Расшифровка анализа ПЦР на Гепатит В

Добрый день. Пришел у мужа анализ на Гепатит В-положительный. Сдал анализы: Вирус гепатита В (кол.) ДНК 2,1x10^2 МЕ/мл АЛТ - 43 АСТ - 29 Гамма-ГТ-44 Фосфатаза щелочная -80. Врач сказал, что содержание вируса превышают чуть норму, поэтому требуется терапия. Дал направление в Моники. Сейчас еще до сдаст анализы: Фиброскан, ЛПНП, ЛПВП, Альбумин общий, Альфеафетопротеин, Креатинин, Глюкоза, ЛДГ, Анти HBS, HBSанти igM, IgG,anti-HDV. Действительно все ли так плохо? Врач сказал, что нужно ПЦР свести к нулю, это вообще реально? У меня отрицательный тест, anti HB cjre total -отрицательно anti - HBs (rjkbx) - 454 мМЕ/мл. Я так понимаю у меня действует прививка?! Необходимо ли мне сдать еще какие анализы? Можно ли с данными титрами прививки не предохраняться? Спасибо!

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мужа низкая вирусная нагрузка и минимальная биохимическая активность гепатита В.
Если по фиброскану не будет 2-3-4 степени фиброза печени то противовирусная терапия не требуется.
На данный момент показан прием гепатопротекторов, например, гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 -2 месяца, т к. имеется незначительное повышение АЛТ.
Речи о терапии сейчас даже идти не может т.к. не сформирован полный диагноз.

Перед назначением терапии важно полное обследование, т.к. терапия назначается надолго, минимум на 5 лет, иногда на всю жизнь, и ни кто не даст гарантии как поведет себя вирус после отмены препарата. Поэтому для назначения противовирусной терапии есть строгие показания.

У Вас уровень защиты отличный. Ревакцинация не требуется.
Достаточно 1 раз в 2-3 года контролировать уровень aHBs если он будет ближе к 100, то только в этом случае выполнить плановую ревакцинацию однократно. С такими значениями aHBs можно не предохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, врач уверяет, что терапия будет максимум на 6 месяцев. Есть сомнения...Я уточнила, что если начинаем терапию, то потом нельзя ее отменить же будет? Сказал возможно. Сколько прочитано информации с моей стороны.... Не поверила в это.

И на вопрос можно ли планировать беременность, врач ответил, что нужно сдавать сперму на анализ и смотреть есть ли там вирус. Так ли это?

Самый минимальный срок терапии 3 года, это прям минимум. Да, терапия сведёт вирус к нулю, но после отмены препарата как поведет себя вирус никто не знает. В этом вся и сложность в лечении гепатита В. Поэтому зачастую когда есть показания у человека терапия назначается на длительный срок, иногда и пожизненно.

Ничего подобного я не назначаю. Спокойно можно планировать беременность. Опасности для будущего ребенка нет т.к. у Вас нет гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ваши ответы, муж получил новые результаты анализы. Что можно сказать по данным анализам?

И возможно ли по данным анализам сказать, как давно заболевание?

Добрый день!
По части гепатита В анализы хорошие.
АЛТ, АСТ в норме, функция печени не страдает.
HbeAg отрицательный, что еще раз вместе с вирусной нагрузкой доказывает, что нет активного размножения вируса.
Имеется нарушение липидного обмена. С целью нормализации показателей рекомендуется средиземноморский тип питания+разумная физическая активность, омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Контроль липидограммы 1 раз в 3-6 месяцев.
Анализа для определения давность гепатита В к сожалению нет, вирус присутствует более 6 месяцев в организме точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день.
Супруг сделал фиброскан, показатели : f 0-1, s 2. Первый показатель как я понимаю в норме, а что означает s2?

