Консультация психолога /

Ограничения у ребенка — вопрос №2614157

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года
Мы дома не едим хлеб и сладкое , ему тоже не даем
Сейчас пошел в сад
И там прям без конца ест хлеб
Обычную еду тоже хорошо ест
Как лучше поступить? С психологической стороны
Начать давать и дома? Чтобы не было такой жажды в детском саду. Как вообще правильнее и мягче поступать с ограничениями?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте.
Ребенок узнал что есть сладкое и не может им насладиться но со временем тяга ослабнет и он будет кушать в меру. Важно то что сохранен интерес к остальной пище. Есть смысл дома предлагать полезные альтернативы или если это позволено заведением чтобы он брал с собой полезные десерты в сад, и меньше кушал вредных. Обязательно рассказывайте что все хорошо в меру и можно но чуть чуть поищите сказки на темы переедания сладким, объясните почему много сладкого вредно, что зубки не любят сладкое и можно не более одного кусочка в день(например).
Принятый ответ
Психолог
Ксения, здравствуйте!
А в связи с чем дома такое питание? Если это выбор здорового питания и так ест вся семья, если это нормально и естественно для семьи- то не стоит переживать и перестраивать что то дома. Ребенок в саду встретился с тем, что было не знакомо и это нормально сейчас попробовав испытывать такую тягу к новым ощущениям. И в жизни еще будет много соблазнов)) Но если он видит примеры дома, если это все естественно в его окружении- то он сам привыкнет и к такому питанию.А в саду то же потом перестанет так с жаждой это кушать- ведь у него нет ограничений- никто не делает акцент- и дома просто другая еда)) Он еще маленький- но чуть позже можно рассказывать о пользе питания, зачем вы выбираете именно это(но тут надо подождать несколько лет- он еще маленький)).
И Ваш вопрос он не про ограничения))- ведь это скорее выбор вашей семьи правильного питания- и это нормально, если дома есть свои правила)) А в саду- тут сложнее его действительно отстранить от такой ситуации- может действительно- что то давать с собой(фрукты или то что у вас есть полезное - может он не наедается этим в саду и поэтому тянется за десертом)) Но постепенно эти моменты пройдут.
Но если вы сами то же иногда едите сладкое- то стоит возможно- это на ваше усмотрение - и включать иногда это в рацион дома. Но тут надо хорошо подумать- так как если это по факту (мы так считаем твои родители) что это вообще вредно- то и понемногу иметь это дома то же зачем)) То есть- чтобы все таки была последовательность- тогда это нормальные здоровые ограничения))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, да, не считаем полезным
Он дома его и не просит
Дома только цз без глютена плотный хлеб иногда едим и он тоже ест)
Психолог
Это замечательно) Так питается вся семья. дома есть определенные продукты(которые приносят пользу организму)- и ребенок в этом растет, впитывает эту культуру и привычку) А в саду- есть что то иное- и реакция нормальна- ребенок открывает что то неизвестное. Не делайте акцент- если ребенок делится что ел, спросите и как ок) Не стоит и волноваться. Если начнет просить или спрашивать почему мы такое не едим- так и говорите как есть- что есть то что полезно, а есть что может вредить. Пока будет достаточно, а позже можно уже и с красочными иллюстрациями читать и пользе питания, о здоровье и тд. Но самое главное- пример)) И позже- будут и периоды, когда в гостях, на днях рождения а потом и в школе- дети сталкиваются со множеством соблазном- но если семья уже заложила пользу(без упреков и акцентов- что ребенок там не прав. тут не так делает)- а это все гармонично, совместно и весело- то и потом даже познакомившись со многими соблазнами такие детки скорее выбирают то к чему привыкли и меньше поддаются на "мнения"со стороны.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ксения! Ситуация с детским садом может быть сложной, особенно когда речь идет о скрепленных ограничениях. Важно понимать, что в 2,5 года дети начинают формировать своё отношение к еде через опыт социализации. Если в саду ваш ребенок ест хлеб, это может быть просто проявлением любопытства и стремления к совместным традициям. Рекомендуется рассмотреть возможность включения некоторых видов хлеба в домашнее питание, чтобы снизить чувству ограничения. Выберите хлеб с высоким содержанием клетчатки или без добавленного сахара и постепенно вводите его в рацион. Позвольте ребенку попробовать, но без навязывания. Также важно поговорить о еде как о разнообразии и веселье, а не как о чем-то запрещенном. Упрощайте обсуждения вокруг еды, избегая негативных эмоций. Например, можно предложить вместе готовить блюда с хлебом, чтобы создать положительные ассоциации. Следите за реакцией ребенка и корректируйте подход, если он начинает переедать. Главное, чтобы еда не стала источником стресса. Сохраняйте открытость к новым опытам и дайте возможность ребенку самостоятельно исследовать любимые продукты
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, дома даем цз без глютена и сами только его едим )
Психолог
Ксения, здравствуйте. Скажите по какой причине не даёте хлеб дома?
Если ребенок ест его в саду и много то возможно и дома предлагать хлеб? Строгие правила и ограничения в еде прямой путь к расстройству пищевого поведения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дома и сами его не едим, потому что не считаем полезным. Только зерновой без глютена и его ему даем, ест
Психолог
Попробуйте снизить ограничения и давать в малых количествах хлеб, сладости. Когда мы в чем-то ограничиваем себя или ребенка, с психологической стороны это путь к постоянному контролю, который в итоге превращается в тревожность и тревожные расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, он не понимает один кусочек и начинает заменять остальную пищу хлебом, когда дома его просто нет- он не вспоминает, ест здоровую обычную пищу , мы и с мужем его тоже не едим
Психолог
В этом случае постарайтесь дать половину хлеба и на столе ещё должна стоять еда полезная. Видимо у ребенка сформировалась реакция на ограничение (хлеб мне дают редко, а мне нравится именно хлеб, тогда я съем больше хлеба так, как в следующий раз хлеба может не быть). То есть уже начала формироваться определенная привычка по предпочтению именно только хлеба в еде (так как есть ограничение в этом). Поэтому я вам очень рекомендую ограничения уменьшать и давать в малых количествах.
Психолог
Ксения, здравствуйте!

