Консультация детского невролога /

Разные глаза у новорожденного — вопрос №1786076

Здравствуйте!
Ребенку 3 мес, около недели назад стала замечать, что у дочери разные глаза.
Правый меньше левого, веко будто сильнее нависает и бровь более подвижная, чем у левого глазика.
С каждым разом все больше обращаю на это внимание. Иногда вроде все и хорошо, а иногда явные отличия (фото прилагаю).
Посмотрела фотографии с рождения, если присматриваться то с 2 месяцев что-то уже было, но заметно стало только сейчас.
Невролог смотрел в месяц тонуса не было, ортопед тоже крутил вертел неделю назад, сказал все хорошо. Что это может быть, патология или тонус?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по фото абсолютно никакой патологии нет. В норме бывает такое, что один глаз , к примеру при проявлении эмоций, может немного отличаться от другого. Тонус на это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! На последнем фото заметна хорошо та разница, которую я вижу (фото отражения в зеркале). Один глазик округлый, второй меньше и более вытянут.
Просто как быть?

Невролог, Детский невролог
Не акцентировать на этом внимание, лицо, также как и глаза, в процессе развития будут меняться, это точно не патология.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Это норма ,с возрастом пройдёт само

Наблюдает эту особенность невролог.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Действительно есть разница в глазках, но это не патология и не тонус. Такое бывает у малышей, проходит к 9-12 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! А есть случаи, что и не проходит? Что тогда делать?
Невролог, Терапевт
Нет, с ростом ребёнка глазки будут развиваться более равномерно, станут одинаковыми. Не переживайте! Все мы немного несимметричны, это нормально.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, есть небольшая разница, не переживайте, люди не симметричны, говорю вам как человек с разными глазами) когда присматриваюсь тоже вижу эту разницу в себе,
обычно это генетически детерминированное (наследуемая) склонность, если присмотритесь, то или у вас или у супруга, или в ближайшей родне есть такая же изюминка. Сейчас у вас есть ели уловимая разница, но это не в рамках патологии, а просто ваша особенность. Когда ребенок вырастет и вырастет разрез глаз и размер головы это будет еще менее заметно. Также часто у нас размер ноги на 1/2 размера отличается, и также груди, поэтому не расстраивайтесь, все мы где - то да не симметричны.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
У кого-то из родственников, да и у себя не замечала, возможно и есть, но вот так в глаза не бросается.
Есть вероятность того, что они сравняются совсем? Очень переживаю
Невролог, Детский невролог
Да, когда голова вырастет это будет минимально заметно, оснований для переживаний нет, эта несимметричность есть у многих, просто вы пристально своё внимание не фиксируете на других, поэтому не замечаете
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет ничего критичного, это не патология. По мере взросления станет все менее заметно. Человек от природы не симметричен. У кого то одна стопа на пол размера больше или меньше. И это касается всего.