Консультация педиатра /

Высокий СРБ новорожденного — вопрос №1939367

Я родила вчера.
Роды были долгие и с помощью стимуляции. 18 часов шли роды.

Пузырь вскрыли в 9:30 утра, родила к 2:28. По апгар 8-9. Вес 3850, рост 53.

Сразу после рождения, как положили крихтел. Грудь взял на секунду и всё. Ему дали отдыхать и он продолжал кряхтеть. Грудь не брал.
Начали обследовать и положили в кювез. К 16 часам сообщили что высокий СРБ - 19,30 и забирают в патологию.
К 12 ночи показатель ещё больше ухудшился, стал 35. Начали антибиотики.

Мне очень страшно за ребёнка. Я переболела гриппом а на 30 неделе примерно. Врачи говорят, что может быть из-за этого, а может ещё что-то.

Не знаю чего ждать. Насколько он в острой опасности.

Узи, рентген в норме.. Прикладываю документы с анализами, которые есть.

Сейчас его кормят смесью, и муж носит моё молозиво. Я не могу после родов пока что ходить, поэтому так. У меня произошёл симфизит, поэтому не могу ходить

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам повышены нейтрофилы и СРБ , что требует дообследование малыша .
Сейчас малыш под наблюдением круглосуточным , это очень важно.
Вам важно стимулировать у себя лактацию, чтобы получал ваше молоко, которое важно сейчас .

Рентген органов грудной полости не делали?
Черепа вижу. Пневмонию исключать нужно .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, сделали. Просто мне его анализы не дают. Все хорошо по всем рентгенам.. Лёгкие чистые.

Я сцеживаю молозиво и ем муж относит.

Клиент
Анастасия Георгиевна, его ещё продолжают обследовать. Сегодня будут делать скрининг. И какие-то ещё процедуры.
Но мне так страшно о нем. В голову лезет жуть оттого, что ещё я его не вижу.

В целом говорят, что всё поправимо и не так прям страшно, но что именно с ним не понимают.
Педиатр
Пока понадобится некоторое время для выяснения причины, здесь ничего иначе не сделаешь.
После рождения также транзисторно могут повышаться показатели, в динамике должны стабилизироваться.
И вас понимаю прекрасно.
Инфекцию мочевыводящих исключили?
Клиент
Анастасия Георгиевна, утром уточню на этот счёт. Не знаю. В 9 пойдёт муж его кормить и выяснять, как ночь вообще прошла и что ещё выявили
Педиатр
Доброе утро , Анастасия . Поздравляю вас с появлением нового человека . Вам нужно успокоиться и налаживать лактацию, малышу это нужно и важно . В целом все неплохо , сам дышит , сам сосет , это большой плюс . По Апгар тоже отличник 8/9 баллов . Срб это неспецифический белок воспаления , значит где то есть реакция ( инфекция) нужно дообследование . Ребёнок под наблюдением . Пострарайтесть держать себя в руках , малышу нужна сильная мама . Все будет хорошо , обязательно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
С-реактивный белок - это маркер активного инфекционного процесса. Но при тяжелых бактериальных инфекциях он будет сразу 100 и выше. Это не ваш случай.
В принципе для новорожденных детей характерно повышение СРБ, норма до 12.
Успокойтесь! Всё будет хорошо!
Малыша обследуют на все внутриутробные инфекции. Проведут инструментальные обследования, которые не провели.
Неонатологи вам всё расскажут, объяснят. Я понимаю, что сейчас очень сложно, практически невозможно, успокоиться, но вы должны. Чтобы самой восстановиться после тяжелых родов и чтобы вырабатывалось так нужное ребенку молоко.
Пока бить тревогу не нужно, потому что если ВУИ и есть, то не очень грозная и будет вылечена. Я уверена, что лечение уже начато.
Не бойтесь антибиотиков, при инфекции они необходимы.
Период новорожденности - самый тяжелый для мамы и малыша.
Всё решится, а вы потом и не вспомните!
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо вам большое. Очень развёрнуто и поддерживающе! Мне прям легче, когда хоть чуть больше ясной информации.
Муж сейчас пошёл к нему, утром удалось прям побольше сцедить молозива.
Сегодня вот будут ещё повторные узи у него.

Если я смогу к вечеру встать, то может быть меня на кресле отвезут. Врач сказал, что можно будет попробовать, если моё состояние будет получше.
Педиатр
Если разобрать эту ситуацию по рискам ВУИ, то что у нас получается.
Ребенок доношенный, хорошие весо-ростовые показатели. Значит, во время беременности инфекции, по крайней мере на длительном протяжении не было. Может быть что-то появилось на последних неделях.
Обследования при беременности вы проходили, на учете стояли, никакими грозными инфекциями не болели. Гриппом опасно болеть на ранних сроках.
Ребенок закричал сразу, дышит сам, сосет - это хороший признак.
На том, что сделали в роддоме в рентген, узи нет признаков воспаления, соответсвенно очага инфекции типа менингита или пневмонии нет.
Лечение и обследование начато сразу.
Сейчас всё, что вы можете дать малышу - это ваше спокойствие и грудное молоко, остальное оставьте врачам.
И просто любите его как лучшая мама!?
Клиент
Елена Алексеевна, мужу сейчас сказали, что врач позже сможет пообщаться. Дежурная сестра сказала, что показатели анализов больше похожи на стрессовые, но поскольку они выросли, то начали антибиотики.

У нас была стимуляция родов из-за ктг плохого. Я приехала на очередной осмотр, а там низкая активность у него. Может быть для него в каком-то смысле рано было и это тоже усилил стресс?
Клиент
Елена Алексеевна, я правда стараюсь успокоиться и взять себя в руки. Сцеживаюсь, молюсь.
Прям совсем быть стойкой на выходит, увы. Первый и долгожданный ребёнок. Да и сама вся порвана, поломана. Это тоже сказывается, думаю.
Педиатр
Анастасия, всё будет понятно по обследованиям, но судя по результатам, которые уже есть, и вашему описанию ничего страшного.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
У вас нет рентгенографии легких. надо исключать пневмонию, с учетом повышенного С реактивного белка, хрипов, отказа от еды.
И длительные роды и прокол околоплодного пузыря - тоже могут способствовать тому, что после прокола пузыря часть жидкости ребенок заглотил и в результате чего аспирационная пневмония.
Доктора правильно держат его в кювезе, правильно начали антибактериальную терапию.
Вам надо настоять на том, чтобы сделали рентгенографию легких.
Поправляйтесь. А Вам самой надо успокоиться, ибо может лактация прекратиться. Ребенок под круглосуточным наблюдением. Все хорошо будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок под наблюдение, все препараты необходимые получает, очень правильно что молозиво даёте, продолжайте, это сейчас главная поддержка для ребёнка- мамины антитела. Рекомендую сцеживать чтобы стимулировать лактацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Возможно течение внутриутробной инфекции , срб, нейтрофилы повышены, не беспокойтесь, антибиотик начат, анализы придут в норму, главное, держите себя в руках, сцеживайте молоко, сейчас ребёнку оно очень необходимо, понимаю вас, так как была ровно в такой ситуации, всё будет хорошо!