Консультация психиатра /

Деменция, как успокоить аппетит? — вопрос №2616227

Бабушке 86 лет.
Деменция.
Ест сама. Ходит в туалет сама.
Памяти нет совсем. Не помнит имена близких, да и что было пару часов назад.
Не спит ночью. Постоянно просит есть и днем и ночью.
Днем через каждыем15 минут просит поесть. А попить через каждые 3 минуты. Это просто ад. Не выносимо. Объяснять ей бесполезно. Только уходит в агрессию и обижается. Периодами бываюь галюцинации.
Галоперидол 5кап утром и вечером . Не помогает.
Квентиапин отменили весной был инсульт.
Помогите пожалуйста. Что можно подавать?успокоить этот безумный аппетит. Что вообще с эти делать? Это же нельзя столько есть. И чтоб она спала ночью. Днем спит пару раз по 15 минут.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, укажите пожалуйста ее рост/вес.
Такой аппетит является частью деменции, особо ничего с этим вы не сделаете; если она у вас будет хорошо спать днем, то перестанет спать ночью.
Можно попробовать дозировку галоперидола откорректировать, особенно раз галлюцинации бывают.
Получает ли она какой-то противодементный препарат ( мемантин)?
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния( агрессию; Галлюцинации)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, рост примерно 155
Вес примерно 50
Мемантин назначали даем. 1т.,но проблема ее дать, не выпивает
Прячет во рту, делает вид что выпила. Контролируем вроде выпила, а потом находим в носках.
А какие нибудь лекарства чтоб спала, перед сном давать?

Психиатр, Психотерапевт
Для сна, для коррекции поведения, от галлюцинаций у нее идет галоперидол.
Но дозировку подбирать надо индивидуально, вот 10 капель содержат 1 мг галоперидола. рабочие дозы идут 1-1,5 мг вечер или 3 раза в день, надо индивидуально подбирать. Обычно с 0,5 мг-3 раза в день начинаем, много-убираем, мало-добавляем в 4-5 дней по 0,5 мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Повышенный аппетит входит в клинику деменции, с этим сложно что-либо сделать. В вашей ситуации возможна корректировка дозы галоперидола, на ночь можно рекомендовать прием хлорпротиксена(15 мг на ночь). Возможно назначение противодементного препарата мемантин по схеме 5 мг -1 неделя, 10мг-2 неделя, 15мг-3, 20 мг -пожизненно. Препараты рецептурные, посоветуйтесь с психиатром.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень изнуряет это. Ухаживает мама. Тоже сама с давлением.
Поэтому хоть ночью бы спала бабушка и то легче.
А когда и днем не спит и ночью постоянно ходит и просит пить через каждые 5 минут. Это ужас.
Хлорпротексен для сна?
Психиатр
Да, хлопротиксен имеет снотворный и успокаивающий эффект. Корректировка терапии обычно помогает.
Клиент
Ольга Владимировна, галоперидол на сколько можно увеличить? Если мы давали 5 кап утром 5 кап вечером
Психиатр
Дойдите сначала до 15 капель в сутки, это будет 1,5 мг галоперидола. Разделите на несколько приемов.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое.
А с повышенным аппетитом уже ни чего не сделаешь?