Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2616027

По результатам МРТ в заключении написали Аномалия Арнольда-Киари. Беспокоят головокружения, слабость, низкое давление, пониженный гемоглобин. Стоит ли повторно пройти МРТ? Какие анализы сдать? Какое лечение эффективно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Грыжа в Шейном отделе.

Невролог
Здравствуйте! Аномалия Киари 1ст - это врожденная особенность. Она не даёт никаких симптомов и лечения не требует. Вы с этим живёте всю жизнь. Это случайная находка на МРТ.
С чем связываете начало симптомов?
Препарат железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пропила раствор тотема, результата не заметила. Пью тардиферон
Невролог
Сдавали анализы повторно,чтобы отследить подъем показателей?
Клиент
Анализы пересдавала через 2 месяца. Гемоглобин 98. Терапевт назначила принимать препараты железа после каждого цикла+ узи брюшной полости, колоноскопию.
Невролог
Гемоглобин очень низкий. Вероятнее симптомы связаны с анемией. Препарат железа необходим на постоянной основе,а не только в менструацию. Либо в таких случаях назначается капельница с феринжектом. Обычно достаточно 1шт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По аномалии арнольда-киари, она не влияет на окружающие структуры, поэтому клинически никак не проявляется.
Самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов? Стресс/переутомление? Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. головокружения и потемнения в глазах стали беспокоить после работы мастером по наращиванию ресниц. МРТ шейного отдела показал грыжу и протрузии. Гемоглобин после курса раствора тотема 98. Начала пить тардиферон
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика может быть связана с железодефицитом, обычно назначают препараты железа в капельницах, так эффективнее.
Невролог
Здравствуйте! По даннвм мрт- аномалич арнольда-киари 1 ст- врожденная особенность. Повторно мрт делать не нужно. Клинику как правило не дает. Необходимо исключить анемию. Сдайте ОАК, ферритин, сыв железо, анализ на вит Д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, добрый день. Спасибо. ОАК в норме, Щитовидка в порядке. Гемоглобин 98 после приема препарата тотема. Начала пить тардиферон
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам МРТ обследования ничего критичного не описано
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Аномалия Арнольда-Киари. 1 ст клинически никак не проявляется, лечение не требуется
Необходимо сдать
общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов
Принятый ответ
Терапевт
Анжелика, здравствуйте! Слабость и головокружение у вас из-за низкого гемоглобина скорее всего. Чтобы определится с тем как долго принимать препараты железа и на самом ли деле анемия из-за дефицита железа, необходимо сдать анализ крови на сывороточное железо, витамин В12, ферритин. Если у вас сывороточное железо ниже нормы, то необходимо принимать препараты железа два раза в день до гемоглобина 110, а потом один раз в день до нормализации железа в крови. А вот потом когда вы восполните запасы железа в организме, необходим прием 1 р в день при менструациях для избежания повторного снижения гемоглобина. У вас анемия скорее всего из-за обильных менструаций.
Так же для улучшения самочувствия вам необходимо пройти курс приема мексидола - 5 мл в/м 14 дней, потом по 250 мг 3 р в день 1,5- 2 мес. Препарат оригинальный. Он обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, что наблюдается в условиях анемии, когда организм испытывает недостаток кислорода в клетках. Доказано, что мексидол повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия,др).