Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа ПЦР на Гепатит В — вопрос №2615471

Добрый день.
Пришел у мужа анализ на Гепатит В-положительный.
Сдал анализы: Вирус гепатита В (кол.) ДНК 2,1x10^2 МЕ/мл
АЛТ - 43
АСТ - 29
Гамма-ГТ-44
Фосфатаза щелочная -80.

Врач сказал, что содержание вируса превышают чуть норму, поэтому требуется терапия. Дал направление в Моники.
Сейчас еще до сдаст анализы: Фиброскан, ЛПНП, ЛПВП, Альбумин общий, Альфеафетопротеин, Креатинин, Глюкоза, ЛДГ, Анти HBS, HBSанти igM, IgG,anti-HDV.
Действительно все ли так плохо?
Врач сказал, что нужно ПЦР свести к нулю, это вообще реально?

У меня отрицательный тест, anti HB cjre total -отрицательно
anti - HBs (rjkbx) - 454 мМЕ/мл.
Я так понимаю у меня действует прививка?! Необходимо ли мне сдать еще какие анализы?
Можно ли с данными титрами прививки не предохраняться?
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У мужа низкая вирусная нагрузка и минимальная биохимическая активность гепатита В.
Если по фиброскану не будет 2-3-4 степени фиброза печени то противовирусная терапия не требуется.
На данный момент показан прием гепатопротекторов, например, гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 -2 месяца, т к. имеется незначительное повышение АЛТ.
Речи о терапии сейчас даже идти не может т.к. не сформирован полный диагноз.

Перед назначением терапии важно полное обследование, т.к. терапия назначается надолго, минимум на 5 лет, иногда на всю жизнь, и ни кто не даст гарантии как поведет себя вирус после отмены препарата. Поэтому для назначения противовирусной терапии есть строгие показания.

У Вас уровень защиты отличный. Ревакцинация не требуется.
Достаточно 1 раз в 2-3 года контролировать уровень aHBs если он будет ближе к 100, то только в этом случае выполнить плановую ревакцинацию однократно. С такими значениями aHBs можно не предохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, врач уверяет, что терапия будет максимум на 6 месяцев. Есть сомнения...Я уточнила, что если начинаем терапию, то потом нельзя ее отменить же будет? Сказал возможно. Сколько прочитано информации с моей стороны.... Не поверила в это.

И на вопрос можно ли планировать беременность, врач ответил, что нужно сдавать сперму на анализ и смотреть есть ли там вирус. Так ли это?

Инфекционист, Гепатолог
Самый минимальный срок терапии 3 года, это прям минимум. Да, терапия сведёт вирус к нулю, но после отмены препарата как поведет себя вирус никто не знает. В этом вся и сложность в лечении гепатита В. Поэтому зачастую когда есть показания у человека терапия назначается на длительный срок, иногда и пожизненно.

Ничего подобного я не назначаю. Спокойно можно планировать беременность. Опасности для будущего ребенка нет т.к. у Вас нет гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ваши ответы, муж получил новые результаты анализы. Что можно сказать по данным анализам?

И возможно ли по данным анализам сказать, как давно заболевание?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По части гепатита В анализы хорошие.
АЛТ, АСТ в норме, функция печени не страдает.
HbeAg отрицательный, что еще раз вместе с вирусной нагрузкой доказывает, что нет активного размножения вируса.
Имеется нарушение липидного обмена. С целью нормализации показателей рекомендуется средиземноморский тип питания+разумная физическая активность, омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Контроль липидограммы 1 раз в 3-6 месяцев.
Анализа для определения давность гепатита В к сожалению нет, вирус присутствует более 6 месяцев в организме точно.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день.
Супруг сделал фиброскан, показатели : f 0-1, s 2. Первый показатель как я понимаю в норме, а что означает s2?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, верно, фиброза печени нет, все хорошо.
Второй показатель означает стеатоз печени, т.е. жировые включения в печени которые возникают на фоне неправильного питания, лишнего веса.
Данные изменения полностью обратимые, печень хорошо регенерирует.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Через год можно повторить исследование в динамике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Терапия необходима, если высокая вирусная нагрузка (ДНК кол. более 2,0 х 10*3 МЕ/мл) или фиброз более 2-3 стадии (Измерят на аппарате Фиброскан) или стабильное длительное повышение АЛТ, которое связано непосредственно с вирусом.

