэтому он может "вырывать" нас из сна, чтобы убедиться, что все в порядке.

Тут крайне важно работать в психотерапевтическом направлении, в том числе обсудить со специалистом механизмы, физиологию и начать работать с эмоциональным фоном и сопутствующими глубинными проблемами

А пока вы можете начать помогать себе следующим образом:

1. Не заставляйте себя спать.
Не пугайте себя тем, что если вы не уснёте случится что-то страшное или вы сойдёте с ума. Это невозможно. Поэтому, когда вы не можете уснуть, лучше всего не заставлять себя это делать и не лежать два часа в кровати, а заняться чем-нибудь спокойным: читайте книгу, рисуйте, пишите в дневнике. Возвращайтесь в кровать,когда вы почувствуете сонливость. Если вы будете лежать и пытаться заставить себя заснуть, то вы только отдалите свой сон.

2. Установите регулярный график сна и бодрствования.
Ложитесь вставать в одно и то же время каждый день.

3. Исключите дневной сон.
Это поможет вам быть более уставшим к ночи и легче засыпать.

4. Используйте кровать только для сна.
То есть не занимайтесь в кровати работой, просмотром телевизора. Это поможет ассоциировать мозгу кровать только со сном и поможет быстрее переключаться в режим сна.

5. Убедите себя в иррациональности страха.
Поймите, что если вы не уснете, совершенно ничего страшного не произойдет.

6. Начните терапию для гармонизации своего эмоционального состояния и решение глубиной проблемы.
Это может включать в себя работу с психологом, когнитивно-поведенческую терапию
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Нарушение сна идёт в структуре тревожного расстройства. А Вам пока пытаются вылечить сон отдельно, потому и нет хорошего результата. Триттико сам по себе может усиливать тревогу, снижать давление и давать сонливость днём. При тревожном расстройстве его эффективная доза от 150 мг до 250 мг. Если у Вас от него головная боль, то лучше заменить на Феварин + транквилизатор. Антидепрессант будет работать с тревогой и он даёт снотворное действие, а транквилизатор купирует тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, скоро две недели, как пью третико плюс кветиапин 1/3, лежу до утра от разных мыслей, скоро на работу, а голова с утра уставшая и кружится, я уже в отчаяние. Делаю каждый день по Джекобсону, а какой можно транквилизатор?
Психиатр, Сексолог
Атаракс, тералиджен, стрезам, алпразолам.