Эрозивный рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте. Плановое удаление желчного пузыря на 25.11.2024. Прошел ФГС 09.11.2024, выявили: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозивный рефлюкс-эзофагит степень "А", хронический гастрит, умеренно выраженный бульбит. Отсюда следующие вопросы: 1. лечение в соответствии с выявленными отклонениями. 2 успею ли до 25.11.2024 пролечить эрозию, сделать повторно ФГС и пойти на операцию? 3 Можно ли с эрозией делать операцию по удалению желчного? Мне 36 лет.

Хронический гастрит
36 лет

Здравсвуйте да можно залечить эрозии, в данном случае рекомендован прием эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды 2 недели + фосфалюгель на нось через 10-12 дней можно повторять гастрсокопию

Дарья Александровна, подскажите есть какие-то рекомендации по подготовке к удалению желчного кроме лечения эрозии? Питание, лекарство, иное?

нет , ограничить прим жирного, жареного, острого и алкоголя.

Дарья Александровна, эзомепразол рецептурный препарат, сможете дать рецепт?

Это без рецептурный препарат торговое название нексиум

Дарья Александровна, смотрю в аптеках. Пишет нужен рецепт. Эзомепразол и нексиум.

Принятый ответ

Эти препараты не трубкет рецепт, если так посмотреть то там все препараты требует рецепт , мы онлайн к сожалению не можем выписывать рецепт , зайдите в обычную аптеку и я думаю вам придадут

Дарья Александровна, спасибо. Продали

Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Как правило эрозии хорошо эпителизируются, в среднем это занимает от 2-4 недель.
Для этого рассматривают прием:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды - в течение 1 месяца.

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.

При наличии единичных эрозий вероятность их заживления в течение 4х недель высока.
Желательно с проведением контрольного эндоскопического исследования.

ГПОД - это рентгенологический диагноз, для подтверждения ее наличия и определения размеров, пациенту проводят рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода, желудка, ДПК.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать