Консультация дерматолога /

Сыпь на ягодицах у ребенка 10 месяцев — вопрос №2615013

Здравствуйте, с сентября начались высыпания на ягодицах и пояснице , сначала думала на памперсы , сменили , ничего не меняется , сыпь прогрессирует , обратились к дерматологу, назначен комфодерм , феристил , мне я на грудном вскармливании полисорб , после лечения все прошло , далее через 3 дня все появилось снова с новой силой , сдали анализ крови и капрограмму , аллерголог поставил диагноз дерматит пеленочный , сделали опять лечение комфодермом , прошло. Посетили гастроэнтеролога по результат назначен креон и баксет с диагнозом недостаточное переваривание. Я не стираю порошком ничем не мою малыша.в памперсах только на ночь.И сейчас опять сыпью, и плюс температура 38 но у нас вроде режутся зубки

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мою без мыла , увлажняю кремом детским , фенистил принимаем , ничего не помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смените детский крем на Липобейз, и купайте с использованием масла для душа.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, нас обсыпало живот и спину, педиатр говорит аллергия , может ли на Липикар аллергия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это гипоаллергенный крем, на него не должно быть аллергии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде всего ваше меню должно быть приведено в норму.Строго гипоаллергенное с исключением всех облигатных аллергенов.Купать ребенка не чаще 1 -2 раз в неделю(общие ванны),в остальное время только гигиенические подмывания.Используйте детское мыло. Контроль частоты и характера стула ребенка.Относительно наружной терапии. На пару дней вполне допустимо использовать в течение дня цинковую болтушку(наносить на час,снимать остатки детским кремом),Вечером- балзам липикар для детей.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, купаю итак редко, в основном душ, сидим оба на диете
Венеролог, Дерматолог, Детский
Насчните выполнять рекомендованные мероприятия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7-14 дней
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, комфодерм это не одно и тоже ? Опять гормональная мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Действующее вещество одинаковое, но действует мягче
Клиент
Игорь Михайлович, я уже 2 раза так делала , оно пропадает и появляется снова , одежду стираю без порошка, проглаживаю , все хлопковое , диету соблюдаем, я уже не щнаю что делать , это никак не связано с питанием?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причин к сожалению очень много и не всегда можно их выявить - только методом исключения
Убрать из окружения ребёнка (ковры, пуховые подушки, пыль, книги, животных, цветы и т. д)
На счёт гормональных наружных препаратов не беспокойтесь они безопасны даже для частого использования
К 3 м годам обычно все проходит, т. к ребёнок перестаёт реагировать на многие раздражители.
Клиент
Игорь Михайлович, так 9 месяцев не было же аллергии , условия не менялись
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно
Иммунная система ребёнка начинает работать, а также ребёнок начинает изучать внешнюю среду
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Температура от того, что зубки режутся
Восстановление жкт длительный процесс, слушайте все, что рекомендует врач гастроэнтеролог

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, и как понять. Я сижу на диете, он тоже , но ничего не меняется , порошок, мыло убрала , одежда только хлопок , сейчас даже спим без памперса , ничего не меняется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При чем тут диета
Я написала вам возможные причины проблемы
Расписала лечение и видите сколько надо времени для поручения результата
Начинайте применение препаратов, лечите кожу и она ответит положительной динамикой