Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тестостерон, СПКЯ, стимуляция Летрозолом. — вопрос №2617159

Здравствуйте! Ж., 26 лет, 167 см, вес 72 (без КОК набрала до 82, сейчас снижаю вес, очень стараюсь)
С 18 лет стоит диагноз СПКЯ. Менструации нерегулярные были всегда, самостоятельно - 1-2р/год.
5 лет принимали КОК - Джесс, затем Ярина. Были выражены симптомы гиперандрогении - жирная кожа, акне, лишний вес, черные волосы на подбородке, много на щеках, на животе полосочка.
На фоне приема КОК более менее все нормализовалось по этим симптомам. Затем начала планировать беременность.
Уже год - безрезультатно. Для уточнения, нахожусь за границей, не очень доверяю местным врачам и хочу уточнить, правильно ли меня ведут.

Было выполнено УЗИ ОМТ, общий анализ крови, некоторые гормоны, ГСПГ, спермограмма (норма), мазки (норма)
По анализам - отклонения в АМГ и тестостероне. Врач сказал, что в моем случае его снижать не нужно, хоть он и мешает зачатию. Так ли это? Не нужно снижать?

Месячные сейчас вызывают прогестероном - сомнительно, каждый раз его пью 5 дней, через 10 дней начинаются «месячные». Не нравится схема, разве так делают? Но ничего другого не назначают.

Сейчас мне назначена стимуляция Летрозолом 5мг/сут. Далее по ситуации.
И интересно, мне сообщили, что если 3 цикла будет безуспешно - то отправят на ЭКО. Неужели так быстро и легко надо сдаваться..?

1. Нужно ли снижать тестостерон? У меня есть Ципротерон (когда-то назначали).
2. Если нужно, можно ли это делать параллельно принимая летрозол?
3. Какова вероятность зачатия с СПКЯ и такими гормонами в течение 3х циклов? Ваш опыт ведения? Далее - сразу ЭКО? Без стимуляции другими препаратами?
4. Не вредно ли каждый раз пить прогестерон, а не определенные препараты в конце цикла, чтобы хотя бы имитировать регулярность?
5. Обязательно ли делать укол ХГЧ, чтобы лопнул фолликул, если созреет? Самостоятельно не получится?

Спасибо за ответы 🌹

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тестостерон завышен не сильно, принимать ничего не нужно.
Стимулировать можно до 6 раз, не только летрозолом, есть такие как Клостилбегит, Гонал-Ф. Но как показывает практика 6 раз стимулироваться пациенты не хотят , идут на ЭКО после 3-4 неуспешных попыток.
Каждый цикл прогестерон пить не вредно, но мы назначаем на 10 дней. Примерно с середины цикла.
Укол ХГЧ делать не обязательно , но у каждого врача своя тактика.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, объясните пожалуйста, почему у женщин, если овуляция и случается на стимуляции (да и без нее), беременность не случается? В чем могут быть причины?
Чтобы со своей стороны все минимизировать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исключать патологию эндометрия
Проверить дефициты
Проходимость труб и спермограмму Вы уже проверили
Генетические поломки
Если все исключено - неясный генез тоже имеет место быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина.
В принципе всё верно.
Сначала назначаем препараты прогестерона, обычно дюфастон или УТРОЖЕСТАН. Лучше принимать с 16 по 25й день цикла (10 дней).
Такое лечение проводим 3-4 месяца, создаётся полноценная вторая фаза цикла, может произойти самостоятельная овуляция.
Если беременность не случилась, назначают стимуляцию овуляции летрозолом или клостилбегитом. На 13-14 день проводят фолликулометрию. Если фолликула нет, в следующем цикле дозу клостилбегита можно увеличить. ДЮФАСТОН во вторую фазу продолжаем принимать.
Если фолликул вызрел до 20мм можно назначить укол ХГЧ 10 000 МЕ, но это на усмотрение лечащего врача.
Если беременность не наступила в течении 3-4 циклов стимуляции, рекомендуется не затягивать, переводим на следующий этап - подготовка к ЭКО. Схема корректируется врачом в каждом случае индивидуально.
Но общий принцип такой.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, дело в том, что врач мне почему-то упорно не назначает никаких препаратов по 2ю фазу цикла, постоянно надеется на самостоятельную менструацию. И так как их нет, то каждый раз просто спонтанно назначает прогестерон на 5 дней по 2т/сут. Это и волнует, вредно это или нет.

Подскажите, на стимуляции менструации также надо будет вызывать? Или они могут самостоятельно начаться?

Есть ли смысл отслеживать овуляцию тест-полосками? УЗИ очень дорогое и нет возможности его проходить.
Акушер, Гинеколог
Обычно назначаем ДЮФАСТОН с 16 по 25й день. Врач не назначает, видимо рассчитывает на самостостоятелтную овуляцию, так можно ждать долго.
3 курса дюфастон, - беременности нет - стимуляция овуляции
Дюфастон включаем в схему каждый раз, и на фоне стимуляции тоже
Клиент
Марианна Александровна, объясните пожалуйста, почему у женщин, если овуляция и случается на стимуляции (да и без нее), беременность не случается? В чем могут быть причины?
Акушер, Гинеколог
Могут быть трубы не проходимы, спермограмма у мужа плохая. Всё это надо проверить.