Интерстициальные изменения в S1/2
КТ с контрастом после протонной терапии РМЖ : В левом легком отмечается появление интерстициальных изменений в S1/2 размерами 28*15 мм, в S3 паракардиально с признаками консолидации размерами 9*9 мм. Просветы трахеобронхиального дерева не изменены.
Здравствуйте, Елена. Уточните, пожалуйста, какие у вас жалобы, есть температура, кашель, мокрота, одышка?
Такие изменения могут быть как реакция на лечение или воспалительные.
Анализы крови сдавали?
Екатерина Сергеевна, жалоб по состоянию нет, кровь от 31.10: лимфоциты 16,4%, 0,61х10*9/л, СОЭ 20. Назначена терапия фулвестрант+ ризарг, но двадцать дней назад врач отменила: АЛТ 197, АСТ 280, пью гепатопротекторы, послезавтра опять пойду сдавать кровь и мочу.
Спасибо за ваши дополнения. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Скорее всего реакция на препараты и основное лечение.
Если изменения будут плохо поддаваться коррекции, в таких случаях назначают ингаляции Пульмикортом через небулайзер для восстановления легочной ткани.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Екатерина Сергеевна, это может быть туберкулез или пневмония? Насколько угрожающее состояние? Мне надо к пульмонологу? Онколог ничего не назначила, написала: требуется дообследование, консультация терапевта, соотнесение с клинической картиной"
Принятый ответ
Данные изменения не характерны для туберкулеза, но могут быть при вирусной инфекции. Поэтому онколог рекомендовал оценить при осмотре вас, жалобы и анализы.
По вашим уточнениям так как нет температуры, кашля, анализы крови не изменены, вряд ли инфекция.
Здравствуйте, есть возможность прикрепить все исследование?
Какие жалобы у Вас есть мо стороны дыхания?
при протонной терапии, как и при других видах радиотерапии, возможны побочные эффекты в том числе интерстициальные изменения в легких. А вот причину консолидации нужно поискать. Анализы сдавали? Температура повышается?
Арпине Араиковна, жалоб по состоянию нет, кровь от 31.10: лимфоциты 16,4%, 0,61х10*9/л, СОЭ 20. Назначена терапия фулвестрант+ ризарг, но двадцать дней назад врач отменила: АЛТ 197, АСТ 280, пью гепатопротекторы, послезавтра опять пойду сдавать кровь и мочу. К сожалению, КТ скинуть не могу- дома дисковода нет
Поняла Вас, да к содалению повышение печеночных трансаминаз является временным противопоказинием к данным препаратам. Но не расстрайвайтесь, это довольно часто встречается.
Скажите пожалуйста можете переписать что еще есть по кт по поводу S3 консолидации и состояние лимфоузлов?
Арпине Араиковна, Про S3 больше ничего. Аксиллярные, ретропекторальные и надключичные лимфоузлы не увеличены. Лимфатические узлы средостения, надключичных и подмышечных областей не увеличены. Собственно, за что боролись в МИБС.
И последний вопрос, абсолютное число нейтрофилов и лейкоциты если можно.
Арпине Араиковна, нейтрофилы 2,26 10^9/л, лимфоциты 0,61 10^9/л
Арпине Араиковна, ой, там написала про лимфоциты, а лейкоциты 3,7 10^9
Принятый ответ
Пока что нет показаний к антибиотикам, но понаблюдать за этой консолидацией нужно.
Повторите кт через месяц.
Здоровья Вам ?
Здравствуйте, Елена.
В анализе крови у Вас признаков воспаления нет, поэтому эти изменения, судя по всему, связаны с реакцией легочной ткани на терапию.
То, что изменения на верхушке может вызывать ряд вопросов, чтоб снять все сомнения можно посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест, и обследует мокроту, если она есть.
Если все хорошо, то выдаст справку об отсутствии подозрения на ТБ.
Вам тогда терапевт назначить может ингаляционную терапию, чтоб развентилировать лёгкие (Пульмикорт 500мкг 2мл +физ.раствор 2мл 2р в сутки), с последующим контролем на КТ.