Консультация детского невролога /

Артериальная дистония у ребенка (9 лет), вазоспазм правой ПА + нервные тики — вопрос №2897169

Добрый день. У дочки 9 лет год ровно год назад начались нервные тики ( сначала повторяющееся движения шеей, потом присоединился корпус и ноги, тики чередуются по 2).Делали ЭЭГ, все в норме. Исключили дефицит железа и магния. Третий месяц раз в неделю ходим к детскому психологу. Сдвигов в лучшую сторону пока не было. Сменили невролога, новый врач назначил рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами ( по нему поставили сколиоз 1 степени) и УЗИ сосудов головного мозга ( там все не в норме, как мне показалось из заключения). Расшифруйте, пожалуйста, результат УЗИ сосудов головного мозга. И что могло быть причиной такого нарушения, чем лечить и может такое отклонение от нормы провоцировать тики? ( документы приложила)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности с жалобами не связано. Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены, протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно продолжать заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ

Клиент
Насколько опасен вазоспазм( я правильно поняла, что он из-за тревожности ребенка?)и асимметрия потоков( на 38%) - что может быть причиной ассеметрии? Это лечить не надо? Зачем же тогда невролог нас направил на это УЗИ? Я подумала, что вазоспазм может вызывать гипоксия головного мозга
Клиент
*что вазоспазм может вызывать гипоксиЮ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не могу сказать зачем назначили, лечить не нужно, можно проделать курс массажа ШВЗ.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ патологии нет. Сосуды в норме постоянно спазмируются и расширяются. УЗИ проводится для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики и навязчивые движения проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
По необходимости консультация психолога или психотерапевта, если есть выраженная тревога.
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, какое - то лечение по поводу тиков вы получали? Что касаемо тех изменений что по узи - они не являются причиной тиков
тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей действительно проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, попейте лечение, но морально будьте готовы что через 1,5-2 года снова все может повториться, но плохого и страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,пинимали магний В6 в ампулах 1 раз в день 2 шт месяц, вроде немного получше стало. Подскажите, пожалуйста, сколько курсов магния можно принимать в год и по сколько времени, а так же правильно ли мы выбрали дозировку( 2 ампулы внутрь в день, ребенку 9.5 лет, средней комплекции)?
Невролог, Детский невролог
добрый день, в вашем возрасте можно курсом пропивать 2 раза в год по 1 таб магне в6 или магнелис 2 раза в день 2 мес.
Невролог, Детский невролог
Невролог
Здравствуйте!

По результатам УЗИ патологий не выявлено.

Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.

Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT). Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.