Дефект межпредсердной перегородки у ребенка

Добрый день! У ребенка на узи в 1 месяц жизни обнаружен дефект межпредсердной перегородки 7 мм(описание узи во вложении). Ребенок родился доношенным, беременность без проблем, все скрининги в норме. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Это опасно? Спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Рекомендую наблюдение у педиатра,периодическое УЗИ до 1 года.

Татьяна Александровна, спасибо! нужна ли будет в будущем операция, если не будет изменений в лучшую сторону?

Светлана, Ваш малыш растёт и сердце его тоже растёт, а значит и дефект может уйти. Думаю, про операцию сейчас говорить преждевременно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Врожденный порок сердца дмпп.
Закроется самостоятельно.
Рекомендую узи сердца через 3 мес контроль.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контроль УЗИ сердца проводят раз в 3 месяца.При отсутствии признаков перегрузки, нарушения функции сердца дополнительную терапию не назначают.
При таких размерах показана плановая консультация кардио- хирурга для уточнения диагноза и возможности закрытия ДМПП,

Игорь Васильевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,это не опасно, требуется только наблюдение ,повторите узи сердца через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, спасибо!