Консультация пульмонолога /

Невозможно выдох сделать — вопрос №430029

Тест на ковид отрицательный. КТ- признаки биратеральных инфильтративно-инстерциальных легочных изменений. при клинеко-лабораторном сопоставлении КТ картина может соответствовать вирусной пневмонии. Общий обьем поражения легких около 15%- легкая степень тяжести вовлечения паренхимы легких(КТ-1).Признаки пневмосклероза линейных фиброзных изменений в верхушечных сигментахS4иS5 обоих легких центрилобулярной и парасептальной энфиземы легких. Назначили:Азитромицин 1т.,Ксаренто1т. 4мг., Метилпред 2тх2р 3 дня далее, по 1т., Лазолван ингаляции 10мг.х3р., АЦЦ 1 таблетка, Сальбутамол аэрозоль. 5 дней приема препаратов результата нет. Невозможно до конца сделать выдох.Температуры не было и нет,потливость, аппетит нормальный.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии может наблюдаться такая симптоматика в течение нескольких месяцев. В данном случае показана дыхательная гимнастика. Но лучше перестраховаться и сделать спирометрию (исследование функции внешнего дыхания).
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию- ФВД. Нет вредных привычек? Анализы крови сдавали? Лечение адекватное. Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой или Бутейко.