Ваши опасения оправданы, действительно, жесткие запреты на «вкусную» еду у детей могут приводить к нарушению пищевого поведения в будущем. То, что сейчас происходит в формате раннего детского возраста в детском саду, это мини-версия возможных событий в будущем, это называется «дорвался». Также может появиться искажение, что полезно — всегда невкусно. Рекомендую пересмотреть рацион питания малыша.

Скажите, чем вызваны такие ограничения на хлеб и сладости, с заболеванием?
Психолог
Здравствуйте! Стоит сразу понимать, что запретный плод сладок. Нельзя именно запрещать. Относитесь к этому спокойно , съел хлеб в саду - ничего страшного. А дома продолжайте свою культуру питания , не давайте хлеб , если вы не едите его. Не возводите еду в культ!
Психолог
Ксения, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, чем вызваны ограничения на хлеб и сладкое дома?

В детском саду вы можете попросить воспитателя (помощника воспитателя) не давать вашему ребенку те или иные продукты.

Дома вы можете использовать эти продукты в качестве какой-либо награды, в качестве поощрения.
В целом, чем жёстче запрет, тем больше ребёнок ваш будет хотеть кушать эти запретные плоды в детском саду. Возможно, стоит рассмотреть момент рационального потребления этих продуктов дома в небольших, к примеру, количествах. Это снизит уровень запрета, что автоматически снизит уровень сопротивления, которое проявляется тем, чтобы наесться всем этим в детском саду, потому что дома.
Психолог
Здравствуйте, Ксения, да, всё верно, нужно адаптировать еду дома и еду во вне - в садике дают обычную еду, если у ребёнка нет противопоказаний и необходимости в диете, тогда можно немного изменить границы - чтобы не было такого, что вне дома ребёнок будет есть то, чего ему не дают. Можно давать дома, при этом в разумных количествах, ребёнок привыкнет к тому, что хлеб просто есть дома и не исчезает, можно к нему относится спокойно. Важно чтобы ребёнок понимали причины ограничений .
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Ребёнок спокойно ест дома то, что кушаете Вы. Но он не может всегда быть дома, сейчас посещает детский сад, после школу и он пробует другую еду, а она отличается от домашней, дома нет хлеба, сладкого. Он понимает, что хлеба, сладкого дома нет и только в детском саду он может вдоволь наесться хлеба, сладкого. Ребёнок это попробовал сейчас и ему это нравится, это вкусно. В школе будет другая еда, магазины, где дети будут пробовать совсем другое.
Возможно, он наесться этого в саду и потребность уйдёт, он не будет так часто этого хотеть, т.к. наелся уже, распробовал.
Можно немного добавить хлеб, сладостей в дом, в ограниченном виде, если у ребёнка нет противопоказаний. Ребёнку важно понять, что это есть в доме, это доступно, но в ограниченном количестве, иногда.