Консультация педиатра /

Повышен СОЭ — вопрос №2616780

Здравствуйте. Прикрепляю анализ крови. Сдали перед прививкой. Нам 8,5 мес. Около 3 дней назад прорезался второй зуб, лез болезненно. Около 3 недель назад была температура 38,5 в течение 2-3 дней. Сейчас не болеет, жалоб нет. Разве что все в рот тянет, слюнотечение. Анализ показал повышенный СОЭ 14. Что это и что с этим делать?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ крови в форме
Соэ-Это не специфические маркер.
Мог среагировать на температуру, возможно, была вирусная инфекция
в норму может приходить длительно. До двух недель

Если сейчас нет никаких жалоб, после осмотра врача и измерения температуры – можно прививаться
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, болел 3 недели назад ровно. Жалоб нет. Посмотрите пожалуйста анализ прикрепленный. Есть ли смысл сдавать ц реактивный белок?

Педиатр, Детский кардиолог
Снижение лейкоцитов и повышение соэ как раз характерно для перенесённой вирусной инфекции. Лимфоциты в норме преобладают на нейтрофилами у детей до пяти лет. Также при вирусной инфекции могут нарастать лимфоциты. С реактивный белок не даст никакого чёткого ответа. Он может тоже повышаться при вирусной инфекции.
По анализу – нет никаких признаков бактериальной инфекции. Нет признаков острого инфекционного процесса
Если нет никаких жалоб и на момент осмотра нет никаких признаков инфекции– прививать ребёнка можно
Если вы волнуетесь, можете повторить анализ через неделю
Но
Это уже гипердиагностика
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, а красные щеки, немного с шелушением как обветренные могут быть связаны с этим? Утром просыпается с белыми щеками. А в течение дня становятся красными. Педиатр также сказала что может из за слюней. Но красный не только подбородок, но и щеки. Как с мороза.
Педиатр, Детский кардиолог
Имеется фото ?
Сейчас новые продукты в рацион вводите ?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. В принципе нового не вводим. Застопорились. С 4 мес ест смесь. А 4,5-5 овощные и фруктовые пюре, без молочные каши. С 7 примерно мясо и по чуть чуть творога. Вообще не приложу ума на что может быть. Краснота началась месяц как.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По фото похоже на проявление атопического дерматита.
Эмоленты наносите?
Клиент
Надежда Александровна, нет. А что такое это? Это пищевая аллергия?
Педиатр, Детский кардиолог
Эмоленты смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализ. СОЭ - неспецефический показатель, ее оценивают с другими показателями крови и состоянием ребенка. Может быстро меняться. Возможно, небольшое увеличение связано с подъемом Т, и не успела прийти в норму. Так как другие показатели без признаков воспаления/инфекции, и если нет жалоб, то причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите, а красные щеки, немного с шелушением как обветренные могут быть связаны с этим? Утром просыпается с белыми щеками. А в течение дня становятся красными. Педиатр также сказала что может из за слюней. Но красный не только подбородок, но и щеки. Как с мороза.
Педиатр
Прикрепите фото, пожалуйста, если есть.
А на ногах руках нет никаких высыпаний, "шершавости"?
Клиент
Лина Сафудиновна, фото прикрепила. Сегодня прямо после пробуждения красный был. Дала фенистил. Краснота спала. Выраженной шершавости на других участках тела нет. Возможно капельку на ножках (голени), но не красный, а чуть шершавый. Прямо капельку. Ест смесь с 4 месяцев. Прикорм где то с 4,5-5 мес, в тч молочные каши. Но краснота появилась месяц как примерно.
Педиатр
Посмотрела фото. Возможно, есть сухость кожи и чувствительность. если еще на разгибательных поверхностях рук и ног есть такие невыраженные высыпания говорят о фолликулярном кератозе - это особенность кожи. не связано с питанием. Надо просто все время увлажнять эмолентами(Атопик, Мустела, Биодерма). На улицу обязательно использовать колд-крема.
А также наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. Сухой воздух может обострять.
Клиент
Лина Сафудиновна, на других участках кожи ничего нет.
Педиатр
Тогда чувствительность именно кожи лица, требуется увлажнение.
Клиент
Лина Сафудиновна, то есть это не пищевая аллергия?
Педиатр
Нет, не связано с питанием.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Ориентироваться только на соэ арт нормальных остальных показателях не стоит, а показатели крови у вашего ребенка в норме, тем более недавно ребенок недавно болел. Прививаться можно при отсутствии жалоб .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, црб нет смысла сдавать? Педиатр говорит можно сдать
Инфекционист, Педиатр
Если у ребенка нет жалоб, на данный момент нет симптомов болезни то нет смысла.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказаний для вакцинации нет?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, данные изменения по анализу характерны для вирусной инфекции. Соэ -неспецифический показатель воспаления.При отсутствии жалоб и данных осмотра, вакцинация не противопоказана.