Здравствуйте!
Да, верно, фиброза печени нет, все хорошо.
Второй показатель означает стеатоз печени, т.е. жировые включения в печени которые возникают на фоне неправильного питания, лишнего веса.
Данные изменения полностью обратимые, печень хорошо регенерирует.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Через год можно повторить исследование в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Терапия необходима, если высокая вирусная нагрузка (ДНК кол. более 2,0 х 10*3 МЕ/мл) или фиброз более 2-3 стадии (Измерят на аппарате Фиброскан) или стабильное длительное повышение АЛТ, которое связано непосредственно с вирусом.

По предоставленным результатам - низкая вирусная нагрузка (все, что до 2,0 х 10*3 МЕ/мл считается низкой нагрузкой), небольшое повышение АЛТ. Дополнительные анализы и обследования решат вопрос о необходимости противовирусной терапии.

ПЦР (вирусная нагрузка - ДНК кол.) можно свести к нулю на фоне противовирусной терапии, то есть вирус в крови определяться не будет (это не является излечением, вирус в печени будет оставаться).

У вас действует прививка, контроль антител (anti-HBS) 1 р/год, держать уровень не менее 300. Если снижается проводить 1 дополнительную дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, можно ли планировать беременность, врач ответил, что нужно сдавать сперму на анализ и смотреть есть ли там вирус. Так ли это? Обязательно ли предохраняться?

Беременность можно планировать.
Если низкая вирусная нагрузка, то вирус, как правило, не переходит, учитывая, что у вас действует прививка.
Через плацентарный барьер вирус не проходит, у ребенка вируса таким образом не будет.
Можно не предохраняться, но я бы рекомендовала проследить за вирусной нагрузкой (ДНК кол.) в течение 3-6 мес, она может варьироваться. Если будет сильно отличаться, то тогда лучше принимать противовирусную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, не скромный вопрос)) Оральный секс тоже разрешен?

да, там передача маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ваши ответы, муж получил новые результаты анализы. Что можно сказать по данным анализам?

Нельзя точно сказать, как давно заболевание, но оно более 6 мес.
По предоставленным анализам вирус имеет хроническую форму, не особо активен. Осталось пройти Фиброскан

По поводу повышенного холестерина и его фракций (ЛПНП + не-ЛПВП - плохой холестерин), рекомендую добавить физ.активность и диету (ограничение сладкого, жирного, жаренного).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день.

S - это показатель стеатоза (жира) в печени. У него определилась вторая стадия из трех.
Жир в печени - состояние обратимое, можно добавить больший расход энергии (физ.активность) и ограничить углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего плохого нет.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан.
Если фиброза нет,то обычно просто наблюдают без лечения
Вы здоровы, есть отличный иммунитет, больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Можно ли планировать беременность, врач ответил, что нужно сдавать сперму на анализ и смотреть есть ли там вирус. Так ли это? И можно ли не пользоваться средствами защиты во время ПА?

Можно.
Ничего смотреть не нужно.
Можно, Вы защищены прививкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, не скромный вопрос)) Оральный секс тоже разрешен?

разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ваши ответы, муж получил новые результаты анализы. Что можно сказать по данным анализам?

явной активности болезни нет.
гепатит более полугода

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, добрый день.

Стеатоз - жирок - разумная диета и физкультура )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не всегда ХВГБ требует лечения
Вот примеры показаний для начала терапии:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

После дообследования можно будет сказать более точно, сейчас есть не все данные

У вас хороший защитный титр, в подобной ситуации рекомендован контроль антиHbsAg ежегодно, при определении менее 100, показана ревакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, как правильно считать показатель в ДНК кол.?

В вашем анализе это 210Ме/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ваши ответы, муж получил новые результаты анализы. Что можно сказать по данным анализам?

HbeAg отрицательный, что и говорит о том, что вирус не активен, это хорошо, вероятно терапия не показана
Нет IgM, значит инфекция не свежая
К сожалению, на сегодняшний день нет ни одного анализа, который бы нас сориентировал по срокам заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день.
Супруг сделал фиброскан, показатели : f 0-1, s 2. Первый показатель как я понимаю в норме, а что означает s2? Спасибо

Это значит, что выявили стеатоз 2 степени (то есть имеется отложение жира в печени, это не норма)
Но это обратимые изменения
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.