Консультация гепатолога /

Обнаружен гепатит с — вопрос №2170083

Здравствуйте. Муж сдавал анализы, на гепатит.
anti - HCV total положит.
Вирус гепатита С (кач.)
РНК
обнаруж Чувствительность определения - 60 МЕ/мл.
РеалБест ВГС ПЦР**
АлАТ 69* Ед/л < 41
АсАТ 49* Ед/л < 37
Билирубин общий 11.2 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 4.7 ммоль/л 4.1 - 6
Креатинин 75 мкмоль/л 64 - 104
Мочевая кислота 348 мкмоль/л 210 - 420
Общий белок 78 г/л 64 - 83
Холестерин 4.53 ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации:
желательный уровень <5,0 ммоль/л. В
индивидуальной оценке кардиориска
холестерин следует использовать в
комплексе с другими факторами (см.
таблицы SCORE).
HBsAg (кач.) отрицат. Тест-система: HBsAg Qualitative II (Abbott)
anti - HCV total положит. Тест-система: Alinity i Anti - HCV
Рекомендуется выполнение теста №321 - вирус гепатита С
(кач.анализ)
Что всё это значит? Это Вирусный Гепатит С, латентная форма?
Что обозначает это форма? И при таких показателях может быть эта форма?
Заранее спасибо за ответ.
Очень жду вашего ответа

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть хронический вирусный гепатит С, с низкой биохимической активностью (повышен АЛТ).
Гепатит С подтвержден методом ПЦР.
Латентной формы гепатита С нет.
Либо есть гепатит либо его нет.

Вашему мужу необходимо выполнить:
-Генотип вируса (это кровь)
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, было б всё так легко. Подцепил он его на СВО и сейчас находится в штурмах. К сожалению ввк ставит эту форму и категорию годности "А".
Скажите пожалуйста, а можно получить заключение от вас справкой? И отправить ее на электронную почту

Инфекционист, Гепатолог
Латентной формы не бывает. Есть хронический вирусный гепатит С, подтвержденный методом ПЦР. Что соответственно требует дальнейшего обследования и лечения.
Я бы с радостью, но в формате онлайн заключение ни я ни кто другой не напишет, это запрещено правилами сайта.
Клиент
Инна Сергеевна, а если без мужа придти с анализами к врачу, он даст заключение?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее нет, чем да.
Потому что нужен осмотр пациента в первую очередь.
Клиент
Инна Сергеевна, очень плохо, справка конечно нужна. Спасибо за разъяснения
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диагноз звучит так:
Хронический вирусный гепатит С, низкой степени активности
Латентной формы не существует
Не переживайте, это можно вылечить
Проходит узи обп, фиброскан
Сдаете кровь пцр генотип гепатита с
И можно будет подобрать препараты
Лечится можно платно и бесплатно по очереди
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а это социально значимое заболевание? По идеи когда прошел ввк , не должны ставить категорию годности к службе "А"? Может ли он сейчас находится на СВО? Ведь там нет лечения никакого, его просто после ввк отправили на штурм
Инфекционист, Гепатолог
Это минимальная степень активности, по сути печени не вредит
Но чтобы поставить полный диагноз нужно пройти узи и фиброскан
Клиент
Ирина Владимировна, там никто этим не занимался, на ВВК только взяли анализы , выдали пустую медкарту и отправили
Инфекционист, Гепатолог
Как будет возможность, в отпуске может, пусть обязательно пройдёт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
У гепатита С нет понятия латентной формы, но есть понятие активности вируса.
По вашим анализам - низкая активность (есть повышение АЛТ).
Низкая/средняя/высокая активность не влияет на решение вопроса о лечении. В любом случае он подлежит лечению.
В настоящее время достигается полного излечения
Для определения длительности лечения нужно провести исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, если такие низкие показатели, то значит заболевание недавнее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тоже нельзя сказать, когда заболевание появилось. Вирус может быть активным с самого начала или активизироваться много лет позже
Клиент
Анастасия Владимировна, 10 месяцев назад, был здоров. Проходил медкомиссию что на работе, что когда подписывал контракт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит за этот период где-то произошло заражение, если на медкомиссии они брали данные анализы крови
Клиент
Анастасия Владимировна, это заражение произошло на СВО. Там он уже 9 месяцев. А при подписании контракта, анализ крови брали, это было обязательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда в отпуске супруг будет, обязательно обращайтесь к инфекционисту, лучше в государственное учреждение.
Гепатит С, насколько знаю, является ограничением к СВО.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствйте!
Есть активный гепатит С.
Доп стоит сделать:
генотип вируса
узи обп
фиброскан
Дальше вылечить его
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте у мужа имеется гепатит С, низкой степени активности фаза репликации. Стоит определить генотип вируса и начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, при гепатите может глаза быть жёлтыми? И может болеть почки и повышаться давление?
Гепатолог, Инфекционист
Давление и почки болеть не могут. А желтуха может быть