Консультация педиатра /

Повышен Аст — вопрос №2615331

1,5 месяца назад у ребёнка был ковид , лежали в стационаре. Там обнаружили повышенное АСТ (186), после стационара сделали узи было увеличение печени , пересдали АСТ показатель стал 150 , делали раз в две недели анализ на АСТ, он постепенно падал дошёл до 120. сейчас переделали узи , по узи печень пришла в норму , но аст опять стало расти на сегодня позатель АСТ 172,5 АЛТ37,5 кфк 190,1 лдг 460. Остальные показатели в норме из назначенных к сдаче к врачу . так же провели ряд исследований, приложу результаты. Подскажите , что может быть ? Какие нужны ещё обследования?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АСТ показывает работу клеток сердца, повышение может быть от беспокойства ребёнка - стрессорной нагрузки. По эхокардиографии патологии не выявлено, ребёнок проявлял беспокойство, это могло быть причиной увеличения АСТ. Трансаминазы также повышаются при приёме препаратов. КФК норма. У детей до 2 лет активность ЛДГ 430 Ед/л, повышение незначительное. RDW (ширина распределения эритроцитов) в анализе крови повышен - это чаще всего указывает на дефицит железа. Рекомендую усилить гемодиету, дообследование на анемический профиль ,возможно будет показание для препаратов железа. Повышенное значение PDW может быть индикатором изменений в размере и форме тромбоцитов, это в первую очередь от недостаточного питьевого режима - сгущение крови. Альбумины повышены совсем немного - это тоже от недостаточного питьевого режима в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови имеются данные за вирусную инфекцию. Рекомендую получить консультацию Кардиолога

Клиент
Вирусную инфекцию , наш педиатр почему то не видит , нужен какой то приём препаратов ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и лейкоциты.

АСТ это сердечный показатель, ЭКГ заключение вариант нормы, УЗИ сердца в пределах возраста, альбумины, ЛДГ повышено незначительно. Я рекомендую в таких случаях консультацию кардиолога.
Педиатр
Здравствуйте!

По крови у ребенка признаки вирусной инфекции. Также признаки гемоконцентрации - недостатка питьевого режима. Ребенок хорошо пьет воду? Если нет, можно предлагать детские чаи, компоты несладкие, морсы.

По ЭКГ и УЗИ -вариант возрастной нормы.

АСТ повышен и ЛДГ - незначительно, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию детского кардиолога
Клиент
Воду хорошо пьёт , но не с утра (и ночью не пьёт ничего )прям когда нужно сдавать анализ , в течение дня выпивает 3 , а когда жарко и 4 поильника воды по 270мл. У кардиолога были , сказал ничего нет по его профилю , всё хорошо.так же были и у педиатра слова не сказали , что у нас какая то вирусная инфекция
Педиатр
Возможно бессимптомное течение, острого воспаления нет.
Клиент
Нам доктор предлагает ничего не делать и пересдать анализы через месяц, на сколько это уместно или стоит капать дальше, очень боюсь упустить какое то заболевание
Педиатр
В целом критичного сейчас ничего нет.
Согласна, что нужно в динамике смотреть.

Подскажите, а анализ крови сдавали общий?
Старшие детки есть в семье? Рыбу речную когда-то ел ребенок? Или дома кто-то ее употребляет в пищу?
Клиент
Получается только клинический мы делали ещё
Клиент
Нет детей нет и рыбу речную в семье не кто не ест вообще
Педиатр
Приложите его, пожалуйста
Клиент
Приложила анализ
Клиент
А ещё у ребёнка стали появляться явно выраженные синяки под глазами , это не может быть связано ?
Педиатр
По крови признаков анемии нет (это я про синяки под глазами), можно для исключения латентного дефицита железа еще сдать ферритин (депо железа).

В ОАК признаков аллергии/глистной инвазии нет (эозинофилы и базофилы в норме), это может быть как одна из причин повышения ферментов печени.

В целом, на данный момент действительно лучше подождать и в динамике через 2-3 месяц оценить показатели в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию