Консультация лора /

НЕ ПРОХОДИТ ЗАЛОЖЕННОСТЬ И НАСМОРК БОЛЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ — вопрос №2614598

ЗДРАВСТВУЙТЕ.НЕ ПРОХОДИТ НАСМОРК УЖЕ 2МЕСЯЦА !!!ПЕРЕПРОБОВАЛА ВСЕ..ЛОР НАЗНАЧАЛ СУПРАКС ..ЗАТЕМ КЛАЦИД..В ИТОГЕ ПОШЛО ВСЕ НА БРОНХИ .ПРОЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ КАПАЛИ ЦИФТРИАКСОН +МЕТРОНИДАЗОЛ.ВЫПИСАЛИ БЕЗ ОСОБЫХ УЛУТШЕНИЙ.СДЕЛАЛИ РЕНТГЕН-СИНУСИТ..ВЫДЕЛЕНИЙ НЕ МНОГО НО ОНИ ПЛОХО ВЫХОДЯТ..СЛИЗЬ ТО ПРОЗРАЧНАЯ ТО БЕЛАЯ ПЕНИСТАЯ ИНОГДА ЗЕЛЕНЬ И ТАК ЧЕРЕДУЕТСЯ.НА ПОСЕВ БРАЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗНЫЕ...ОТЛИЧАЛИСЬ ОТ ПЛАТНЫХ И СТАЦИОНАРА..ЛЕЧИЛИ \СИНУПРЕД..НАЗОНЕКС..СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ КАПЛИ БЫЛИ РАЗНЫЕ..ДЕЗРЕНИТЫ АКВАМАРИСЫ И ТАК ДАЛЕЕ..ПОСЕТИЛА ТРОИХ ЛОРОВ..НИЧЕГО НЕ ПОМАГАЕТ...ЗАЛОЖЕННОСТЬ НАСМОРК В УШАХ ВСЕ ТРЕЩИТ И ПОБАЛИВАЕТ..ТЕМПЕРАТУРА 37..АНАЛИЗЫ ВСЕ В НОРМЕ ..С РЕАКТИВНЫЙ..АСЛО..И Т Д..ОЧЕНЬ УСТАЛА ОТ ТАКОГО СОСТОЯНИЯ..ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ..РАНЕЕ ДАЖЕ КОГДА БОЛЕЛА ПРОХОДИЛО БЫСТРО И ЗАЛОЖЕННОСТИ ТАКОЙ НЕ БЫЛО.ЧЕМ ЛЕЧИТЬ УЖЕ НЕЗНАЮ.

Возраст: 41

Хронические болезни: ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ.БРОНХИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам выполняли КТ пазух носа за этот период? Это снимок в трёх проекциях который позволяет исключить воспаление в клиновидной пазухе и решетках которые не видны на рентгенограмме

Вы сдавали общий анализ крови? Прикрепите результаты к вопросу

Сколько дней непрерывно вы использовали спрей дезринит или аналоги и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила.кт не делали из за лучевой нагрузки.Назонекс а потом дезренит около месяца 2 раза в день по 2 дозы.
Детский ЛОР, ЛОР
В Таких ситуациях обязательно стоит выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и исключения воспаления в них
Клиент
Анна Юрьевна, 2 КТ И 3 РЕНТГЕНА Я УЖЕ БОЮСЬ ДЕЛАТЬ..УЗИ НЕ ПОДОЙДЕТ ?НАЧАЛОСЬ ВСЕ ПОСЛЕ КУПАНИЯ В МОРЕ 15 СЕНТЯБРЯ НО МУЖ И ДОЧЬ НА ТОТ МОМЕНТ ТОЖЕ СИЛЬНО ЧИХАЛИ И СОПЛИВИЛИ..А ПОЗЖЕ Я НЕДЕЛЮ ЧИХАЛА КАК НИКОГДА И СОПЛИ БЫЛИ ПРОЗРАЧНЫЕ БЕЗ ЗАЛОЖЕННОСТИ..А ПОТОМ В ОДИН ДЕНЬ Я ВСТАЛА УТРОМ И СИЛЬНО ЗАЛОЖИЛО Я ДЫШАТЬ НЕ МОГЛА И ПОЛНЫЙ НОС ЗЕЛЕНЫХ СОПЛЕЙ..Я ТАК ДОЛГО ИХ ЛЕЧУ ПЕРЕЙДЕТ ЛИ ЭТО В ХРОНИКУ ПЕРЕЖИВАЮ.У МЕНЯ ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ И СОПЛИ ВСЕГДА ПРОВОЦИРУЮТ ОБОСТРЕНИЕ.
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативным вариантом исследования в такой ситуации может являться МРТ пазух носа

Нет УЗИ не обладает диагностической значимостью в такой ситуации
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Затяжной и вялотекущий синусит бывает при проблемах с верхними зубами. Особенно если имеются коронки.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа. По нему будет понятно,есть ли связь с зубами.и вообще все пазухи лучше можно осмотреть при КТ.

