МРТ у ребенка

Здравствуйте! Месяц назад заметила у ребенка , что один глаз больше другого. Записались к офтальмологу и мрт. Прикладываю результаты. Диагноз офтальмолога связан с мрт? Это сильно страшно? Ребенку 4 года, роды были тяжелые, были большие кисты и много еще всего. Ребенок развивается по возрасту. Единственное плохо спит, плохо засыпает, быстро возбуждается

4 года

Здравствуйте. По фото асимметрия не значительная. По данным МРТ имеется врождённые изменения связанные с перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Вероятно всего изменение на осмотре у офтальмолога связаны с некоторыми изменениями в головном мозге. Это не опасно. Если кроме асимметрии ничего не беспокоит,то проходите лечение у офтальмолога.

Татьяна Александровна, то есть по МРТ ничего страшного? Это нужно корректировать? Учитывая , что ребенок плохо спит, недавно только полностью начал контролировать дневное мосеиспускание, а ночью никак, очень сильно скрипит зубами, нижний передний даже откололся, легко перевозбуждается.

Принятый ответ

Описанные симптомы могут быть связаны с перенесенной гипоксией. Симптомы не критичны. Стараться соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание,избегать длительное использование гаджетов,мультфильмов,больше читать книги вслух,играть в ролевые и развивающие игры, также хорошо помогают игры для мелкой моторики - пластилин,глина, конструктор. За два часа до сна исключить активные игры и просмотр мультиков,купать в ванной с добавлением ромашки и череды, можно пить чай с ромашкой. Консультация детского психолога и невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте ?на фото я считаю физиологическая асимметрия врождённая ничего страшного нет по мрт изменения резидуального характера свидетельствует о перенесённой гипоксии во время родов и беременности ничего страшного нет