Консультация невролога /

Ребенок 1.8 отклонения. — вопрос №2617059

Здравствуйте, ребёнок 1.8 Мальчик родился 3450 , 54 см . Родился естественным путем, вторые роды. Единственный что обнаружили, увеличение правой лоханки, к году все пришло в норму.
Я как мама второго ребёнка и тоже мальчика, заметила сразу различие в развитие детей, склоняла, что разные отцы, так как по характеру очень схожи с отцами казалось.
Но с полу года начала замечать ещё что нет такой активности в развитии, потребности у ребёнка к этому.
Сейчас нам 1.8 мы не осознанно иногда говорим мама, единственное что когда уже к истерике тогда Кричит и дёргает тогда мама прям. Папа говорит, но не обрщаясь. На своём языке только га га, ка ка, гая , кая и все других звуков нет. Интересы к играм только индивидуальные, например, лего, любит складывать , собирать пирамидку.
Тоесть раньше я начинала говорить доктора, что я беспокось. Но так как стандарты, увы все в норме, характер . 3 недели назад ребёнок заболел, диагнос нам поставили Стеноз 1-2 степени и Лоренгит, за пару часов ребёнок начал задыхаться. Медикаментозно нам сделали антигистаминное и антибиотики, сейчас болезнь ушла, Но я вижу что у ребёнка пошла полная деградация к социому. Он в принципе не любил сильную тактильность и внимание других детей и взрослых, но сейчас он полностью отвергает внимание других детей, отказывается гулять на улице. Реагирует на шум.
Все так резко начало ухудшаться.
Но вижу что в плане например цветов он делает правильно, но и стал просто не отходить от меня мамы не на шаг, в прямом смысле держит меня даже за одежду.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, на фоне перенесённого стресса такого как болезнь, гибкого в другой город, приезд гостей у детей часто появляется такая привязанность и страх разрывается с мамой, таким проявления характеры для детишек до 2,5-3 лет абсолютно всех. Уточните пожалуйста по развитию, указательный жест есть с какого возраста? Сейчас если ребёнка попросить включить свет, закрыть дверь, выкинуть памперс показать на картинке собачку, курочку он покажет верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, указательного жестами нет совсем , начинает ходить на мысочках, взмахи руками на любые эмоции. Кушает сам, пьёт сам,

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просьб не понимает, очень редко, только если дать
Невролог, Детский невролог
поняла, что касаемого общего развития есть признаки темповой задержки психо - речевого развития. Что касаемо того, что сильно привязался к вам - это уже следствие болезни, это временно, пару недель (обычно до 1 мес) и все пройдет, скажите по поводу развития пробовали проконсультироваться со специалистами, вы из какого города? Посмотрите есть ли в вашем городе программа "раннее развитие детей" там с детками с проблемами как у вас занимаются бесплатно до 3 х, программа эта есть в крупных городах
Невролог, Детский невролог
Что касаемо слуха, ребенок тихий какой -то скип, шелест слышит? Отитами в младенчестве не болел?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы живём в мытищах Московская область, отитами не болел, на слух слышит хорошо, реагирует на ели слышные звуки.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, посмотрите есть ли данная программа у вас, если нету, то по поводу развития ближе к 2 годам уже нужны занятия с логопедом- дефектологом, по поводу речи нужно проверить уздечку языка малыша, ближе к 2 годам также провести ээг сна 2 часа, чтоб исключить патологическую активность в работе головного мозга. Что касаемо поведения сейчас, чтоб снизить тревожность можно попить таблетки тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, таблетки измельчить ложкой и смешать с водой, либо дать ребенку сгрызть (они сладкие).
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После тяжелога, а порой и не очень тяжёлого заболевания, у ребенка проявляются симптомы невроза- раздражительность, вялость, ребенок начинает гоняться за мамой.
У Вас появились подозрения на РАС?
Скажите, есть ли у ребенка указательный жест, откликается ли он на имя, способен выполнять Ваши просьбы, понимает ли обращенную речь?
Насколько развит словарный пассивный запас- показывает ли предметы на картинке?
Психолог
Здравствуйте, возможно , это после болезни откат, так бывает.
На всякий случай пройдите тест МЧАТ в интернете
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отзывается на имя? Есть указательный жест? Есть ролевые игры?
Клиент
Татьяна Владимировна, на имя реагирует но не всегда, указательного жестами нет, просьбы не понимает, стал ходить на мысочках, взмахи руками при эмоциях
Невролог, Детский невролог
Есть настораживающие симптомы, я бы рекомендовала вам осмотр детского психиатра, обязательно необходимо начать заниматься с нейропсихологом и логопедом, можно ходить в развивающиеся центры.
Также можно заниматься онлайн со специалистами на сайте Нейровсем.

А к психиатру или неврологу можно обратиться в клинику Док дети в Москве.
Невролог
Здравствуйте
После перенесенного ОРВИ часто детки так себя ведут, у ребёнка был стресс , самый близкий человек-мама , поэтому не отпускает не на минуту .
Что касается развития , все индивидуально
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Можно проверить слух у сурдолога
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру для исключения РАС
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, результат прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться.
Невролог
Здравствуйте
Отзывается на имя ? Есть указательный жест ? Можете пройти тестирование мчат?
Клиент
Лилия Альбертовна, на имя перестал реагировать после болезни, указательного жеста нет, появляется ходьба на мысочках.
Невролог
Необходимо исключить психиатрическую патологию. Необходима консультация детского психиатра. Гармаш Марина в Москве