Загрузите результпты мазков,анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила файлы.зубы все родные пломб нет..мой врач стамотолог исключает..кт даже делали фото выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить кт придаточных пазух носа.
Прикрепите результаты мазка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, они разные пришли с лаборотории и на этот момент я пила уже антибиотики..супракс 4 дня не помог..и поменяли на клацид..вот теперь переживаю я и так бронхитом страдаю без них не выхожу не развилась ли резистентность если за 2 недели замена была 3 антибиотика..последний цифтриаксон помог убрать зелень сильную..и кашель стал меньше..а с носом улутшения вообще нет.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас картина острого тубоотита на фоне синусита
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Кт нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, я пользуюсь сосудосуживающими..снуп..лазолван.отртвин..но долго их же нельзя до недели ..а прошло уже больше.я без них не дышу и слизь не выходит без нтх как замкнутый круг получается
Детский ЛОР, ЛОР
Начните мометазон, вместо сосудосуживающих использовать можно бальзам звездочка в карандаше для ингаляций. Сделайте рентген придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В полости носа одна флорач а в пазуза другая. Особого нет смысла не смотреть, если были уже несколько курсов антибиотиков. Важно смотреть сами пащузич из соотношение с зубами, соустья и блоки. Проводится КТ придаточных пазух носа. Треск в ушах, вероятно,от отека устьев слуховых труб в полости носа. Назонекс использовали 2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,Назонекс потом дезренит что я только не пробывала..и фаги..и тд.кт не сделали из за лучевой нагрузки..а мой стамотолог исключает связь с зубами..фото снимка приложила..и кт зубов..у меня ни одной пломбы. ПЕРЕЖИВАЮ В ХРОНИКУ ПЕРЕЙДЕТ?У У МЕНЯ ОБОСТРЕНИЕ БРОНХИТА ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ОТ НАСМОРКА ИДЕТ..И АНТИБИОТИКАМИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВСЕ ПО ДРУГОМУ НЕ ВЫХОЖУ ..БОЮСЬ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ...ВЫДЕЛЕНИЙ НЕ МНОГО СОВСЕМ НО ГУСТЫЕ.ЗАПАХИ СЛЫШУ ПЛОХО ОТЕК ЕСТЬ .НО БОЛЬШЕ ВСЕГО НА УШИ ДАВИТ СИЛЬНО..ПОМОГИТЕ!!!КАК РАНЬШЕ ЭТО ЛЕЧИЛИ БЕЗ КТ...У МЕНЯ ЛУЧЕВАЯ НАГРУЗКА БОЛЬШАЯ...ЧЕМ СНЯТЬ ОТЕК..НАЗОНЕКС И ДЕЗРЕНИТ УЖЕ ПРОХОДИЛИ КУРС..УВЧ ТОЖЕ...ЭТО БАКТЕРИЯ ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ,.?АНАЛИЗЫ ПРИЛОЖИЛА
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит и Назонекс это одно и тоже. Иногда состав меняют на другой гкс, например Авамис на месяц-два
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Сейчас нужно продолжать местное лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, иммуноглобулин и кровь прикрепила..началось все с чихания..и прозрачных соплей а потом пошла зелень.и кашель .аллергией никогда не страдала..Острый период начался 15 сентября до этого я не понимала что такое заложенность носа .были на море вода была прохладной.но нельзя исключть и вирус так как муж и ребенок чихали и сопливили..Чихала очень много такого за всю жизнь не помню..думала прорйдет ничего первую неделю не делала..а потом в один момент утром встала и все полностью меня заложило..ну прям осень сильно отек..и сопли зеленые и оччень густые.Может ли это быть бактерия..которая не поддается антибиотикам..или это что то другое..и скажите пожалуйста столько времени прошло..и температура 37 перейдет ли это в хронику.?
Детский ЛОР, ЛОР
IgE норма
Мазок из носа на риноцитограмму вы не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, нет сказали что на аллергию не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте риноцитгамму
По ней будет видно - есть ли воспаление или аллергия