Консультация психотерапевта /

Сначала сердцебиение от панических атаки потом бессоница — вопрос №2614304

Меня зовут Елена. Поначалу беспокоило сердцебиение постоянное при каком либо движении. На этом фоне начались Проблемы со сном , сплю мало … раньше спала хорошо , последний месяц прям капец как тяжело , не сплю практически , каждый час просыпаюсь в ночь еле время , днем во все не сплю .Сейчас это уже вошло в привычку не спать как положено. Анализы все в норме и гормоны хорошем состоянии. Единственный литий в анализе 0.01 мм. Обратилась до этого к кардиологу
терапевту , она мне выписала тералиджен и мебикар, так как лития нет в организме соответственно выписала пить Орарат лития по 5 мл 2 раза в день утром и в обед . Так как мучает сердцебиение я не стала принимать транквилизаторы потому что боюсь побочек. Литий пропила 5 дней и настроение стало лучше , само состояние вроде улучшилось но сон все равно плохой !!! Потом бросила его пить начиталась в интернете про него и тоже решила не пить его. . Скажите пожалуйста литий пить обязательно я тоже боюсь понимать его много .. все мои симптомы панических расстройств от того что не хватает лития? ?Сделала узи сердца все в норме ЭКГ тоже в норме . Прописали магний но его тоже пить не стала , мне показалось что из за магния сердцебиение замедленное. Мерила на пульсометре 55 было. Подскажите пожалуйста пить литий обязательно? Нет психических отклонений. сказали магний пить халат затем магний цитрат , и литий ! Может ли быть бессоница от недостатка лития ? И как пить магний если например магния достаточно в организме?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз 4 стадии после операции металлоконструкция

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию у вас скорее тревожное расстройство, в связи с этим все физические симптомы.
Литий который вы принимали-это вообще добавка, а не лекарственный препарат. Я бы рекомендовала Вам консультация психиатра очно, для проведения диагностики тревожного расстройства.
Тералиджен рекомендую принять перед сном 5 мг за час где-то
Клиент
Здравствуйте, а магний пить нужно? Переизбытка не будет ?

Психиатр, Терапевт
Наверное, лучше даже принимать Магний, чем "Литий".
Повторюсь, что рекомендовала бы очный осмотр, потому что вам возможно нужны препараты группы СИОЗС, а не только тералиджен.
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Терапевт
Удачи! Попробуйте Тералиджен, не бойтесь
Клиент
А скажите пожалуйста как он действует ? Правда что от него небольшое головокружение и потом от него сразу в сон клонит
Психиатр, Терапевт
Все индивидуально, даже эффект головокружения может быть не от препарата на самом деле, а от того как человек себя настроит. Так что не читайте отзывы других людей, мы все разные
Клиент
И еще один вопрос. По анализам у меня все нормально? Прикрепила к вопросу
Психиатр, Терапевт
Да, я с ними ознакомилась перед ответом. Все в норме
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте. Ваша бессонница связана с тревогой. Дело в том, что вы описываете тревожное расстройство, имеет место быть возможно ипохондричность и кардиофобия. Именно с этим связаны ваши ощущения.
Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге — это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам объяснить, что чрезмерный фокус на них лишь усиливает эти ощущения. Наша нервная система тесно связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, подобно лупе, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на тревожных ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге наш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это нормальная реакция, помогающая нам адаптироваться к стрессу.При неврозе обычные физические ощущения часто интерпретируются как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу.Катастрофизация — характерная черта невротических расстройств. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ.Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Когда мы тревожимся, наш мозг склонен к драматизации событий. Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Наш мозг, словно опытный рассказчик, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства.Тревога – это мастер создавать драмы из обычных ситуаций. Мы начинаем интерпретировать незначительные симптомы как признаки серьезных заболеваний. Это порождает еще больше тревоги и физических ощущений, создавая замкнутый круг.Тревожные мысли запускают цепную реакцию в нашем организме. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин – гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признает болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге – это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций. Психотерапия помогает нам расшифровать этот язык и найти способы успокоить свой разум и тело.
Клиент
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста магний хелат пить нужно ?
Клиент
И подскажите пожалуйста я анализы прикрепила посмотрите пожалуйста все хорошо ???
Психолог
Здравствуйте. Я не врач. Анализы должен посмотреть врач ?