Боли и язвочки после удаления зуба

Здравствуйте 8 . 11 удалили 7 сверху , рекомендаций ни каких не дали, удалили быстро, но не снимок не чего не делали, был зуб сильно разрушен , опухло небо , сегодня 4 день боли остались , не приятный привкус во рту второй день , вот прилагаю фото на небе плохо видно конечно, но много много маленьких как гнойничков , что это такое и стоит ли ехать к хирургу , налет белый есть в лунке , еда стараюсь что бы не попадала, зубы чищу аккуратно

Гастрит, гайморит
28 лет

Здравствуйте, Анастасия. Стандартно, большинству, стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для более быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки (не дни) эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. Если будет боль острая или сильно ноющая по истечению 3 суток, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Если будет небольшая боль (можете выпить любое НПВС, Нимесил хорошо снимает такую боль), небольшой отёк на 2-4 сутки (обычно на 3 сутки), то это вариант нормы, не пугайтесь. Хорошо если Вы будете сглатывать свою кровь, а не сплёвывать.
В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. Можете полоскать уже полость рта отваром ромашки, к примеру. Если нет сейчас острой боли, то хорошо. Не вижу на фотографии эти элементы белые, о которых идёт речь. Имеется ли жжение в области этих образований?

Алина Владимировна, какой то да неприятный то ли зуд то ли жжение , боли утихают уже сегодня, но все равно не много беспокоит

Принятый ответ

Пока соблюдайте все рекомендации. Потихоньку лунка будет затягиваться. Не забывайте про тщательную гигиену полости рта.

Только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего . Белые точки могут быть стоматитом, воспалением на слизистой. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта , избегайте раздражающей пищи, делайте ротовые ванночки Мирамистином, ромашкой , шалфеем. Слизистую можно обрабатывать в области точек пародонтоцид гель, холисал ,если не очень будет жжечь, рассасывать Лизобакт,хорошее антибактериальное средство. Посмотрите,что можно купить в аптеке и почитайте внимательно инструкцию,чтоб небыло противопоказаний к применению. Если нет постоянных ноющих ,тянущих болей ,болей в лунке от температурных раздражителей,ночных болей , как-будто нерв у зуба болит ,неприятного гнилостного запаха ,значит нет альвеолита,воспаления. Когда царапина на коже образуется струп коричневый ,а на слизистой и сгустке в лунке белая фибриновая пленка , это вариант нормы. Если есть ,что либо из перечисленных жалоб ,покажитесь на очный прием к хирургу, проводившему удаление. Стоматит прои правильном уходе проходит за 7-10 дней. Если жалобы будут сохраняться или усилятся ,покажитесь на очный прием .Это моё мнение , послушайте,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно ,предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, вот есть не приятный привкус и запах уже второй день, но прям сильных болей нет

Андрей, не много ноет

Принятый ответ

Спасибо за информацию ,в такой ситуации,на мой взгляд, лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу ,проводившему удаление. Если ,альвеолит ,то под лёгкой анестезией лунку чистят ,формируют новый сгусток и под наблюдением врача все проходит в норму. На 4 день все должно приходить уже в норму ,а раз есть жалобы ,желательно выяснить их причину.