Консультация гастроэнтеролога /

Тянет бок — вопрос №2614170

Здравствуйте, такая ситуация, летом началась отрыжка и изжога, сходил к врачу, прошел узи и фгдс, поставили поверхностный гастрит и дуоденит, месяц пролечится лекарствами ЛАНЦИДА ДИСПЕВИКТ ЭРМИТАЛЬ
далее поехал на учебу и нарушил диету, начался дискомфорт в левом боку отдающий в спину, сходил к врачу в начале октября, сказала поджелудочная, выписала микразим нексиум и необутин, пропил, не помогло, сдал общий анализ, кал, мочу, кал иногда желтый, в основном кашеобразный, потерял в весе с начала октября 3 кг
сегодня ночью был дискомфорт сильный, встал, при наклоне вправо тянет левый бок
на прошлой неделе делал узи, очень боюсь за поджелудочную, по сравнению с узи в августе поджелудочная была 21х15х22, контуры были ровные и четкие эхоструктурра диффузно не однородна и эхогенность обычная, анализы и новое узи приложу
скажите может ли это быть поджелудочная или может что то с мышцами?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Вздутие или метеоризм не беспокоит вас?
Что у вас сейчас со стулом?
Кишечник вы обследовали?
Как переносите молочные продукты или хлебобулочные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, тревога присудствует, в основном из за того, что я надумываю сам себе болезни.
Вздутие иногда присудствует
Сегодня ночью был кашеобразный желтоватый стул
кишечник не обследовал
молочные и хлебобулочные переношу хорошо

Гастроэнтеролог
Сергей,в данном случае я бы рекомендовала вам все-таки обратить внимание на кишечник,для этого рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в кале-это основной белок воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп,трехкратно, с интервалом в 2-3 дня.
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, IgG.
Консультация невролога.

Сергей - по узи у меня нет вопросов.

А вот симптоматику,которую вы описываете может давать кишечник.

Почему спросила у вас про тревогу,потому что она в своб очередь и может приводить к усилению всей желудочно-кишечной симптоматики.
Тесная взаимосвязь мозг-кишечник.
Поэтому в данном случае с основной провоцирующей причиной необходимо и нужно дополнительно работать.
Для этого пациенту рекомендуется консультация профильного специалиста,врача-психотерапевта,проводится психотерапия,подбор терапии (нейромодуляторы, антидепрессанты).

Желтый стул,важно не путать с светло-коричневым может быть связан с избытком продуктов питания в рационе богатых глютеном, приемом некоторых групп лекарственных препаратов.

При болях рекомендуется прием спазмолитических препаратов: тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца или спазмомен по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Курс приема препарата может быть длительным до 3х месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, а то что поджелудочная изменилась в размерах? была 21х15х22 а сейчас уменьшилась, и эхогенность с обычной поменялась на смешанную?
тримедат уже принимаю 3 дня 200 мг 3 раза в день, пока улучшений не заметил
Анализ на кал тоже сдавал, сейчас прикреплю, и сдавал анализ на IgG + IgM результат отрицательный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, лечить попросту нечего.
Боли в левом подреберье и по левому фланку, теоретически могут быть на фоне патологии кишечника, так как это проекция селезночного угла толстой кишки.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Но боли бывают и функциональные, на фоне спазма. Очень часто функциональная боль сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сергей,конечно в первую очередь мы должны учитывать и тот факт, если исследования скорее всего проводились у разных докторов,на разных аппаратах.
Погрешность при измерении нельзя отменять.
Нормальные размеры поджелудочной железы: длина — 14-22 см, ширина — 3-9 см.
Панкреатит никогда не ставится только на основании одной эхогенности поджелудочной железы, это неправильно и некорректно.
Для этого должны быть определенные признаки.
Лабораторные, инструментальные, симптоматические.
Гастроэнтеролог
Также в отношении поджелудочной железы и ее изменений нас интересует: увеличение размеров, снижение эхогенности, нечеткость контуров.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным исследованиям нет данных за органическую патологию ЖКТ и поджелудочную железу в частности.
Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом ПАРАСЕПТ
.
При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или рекс\дюспаталин.

Для уточнения психоэмоционального состояния можно выполнить тестирование по шкале HADS и обратиться за консультацией к психологу\психотерапевту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Сергей
Узи- субъективный метод
Сравнивать два узи - сделанных двумя разными врачами узи, на разных аппаратах нельзя
Мы оцениваем структуру органа- она не изменена, размеры в пределах нормы, не расширен проток поджелудочной железы
Для оценки ферментативной функции - нужно сдать анализ кала - эластаза панкреатическая в кале , показатель должен быть больше 200 ед
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
По УЗИ сейчас все нормально
УЗИ может отличаться, если было сделано разными врачами и на разных аппаратах. Такое возможно
По крови спокойно
Боли может давать не только поджелудочная железа. Т.к. боль появилась при наклоне, то это может быть и неврологическая патология, также и мышцы могут давать болевой синдром
Со стулом как сейчас?
Можно рассмотреть прием спазмолитика дюспаталин по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам!