Консультация педиатра /

Царапины кошки — вопрос №2616358

Здравствуйте, вчера дочку поцарапала кошка домашняя , не привита, обработали перекисью, сегодня появились красные припухлости вокруг, что это может быть и какие рекомендации

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Надежда,здравствуйте!Кошка домашняя?
Принятый ответ
Клиент
Тамара Ашотовна, да

Клиент
Тамара Ашотовна, на улицу не ходит
Педиатр
Продолжайте обработку, можно подключить мазь банеоцин.
Клиент
Тамара Ашотовна, а столбняк или бешенство возможно
Педиатр
нет, кошка домашняя, переживать не стоит.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка нет повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, нет
Инфекционист, Педиатр
Тогда скорее всего просто местное воспаление, как реакция на повреждение кожи. Рекомендуется обработка антисептическими ррами (например, хлоргексидин) или зеленкой
Клиент
Елена Евгеньевна, столбняк бешенство не может быть
Инфекционист, Педиатр
Если кошка домашняя, контактировать с другими животными не могла (другие коты, мыши, ежи, лисы), бешенство маловероятно, здесь можно понаблюдать за животным в течение 10 дней. По поводу столбняка- любое повреждение кожных покровов это потенциальный риск заражения столбняком. Ребенок привит?
Клиент
Елена Евгеньевна, нет
Инфекционист, Педиатр
В таком случае риск минимальный, но все же есть. Можно обратиться в травмпункт для экстренной профилактики столбняка.
Клиент
Елена Евгеньевна, а если кошка на улицу не ходит? Заражение же от загрязнения я так понимаю
Инфекционист, Педиатр
Кошка не ходит, но вы же ходите на улицу, верно? И на обуви остаются частицы грязи. Поэтому я и написала, что риск минимальный, но исключить его полностью я не могу.
Клиент
Елена Евгеньевна, а если Пентаксим одну прививку делали только , я так думаю нет наверное к столбняку имунитета
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего, титр антител будет низкий при однократной вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте.
Так как кошка домашняя, риск бешенства минимальный, помимо царапин должно быть ослюнение этих ранок.
По поводу столбняка, так же риск минимальный, ребенок привит одной дозой, маловато, но частично защищён. Желательно закончить курс вакцинации.
Обработка кожных покровов - хлоргексидином, покраснения - это местная реакция нарушение целостности кожных покровов
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, необходимо обработать рану раствором хлоргексидина или Мирамистина,
Воспаление можно использовать банеоцин. Как же учитывая полного курса вакцинации необходимо наблюдение за животным в течение 10 дней. Учитывая что кошка домашняя риск заражения минимальный.