Консультация педиатра /

Ребёнок 1 мес, сам не может сходить в туалет по большому — вопрос №2615196

Добрый день, ребёнку 1 месяц, с момента приезда из роддома сам какал раза 4,всегда приходится помогать свечкой глицериновой. Секунд 30 и всё выходит.
Иногда мучается от газиков,тужится краснеет. Набрали вес 850 г за месяц. Сдали анализы, прошу расшифровать. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

Данный посев на флору не информативен, это нормальное составляющее микрофлоры жкт, связи с жалобами нет.

Копрограмма в норме.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

На каком вскармливании малыш?
Клиент
Алина Александровна, 100 мл в день гв, 500 смесь

Педиатр
Стул на смешанном вскармливании можно ждать до 5 днецю главное, чтобы кал был мягкий.

Так как смесь преобладает, допивайте малыша между кормлениями водой.

И практикуйте позу высаживанию массажи,
Это получится не сразу, но со временем будет облегчать состояние малыша, и он будет в этой позе какать самостоятельно, без стимулирования свечами/трубочками.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, потому что флора кишечника малыша меняется регулярно, и результат анализа зависит от того, кто именно попадает в ту или иную порцию кала, лечить это не требуется.
По копрограмме без патологии.
Малыш на ГВ или ИВ? Как часто ставите свечку?
Клиент
Елена Олеговна, смешанно 100 мл гв, 500 смесь, свечку раз в 2 дня
Педиатр
Почему так часто используете свечку, малыш начинает беспокоиться и плакать? Стул на выходе какой каждый раз? И какую смесь кушает?
Клиент
Елена Олеговна, медсестра сказала на патронаже 1 раз в два дня. Ну и ко второму дню появляется запах от газов и малыш капризнее становится
Смесь едим Нутрилон премиум и Нутрилон от запоров и коликов. Стул на выходе в начале густоват потом жидкий.
Педиатр
А почему совмещаете смесь, а не даете какую-то одну, учитывая, что это докорм? Водой допаиваете? Позу высаживания практикуете? И пробовали не ставить на второй день свечку?
Клиент
Елена Олеговна, когда была только Нутрилон премиум ходил совсем густо. Смесь 500 мл в день скорее гв докорм. Воду пьем. Про позу высиживания узнала только сегодня., но с массажами стал лучше пукать.
Педиатр
Пробовали оставить только смесь линейки комфорт, учитывая, что имеется проблема сл стулом? Две смеси на докорм не требуются, можно только линейку комфорт применять. Сколько воды выпиваете?
Клиент
Елена Олеговна, когда ставила свечку на третьи сутки тогда и мест была одного вида и было очень густо и туго выходило. С тех ставлю чаще. Недели две примерно.
Клиент
Елена Олеговна, нет не пробовала, она горькая, он её хуже ест. Воды мл 40.
Педиатр
Две смеси совмещать ребёнку на докорм не требуется, поэтому оставить только комфорт, учитывая склонность к задержке стула. Кроме того, увеличить количество воды, потому что 40 мл - это мало, потому что стул и стол выходит густой, тугой.
Воды нужно выпивать между кормлением порядка 30-40 мл/кг.
И такая задержка стула связано с явлением дисхезии, потому про каждом беспокойстве делайте позу высаживания на 1-2 минуты. А свечку не ставить на 2й день, если малыш относительно спокойный, потому что в норме стула не может быть до 5 дней, потому что чем чаще мы ставим свечку, тем меньше малыш учится какать самостоятельно.
Пробиотики не принимаете?
Клиент
Елена Олеговна, 3 день пьем.
Педиатр
Какой препарат?
Клиент
Елена Олеговна, бак сет бэби
Педиатр
Баксет беби в 90% случаев дает запор у малышей, поэтому данный препарат при условии уже имеющейся задержки стула лучше не принимать/
Клиент
Елена Олеговна, а что тогда?
Педиатр
У детей имеют доказанный эффект препараты , которые содержат лактобактерии реутери, например, биогая или максилак беби капли, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо.