Ребенок 1.8 отклонения.

Здравствуйте, ребёнок 1.8 Мальчик родился 3450 , 54 см . Родился естественным путем, вторые роды. Единственный что обнаружили, увеличение правой лоханки, к году все пришло в норму. Я как мама второго ребёнка и тоже мальчика, заметила сразу различие в развитие детей, склоняла, что разные отцы, так как по характеру очень схожи с отцами казалось. Но с полу года начала замечать ещё что нет такой активности в развитии, потребности у ребёнка к этому. Сейчас нам 1.8 мы не осознанно иногда говорим мама, единственное что когда уже к истерике тогда Кричит и дёргает тогда мама прям. Папа говорит, но не обрщаясь. На своём языке только га га, ка ка, гая , кая и все других звуков нет. Интересы к играм только индивидуальные, например, лего, любит складывать , собирать пирамидку. Тоесть раньше я начинала говорить доктора, что я беспокось. Но так как стандарты, увы все в норме, характер . 3 недели назад ребёнок заболел, диагнос нам поставили Стеноз 1-2 степени и Лоренгит, за пару часов ребёнок начал задыхаться. Медикаментозно нам сделали антигистаминное и антибиотики, сейчас болезнь ушла, Но я вижу что у ребёнка пошла полная деградация к социому. Он в принципе не любил сильную тактильность и внимание других детей и взрослых, но сейчас он полностью отвергает внимание других детей, отказывается гулять на улице. Реагирует на шум. Все так резко начало ухудшаться. Но вижу что в плане например цветов он делает правильно, но и стал просто не отходить от меня мамы не на шаг, в прямом смысле держит меня даже за одежду.

Нет
32 года

Добрый день, на фоне перенесённого стресса такого как болезнь, гибкого в другой город, приезд гостей у детей часто появляется такая привязанность и страх разрывается с мамой, таким проявления характеры для детишек до 2,5-3 лет абсолютно всех. Уточните пожалуйста по развитию, указательный жест есть с какого возраста? Сейчас если ребёнка попросить включить свет, закрыть дверь, выкинуть памперс показать на картинке собачку, курочку он покажет верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, указательного жестами нет совсем , начинает ходить на мысочках, взмахи руками на любые эмоции. Кушает сам, пьёт сам,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, просьб не понимает, очень редко, только если дать

поняла, что касаемого общего развития есть признаки темповой задержки психо - речевого развития. Что касаемо того, что сильно привязался к вам - это уже следствие болезни, это временно, пару недель (обычно до 1 мес) и все пройдет, скажите по поводу развития пробовали проконсультироваться со специалистами, вы из какого города? Посмотрите есть ли в вашем городе программа "раннее развитие детей" там с детками с проблемами как у вас занимаются бесплатно до 3 х, программа эта есть в крупных городах

Что касаемо слуха, ребенок тихий какой -то скип, шелест слышит? Отитами в младенчестве не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мы живём в мытищах Московская область, отитами не болел, на слух слышит хорошо, реагирует на ели слышные звуки.

Принятый ответ

поняла вас, посмотрите есть ли данная программа у вас, если нету, то по поводу развития ближе к 2 годам уже нужны занятия с логопедом- дефектологом, по поводу речи нужно проверить уздечку языка малыша, ближе к 2 годам также провести ээг сна 2 часа, чтоб исключить патологическую активность в работе головного мозга. Что касаемо поведения сейчас, чтоб снизить тревожность можно попить таблетки тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, таблетки измельчить ложкой и смешать с водой, либо дать ребенку сгрызть (они сладкие).

Здравствуйте! После тяжелога, а порой и не очень тяжёлого заболевания, у ребенка проявляются симптомы невроза- раздражительность, вялость, ребенок начинает гоняться за мамой.
У Вас появились подозрения на РАС?
Скажите, есть ли у ребенка указательный жест, откликается ли он на имя, способен выполнять Ваши просьбы, понимает ли обращенную речь?
Насколько развит словарный пассивный запас- показывает ли предметы на картинке?

Здравствуйте, возможно , это после болезни откат, так бывает.
На всякий случай пройдите тест МЧАТ в интернете

Здравствуйте, скажите пожалуйста, отзывается на имя? Есть указательный жест? Есть ролевые игры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, на имя реагирует но не всегда, указательного жестами нет, просьбы не понимает, стал ходить на мысочках, взмахи руками при эмоциях

Есть настораживающие симптомы, я бы рекомендовала вам осмотр детского психиатра, обязательно необходимо начать заниматься с нейропсихологом и логопедом, можно ходить в развивающиеся центры.
Также можно заниматься онлайн со специалистами на сайте Нейровсем.

А к психиатру или неврологу можно обратиться в клинику Док дети в Москве.

Здравствуйте
После перенесенного ОРВИ часто детки так себя ведут, у ребёнка был стресс , самый близкий человек-мама , поэтому не отпускает не на минуту .
Что касается развития , все индивидуально
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Можно проверить слух у сурдолога
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру для исключения РАС

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, результат прикрепила

В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться.

Здравствуйте
Отзывается на имя ? Есть указательный жест ? Можете пройти тестирование мчат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, на имя перестал реагировать после болезни, указательного жеста нет, появляется ходьба на мысочках.

Необходимо исключить психиатрическую патологию. Необходима консультация детского психиатра. Гармаш Марина в Москве