Пятна на бедре

На внутренней стороне правого бедра появились суховатые маленькие пятна шершавые, бледно-розовые. Зуда нет. Что это такое? Раньше были сухие пятна на руках, тогда врач прописывал витамины А,Е и цинк. Сейчас к врачу пока не могу записаться. Сладкое и цитрусы ем периодически, раньше никаких аллергий не было. Что это такое и почему именно на бедре?

Тонзиллит, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раздражительный дерматит из -за сухости кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно молочко Мустелла или бальзам цикопласт В5.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером, 100 мг один раз в день, один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день, один месяц.

Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо. Подскажите, а почему всё время дефициты витаминов? Уже было такое что АЕ выписывали, может есть какая-то книга как правильно питаться чтобы все витамины были в еде?

Осенью и зимой это встречается часто.
По хорошему необходимо сделать анализ крови и проверить уровень витамина Д, С, ферритин, цинк, селен, медь,А, В9, В6, В12.
Это может быть при нарушение всасывания или их недостаточном употреблении
В район большое овощей и фруктов, рыбы Белых сортов.
К сожалению качество продукции оставляет желать лучшего.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить контактный дерматит, возможно, связан с сухостью кожи. По фото явно есть признаки ксероза.
В данном случае обычно рекомендуют:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой.
- наружно Адвантан мазь тонким слоем 1 раз в день 14 дней.
- внутрь антигистаминные Аллергостин или Зодак по 1 таблетке 10 дней.
- Для мытья тела использовать липикар синдет или липобейз гель для мытья или подобные средства.
- увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем или ланолиновый крем)
- Аевит по 1 капс 1 раз в день 1 месяц или ретинола ацетат 3.44% по 10 кап 1 раз в день утром за 15-20 минут до еды в течении 2х недель, 2 курса с интервалом в 2 недели.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от трения, пота, сухости кожи и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень витамина Д, В9, В12, А, С, Е.
Восполнить с терапевтом выявленные дефициты при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А я все же не могу по фото исключить грибок. Прям коричневые и сухие высыпания такие..
В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. наружно можете использовать крем или эмульсия адвантан