Консультация терапевта /

Что делать, если тянет под языком слева — вопрос №1075960

Сначала при глотании что-то мешало в течение трёх недель. Бегал по всем врачам: терапевт, лор, стоматолог. эндокринолог. Никто ничего не нашёл. Сдал общий анализ крови, биохимию, мочу - всё чисто. Сделал УЗИ лимфоузлов шейных и подчелюстных. Оказались увеличены слева. Сходил к хирургу, он посмотрел, пощупал и сказал, что всё не критично и ничего страшного нет. Раз анализы чистые, и никаких других недомоганий нет, то значит просто иммунный ответ был на инфекцию, и всё пройдёт. Потом на неделю всё само собой прекратилось. Но затем внезапно, прямо посреди дня, начало тянуть под языком слева, а ночью приступ усилился: казалось, будто кто-то давит под челюстью. Заснуть не мог полночи, пытаясь найти удобное положение головы. С утра полегчало, но неприятное потягивание под языком никуда не делось. В остальном чувствую себя нормально.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вирусную инфекцию когда переносили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я вообще не переносил. Последний раз, когда я чем-то болел - коронавирус в январе 2021 года. Это просто хирург предположил, что что-то такое было. По самочувствию я был полностью здоров вплоть до вышеописанных проблем.
Терапевт, Кардиолог
при наличии хронических заболеваний лор-органов и наличия кареозных зубов будут увеличиваться подчелюстные лимфатические узлы.
консультация лор-врача и стоматолога для осмотра.
Клиент
Хайшат, я указал, что был уже у лора и у стоматолога. Лор ничего не нашёл, стоматолог тоже заболеваний полости рта не выявил. Был один нехороший зуб, но по рентгену там серьёзного развития не выявили. Мне его запломбировали и всё.
Терапевт, Кардиолог
На персистирующие вирусные инфекции сдавали?
Клиент
Хайшат, нет, на вирусные не сдавал. Терапевт не дал направление, хотя я просил на всякий случай.
Терапевт, Кардиолог
для исключения хронической вирусной инфекции, нужно сдать антитела м и g к цтомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
анализ крови на вирусные гепатиты.
при обращении к инфекционисту по месту проживания получите направление на анализы.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это вирус какой то вялотекущий.
Кровь сдайте на Ig M и G
К цитомегаловирусу,вирусу Эпштейн-Барра.
Для облегчения неприятных ощущений пока можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты.
Ксефокам например 8 мг один раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи и общий анализ крови.
КТ челюсти не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепить не могу, т.к. всё это остаётся в больнице в моей карточке. На руках у меня этого нет. КТ не проводилось.
Терапевт
Если там действительно все в порядке, то необходимо найти источник инфекций. Раз на очном осмотре все было хорошо, то рекомендуют пройти КТ придаточных пазух носа и челюстей. Вероятнее всего, где-то есть хронический очаг инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что просто был контакт с вирусной инфекцией. Вы сами не заболели, но иммунная система отреагировала. Лимфоузлы в этой ситуации вполне могли увеличиться. Впоследствии они самостоятельно войдут в норму. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Может ли тянущая боль под языком быть от увеличения лимфоузлов? И нормально ли, что эта боль под языком появилась спустя месяц от начала всей этой истории? Начиналось-то всё с другого. Что-то мешало при глотании.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если указанные вами врачи исключили свою патологию,то рекомендую консультацию инфекциониста.