Консультация гепатолога /

Расшифровать результат анализа крови — вопрос №226672

В результате анализа такие данные: АТ к вирусу гепатита С (анти-HCV суммарные) написано ОБНАРУЖЕНО, в то же время Anti-core, Anti-NS3, Anti-NS4, Anti-NS5 - все отрицательный. Как это понять правильно?

Терапевт
Здравствуйте, метод исследования ПЦР или ИФА?
Терапевт
Здравствуйте, неструктурированные белки ,точнее является подтверждающими ,если они отрицательные,то гепатита С у вас нет, их используют при положительном анализе на суммарные антитела. Сдайте также анализ на выявление РНК гепатита С
Терапевт
Это может быть ложноположительный анализ, необходимо пересдать.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Приложила сканы. Д-димер тоже высокий.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия.
У вас положительные антитела к вирусу гепатита С.
Пересдайте этот анализ для исключения лодноположительного результата. Ложно (+) анализ может быть, так как остальные анализы отрицательные.
Клиент
Юлия, добрый вечер! Спасибо за ответ! При каких условиях может быть ложноположительный результат? Показатель Д-димер тоже высокий. Партнёр один, переливаний крови не было. Порезы при маникюре вряд ли могли повлиять?
Терапевт
Необходимо пересдать анализы и на гепатис С иммуноглобулин G и М. Скорее всего будет отрицательный. Только пересдайте в другой лаборатории. И жалобы есть?
Клиент
Татьяна, жалобы какого плана? Особо ничего не беспокоит, вот что-то такое выбивающееся из общего самочувствия.
Терапевт
Д димера сколько? И ложноположительные анализы могут быть по разным причинам вплоть до того что вы ели перед сдачей анализов.
Клиент
Татьяна, д-димер 426, реф. <230 обозначен. Сдавала утром натощак. Вечером, правда, был весьма плотный ужин с мясом средней прожарки
Терапевт
Беременности нет?
Клиент
Татьяна, вроде нет. Менструация должна начаться 25.03 по срокам. Но каких либо признаков беременности (как при первой)не наблюдается
Терапевт
Соглашусь с гематологом, необходимо пересдать и сдать дополнительные анализы. Общий анализ крови сдавали? Коагулограмму?
Клиент
Татьяна, приложила остальные имеющиеся результаты
Терапевт
Вредные привычки? Коки пьёте? Хронические заболевания есть?
Клиент
Татьяна, вредных привычек нет. Алкоголь крайне редко, и не крепче красного вина. Контрацептивы не пью, как и другие гормональные препараты.
Клиент
Татьяна, из хронических заболеваний только гастрит. И гемоглобин с детства низкий. Периодически пью препараты железа (Тотема), последний раз 3 месяца назад
Врач КДЛ
Юлия, причин ложноположительного анализа на гепатит С много: ошибка лаборанта, несоблюдение правил подготовки к сдаче анализа и так далее.
Пересдайте анализ, если не подтвердится, значит гепатита у вас нет.
Если вдруг подтвердится, нужно будет сдать ПЦР анализ на количественное определение РНК вируса гепатита С, далее решать с инфекционистом вопрос о лечении.
Педиатр
Скорее всего это ошибка лаборатории. Так не бывает, по отдельности антитела отрицательно общее положительное. Хотя, а возможно У вас был когда-то контакт с гепатитом c, который не привел к заражению. Такое тоже может быть, но вы здоровы. На всякий случай сдайте ещё ПЦР .
Врач КДЛ
Добрый день! Бывает редко такая картина, я рекомендую сдать РНК к гепатиту С качеств. чтобы понять ситуацию.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Есть ли какие то правила подготовки к сдаче этого анализа? Возможно, какие то факторы, влияющие на результат? В прошлом году в январе была операция, перед ней все отрицательно. Год прошёл. Ничего не беспокоит. Наверно, если бы было заражение, то в течение этого времени проявилось бы? Д-димер 426, гемоглобин 90. Но он всегда низкий
Врач КДЛ
Можно сдать через 4 часа после приема пищи или утром натощак. Воду можно пить в обычном режиме.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятно перенесенный ранее гепатит С с выздоровлением. Сдайте ПЦР на гепатит С качественно и будет ясно
Клиент
Павел, спасибо за ответ! В январе 2019 г была операция и при сдаче анализов для неё все было отрицательно. За год ни партнёр не менялся, ни других операций не было. С выздоровлением - это само прошло и протекало бессимптомно?
Инфекционист, Гепатолог
Бессимптомно. Сдайте ПЦР, если будет отрицательно значит сейчас здоровы.
Клиент
Павел, спасибо! Какими путями можно было заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Через кровь, например к стоматолога. Так же возможен вариант что это ложные антитела. В любом случае сдайте ПЦР, это более надёжно.
Клиент
Павел, спасибо! Завтра пересдам в другой лаборатории. Какие то показания, кроме как натощак, есть?
Инфекционист, Гепатолог
Нет это высокодостоверный анализ, на него никакие факторы не влияют.
Гепатолог, Инфекционист
Гепатита С нет и никогда не было. Это ложноположительная реакция на суммарные антитела HCV. Приоритет имеет спектр антител. Он отрицательный. При нормальном АЛТ обследоваться дальше смысла нет. ПЦР-исследование у вас будет отрицательным.

Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо огромное за ответ!