Анализы крови

Расшифруйте пожалуйста анализ крови Сегодня сдавала ОАК и СОЭ

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Повышение моноцитов - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент есть жалобы?
Повышение моноцитов связано с вирусной инфекцией, были какие-то симптомы ОРВИ? Возможно бессимптомное течение заболевание. Показатель придет в норму через 2-3 недели.
В анализе признаки гемоконцентрации (сгущение крови) - повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Частая причина - недостаточное потребление жидкости. Рекомендую нормализовать питьевой режим: 30мл на 1 кг массы тела.
Всего доброго!

Анастасия Алексеевна, лор назначил этот анализ так как обратилась с болью в горле.
Попшикала оралсептом и всё прошло.

Моноциты среагировали на вирусную инфекцию, придут в норму самостоятельно.
Нормализуйте питьевой режим, посмотрите анализ в динамике через месяц

Анастасия Алексеевна, спасибо

Не за что. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, хронические заболевания лёгких, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц, при нарастании показателей консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, моноцитов говорит о вирусной нагрузке с явлениями обезвоживания (рвота?понос?) или о гипоксии (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), или о заболевании щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Сергей Николаевич, здравствуйте
Рвоты, поноса нет. Рентген недавно делала, всё в норме
Не курю

Если после болезни горла рентгенографию не делали, то рекомендую повторить или выполнить спирографию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение моноцитов свидетельствует о перенесённой вирусной нагрузке-инфекции, возможно даже бессимптомно
Показатель должен восстановиться в течение месяца
Также есть признаки "сгущения "крови(повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит), может быть вследствие серьёзной физической нагрузки, стресса, обезвоживания, чаще причина в недостаточном употреблении чистой воды
Рекомендую наладить питьевой режим
Здоровья Вам!