Золотистый стафилококк

Здравствуйте! По анализу из зева выявлен золотистый стафилококк скудный рост. Анализ из носа отрицательный. Ни каких жалоб нет. Нужно ли его лечить? Так же интересует, собираюсь устраиваться на работу м/с в стационар, будет ли такой анализ вызывать проблемы с трудоустройством? (не подпишут, например комиссию)

Нет.
35 лет

Здравствуйте.

Это абсолютно нормальный показатель . Золотистый стафилококк всегда живёт на слизистой и при таких показателях заболевание не вызывает.

Лечение не требуется.

Проблем с трудоустройством быть не должно.

Здравствуйте,в таком количестве в котором он у вас выявлен,лечить не нужно ,лечат симптомы ,а не анализы .
Стафилококк это условного-патогенная бактерия которая есть у всех,просто у кого-то в большом количестве,у кого-то в меньшем .
Не думаю что будут проблемы с трудоустройством .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб скудный рост стафилококка не является показанием к назначению антибактериальных препаратов, так как в небольшом количестве он может обитать в носоглотке.
ОДнако на трудоустройство медсестрой в стационар его обнаружение - это повод не дать вам медицинскую книжку (анализ на стафилококк есть в перечне анализов). Рекомендую обрабатывать зев 2% масляным раствором хлорофиллипта 2-3 раза в сутки за 5-7 дней до сдачи мазка из зева. В нос хорошо помогает мазь с тетрациклином 2 раза в день - 7 дней.
Проведите санацию ротовой полости (лечение зубов), если есть необходимость, так как кариес является частой причиной этой инфекции.

Здравствуйте, титры минимальные в таких случаях не лечат , обычно лечение проводится если титр более 10в 4 степени.

Здравствуйте
Данный результат анализа не требует лечения,только если титр больше 10в4 степени
Проблем с трудоустройством не будет 🙂