Консультация инфекциониста /

Когда лучше лечить онокоголию, если обнаружили ВИЧ — вопрос №2616345

Добрый день! Пришли анализы на ВИЧ положительный.вирусная нагрузка - 33.000 коп/мл., СД4/СД8 - лимфоцитов 395/1368 Кл/мл. Все остальные анализы хорошие. Анализы сдавали для подготовки лечения онокологии 1 степени. Болезни выявились случайно при обследовании, человек никогда ничем не болел. Подскажите пожалуйста, можно ли при данных показателя делать химиотерапию или лучевую терапию. Показания инфекционистов в ВИЧ-центре расходятся. В одном месте сказали месяц пропить таблетки, затем сдать повторно анализ и если нагрузка снизиться, можно приступать к лечению онкологии. В другом месте сказали можно уже сейчас поступать к лечению онкологии. Посоветуйте, когда можно начать лечение онокологии, чтобы не навредить.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гайморит

Инфекционист
Здравствуйте. Все зависит от стадии вашего онкопроцесса. Если требуется срочная операция, то тогда нужно делать операцию. Если онкология на начальной стадии, то можно начать прием терапии арвт до снижения вирусной нагрузки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! А какая конкретно онкология?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! В заключение написано С21.1 злокачественное новообразование анального канала:
степень 1. Плоскоклеточный рак БДУ.
Инфекционист
Плоскоклеточный рак чаще всего ассоциирован с ВПЧ-инфекцией, которая на фоне ВИЧ-инфекции прогрессирует и приводит к онкопроцессу. Поэтому начало АРВТ так же важно, как и проведение лечения онкологического заболевания. Обычно химиотерапия проводится, если уровень CD4 более 200 кл, параллельно начинают АРВТ. Однако, все решается индивидуально онкологами совместно с инфекционистами центра СПИД.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо! Врачи в разных клиниках и онкологу нужно только заключение от инфекциониста разрешает он или нет химию. А у инфекционистов у одного одно мнение, у другого другое. Консилиум не собирается, к сожалению.
Инфекционист
Сочувствую Вам, что нет нигде единого мнения... Думаю, стоит учитывать и полагаться на мнение того врача, кто будет непосредственно заниматься назначением АРВТ.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для начала химиотерапии должна быть минимальная вирусная нагрузка либо отрицательная, тк процесс химиотерапии достаточно тяжелого характера на иммунную систему. В зависимости, что за онкопроцесс если это опухоль быстро прогрессирующая - то стоит начать химию, если она более менее доброкачественная то стоит начать ВААРТ. В любом случае это вопрос должен решаться врачом онкологом совместно с врачами центра АнтиСПИД.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! В вашей ситуации важно учитывать мнения как инфекционистов, так и онкологов, так как лечение ВИЧ и онкологии могут иметь взаимное влияние. Кроме того, существуют практики, где лечение онкологии начинают раньше, если состояние требует немедленного вмешательства, особенно при низкой стадии заболевания. Важно учитывать следующие аспекты:
1. Начало антиретровирусной терапии (АРТ) перед онкологическим лечением может помочь снизить вирусную нагрузку и улучшить иммунный статус. Однако иногда старт АРТ рекомендуют откладывать в зависимости от срочности лечения онкологии.
2. Решение о начале химиотерапии или лучевой терапии следует принимать с учетом конкретной клинической ситуации, включая тип и стадию рака, а также риск осложнений.
3. Обратитесь за консультацией в узкоспециализированные клиники или учреждения, которые имеют опыт работы с пациентами, у которых диагностированы оба состояния. Совместная работа инфекциониста и онколога может помочь определить наиболее безопасную и эффективную тактику лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В представленной ситуации анализы по вич не совсем плохи, поэтому эффект от терапии должен быть быстрым, конечно стоит начать терапию от вич, так как на фоне химии будет снижение клеток
Плюс в первый месяц терапии могут быть побочные от терапии, что может осложнить химию
Поэтому первый вариант в центре более логичен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение надо начинать паралльно. Активная ВИЧ мжет создавать условия для прогрессирования онкологии.
Онкологич также может прогрессировать. Поэтому надо начинать лечение ВИЧ и решать вопрос с проведением терапии по онкологии.