По предоставленным результатам - низкая вирусная нагрузка (все, что до 2,0 х 10*3 МЕ/мл считается низкой нагрузкой), небольшое повышение АЛТ. Дополнительные анализы и обследования решат вопрос о необходимости противовирусной терапии.

ПЦР (вирусная нагрузка - ДНК кол.) можно свести к нулю на фоне противовирусной терапии, то есть вирус в крови определяться не будет (это не является излечением, вирус в печени будет оставаться).

У вас действует прививка, контроль антител (anti-HBS) 1 р/год, держать уровень не менее 300. Если снижается проводить 1 дополнительную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, можно ли планировать беременность, врач ответил, что нужно сдавать сперму на анализ и смотреть есть ли там вирус. Так ли это? Обязательно ли предохраняться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Беременность можно планировать.
Если низкая вирусная нагрузка, то вирус, как правило, не переходит, учитывая, что у вас действует прививка.
Через плацентарный барьер вирус не проходит, у ребенка вируса таким образом не будет.
Можно не предохраняться, но я бы рекомендовала проследить за вирусной нагрузкой (ДНК кол.) в течение 3-6 мес, она может варьироваться. Если будет сильно отличаться, то тогда лучше принимать противовирусную терапию.
Клиент
Анастасия Владимировна, не скромный вопрос)) Оральный секс тоже разрешен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, там передача маловероятна
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ваши ответы, муж получил новые результаты анализы. Что можно сказать по данным анализам?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нельзя точно сказать, как давно заболевание, но оно более 6 мес.
По предоставленным анализам вирус имеет хроническую форму, не особо активен. Осталось пройти Фиброскан

По поводу повышенного холестерина и его фракций (ЛПНП + не-ЛПВП - плохой холестерин), рекомендую добавить физ.активность и диету (ограничение сладкого, жирного, жаренного).
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
S - это показатель стеатоза (жира) в печени. У него определилась вторая стадия из трех.
Жир в печени - состояние обратимое, можно добавить больший расход энергии (физ.активность) и ограничить углеводы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего плохого нет.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан.
Если фиброза нет,то обычно просто наблюдают без лечения
Вы здоровы, есть отличный иммунитет, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Можно ли планировать беременность, врач ответил, что нужно сдавать сперму на анализ и смотреть есть ли там вирус. Так ли это? И можно ли не пользоваться средствами защиты во время ПА?
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Ничего смотреть не нужно.
Можно, Вы защищены прививкой.
Клиент
Павел Андреевич, не скромный вопрос)) Оральный секс тоже разрешен?
Инфекционист, Гепатолог
разрешен
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ваши ответы, муж получил новые результаты анализы. Что можно сказать по данным анализам?

Инфекционист, Гепатолог
явной активности болезни нет.
гепатит более полугода
Клиент
Павел Андреевич, добрый день.
Инфекционист, Гепатолог
Стеатоз - жирок - разумная диета и физкультура )
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не всегда ХВГБ требует лечения
Вот примеры показаний для начала терапии:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

После дообследования можно будет сказать более точно, сейчас есть не все данные

У вас хороший защитный титр, в подобной ситуации рекомендован контроль антиHbsAg ежегодно, при определении менее 100, показана ревакцинация
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, как правильно считать показатель в ДНК кол.?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем анализе это 210Ме/мл
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ваши ответы, муж получил новые результаты анализы. Что можно сказать по данным анализам?

Инфекционист, Гепатолог
HbeAg отрицательный, что и говорит о том, что вирус не активен, это хорошо, вероятно терапия не показана
Нет IgM, значит инфекция не свежая
К сожалению, на сегодняшний день нет ни одного анализа, который бы нас сориентировал по срокам заражения
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день.
Супруг сделал фиброскан, показатели : f 0-1, s 2. Первый показатель как я понимаю в норме, а что означает s2? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Это значит, что выявили стеатоз 2 степени (то есть имеется отложение жира в печени, это не норма)
Но это обратимые изменения
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.