Фельдшер прописал препараты для профилактики сердечных заболеваний

Добрый день, Моему супругу фельдшер в деревне прописала препараты для профилактики сердечных заболеваний: кардиомагнил, метопролол, Периндоприл - пить все вместе. Супругу 38 лет, периодически жалуется на перебои в работе сердца (говорит, что ощущает это внутри без других симптомов, без болей, без одышки и других), ЭКГ и УЗИ сердца делал год назад, по результатам патологии не выявлено. Врач предложила повесить холтер, но он отказался. Препаратов врач не прописал. Иногда повышается давление: было примерно 5-7 эпизодов за 5 лет. После 2ого эпизода прошёл полное обследование, по результатам патологии выявлено не было, препаратов назначено не было. В рамках диспансеризации фельдшер в деревне прописала ему вышеуказанные препараты, основываясь на жалобы, что он чувствует, что сердце работает с перебоями. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, можно ли пить указанные препараты, не нанесут ли они вред?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кардиомагнил назначается при наличии ИБС, бляшек более 50 процентов, просто так для профилактики он не назначается уже лет 15.
Что касается метопролола, нужно знать, что за перебои беспокоят мужа, нужно сделать холтер ЭКГ.
А также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Алена Германовна, большое спасибо за ответ!
Я обязательно буду настоятельно рекомендовать ему пройти обследование у врача и уже после этого принимать препараты, но он не особо слушает и уже пьёт вышеуказанные препараты, прописанные фельдшером.
Скажите, пожалуйста, не навредят ли они и не смажут ли картину, если действительно и не дай Бог есть, с чем обследоваться?

Метопролол лучше отменить за 3 дня до холтера.
Кардиомагнил отменить по результатам обследований по решению врача

Алена Германовна, а вот этот ещё препарат - периндоприл?

Он для снижения давления, препарат хороший

Алена Германовна, немного не поняла, кардиомагнил отменить сейчас до обследования или вместе с ним пройти обследование, а потом уже по решению врача?

Вместе с кардиомагнилои пройти обследование, а потом решить вместе с врачом

Алена Германовна, поняла Вас, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия
Хорошо что Вы заботитесь о здоровье своего мужа
Я считаю , что нужно довериться заключению врача
Препараты, которые Вы перечислили , принимают только по показаниям.

Татьяна Александровна, благодарю Вас за ответ!
Супруг слабо слушает меня и уже принимает эти препараты.
Не навредят ли они ему?

Все препараты в совокупности могут резко снизать артериальное давление.
А кардиомагнил( аспирин) применяется только после инфарктов и инсультов

Татьяна Александровна, т.е. просто так пить кардиомагнил не следует?
Есть ли какая-то опасность его применения?

Побочные действия препаратов указаны в инструкции по применению и должны применяться по показаниям

Татьяна Александровна, благодарю

Принятый ответ

Можно, по назначению врача (фельдшера).

Принятый ответ

Здравствуйте ,пока из всего перечисленного я бы назначила только периндоприл ,да и то под контролем давления

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, кардиомагнил применяется только по показаниям, для профилактики не используется