Миома 8 см и беременность

Год планируем беременность , попытки не увенчались успехом , год назад миома была 5,6 см , сейчас 8 см , беременеть с такой миомой врач говорит нельзя , удалять тоже под вопросом так как шов не отследить прт беременности эмболизаыия для такой миомы думаю не поможет , что делать ?

Давление высокое , лишний вес
32 года

Здравствуйте! Миома у вас большая, перед беременностью ее надо удалить.

Через сколько после удаления можно планировать беременность ?

Через полгода

Лучше лапароскопия ?

Принятый ответ

Все зависит от расположения узла , его доступности. Лучше на этот вопрос ответит врач, который будет делать операцию, поэтому сходите на консультацию очно.

Записалась к врачу , жду , миома по задней стенки

Принятый ответ

Здравствуйте! С таким размером - беременность маловероятна. Нужно ее удалять однозначно

Здравствуйте. Сначала нужно удалить узел, затем планировать беременность

Лапароскопия ?

Принятый ответ

Лучше лапаротомия