Консультация психиатра /

Как вернуть желание худеть? — вопрос №2617275

26 лет. За последние года набрала много кг( у меня нет желания худеть, вот просто не хочу, но понимаю что надо, т.к. вес за 100 кг, проблемы со здоровьем и тяжело. С детства лишний вес, желание худеть было всего 2 раза в жизни, худела, но потом опустились руки и забила просто. Как мне вернуть желание худеть, таблетки может надо какие, без желания не могу начать.. Могут быть проблемы с головой? Практически на протяжении всей жизни не было этого желания, всегда лишний вес был(

Возраст: 26

Логопед
Здравствуйте!Ваше состояние требует комплексного подхода, включающего как медицинскую помощь, так и психологическую поддержку. Давайте рассмотрим несколько важных моментов.
1. Вес свыше 100 кг может привести к ряду серьезных заболеваний, таких как диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и остеоартрит. Поэтому крайне важно обратиться к врачу-диетологу или эндокринологу, который проведет необходимые обследования и предложит индивидуальный план питания и физической активности.
2. Психологическое состояние.Отсутствие желания худеть может быть связано с различными факторами, включая депрессию, стресс, низкую самооценку и эмоциональные расстройства. Психолог или психиатр помогут вам разобраться в причинах вашего состояния и предложат методы коррекции.
3. Медикаментозная терапия. В некоторых случаях врачи могут назначить препараты для снижения веса, однако это должно происходить под строгим контролем специалиста. Самостоятельный прием таблеток без консультации врача может быть опасным.
4. Поддержка окружающи.Очень важно иметь поддержку со стороны семьи и друзей. Они могут помочь вам мотивироваться и поддерживать позитивный настрой.
5. Постановка реалистичных целей.Начните с небольших изменений в образе жизни, например, добавление ежедневной прогулки или замена одного высококалорийного продукта на более полезный. Постепенно увеличивайте интенсивность физических нагрузок и улучшайте качество питания.
6. Мотивация.Найдите то, что будет вас вдохновлять. Это может быть фотография, книга, фильм или даже песня. Главное — помнить, зачем вы это делаете.
7. Регулярность. Даже небольшие успехи будут заметны, если вы будете следовать своему плану постоянно. Регулярные физические упражнения и правильное питание приведут к положительным результатам.
8. Изучение новых знаний. Читайте книги и статьи о здоровом питании и спорте. Это поможет вам лучше понять свой организм и принять правильные решения.
9. Отслеживание прогресса. Ведите дневник питания и тренировок. Это позволит вам видеть свои достижения и корректировать программу по мере необходимости.
10. Постепенност.Помните, что похудение — это длительный процесс. Не ждите мгновенных результатов. Главное — двигаться вперед, шаг за шагом.
Не забывайте, что ваше здоровье — это самое важное. Обратитесь к специалистам, которые помогут вам достичь желаемого результата безопасно и эффективно.
Психолог
Здравствуйте ! Важно работать и с психиатром и с КПТ психологом , который специализируется на пищевых проблемах! Одних таблеток будет мало

Психолог
Здравствуйте, Ольга, лишний вес - это отражение отношения к себе, что за всем этим весом словно Вы прячетесь, чтобы не чувствовать боль, обиду, несправедливость, когда Вы привыкли к тому, что Вы не важны и о Вас можно не думать, Вы привыкали так относится к себе, не заботиться о себе, не любить себя, не принимать себя. Поэтому действовать нужно комплексно - это и проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, подключить работу с психологом, чтобы разбираться в том, в чем источник Вашего веса.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. Возможно нужна психотерапия. Суть в том, что психотерапевтически нужно понять над чем работать в первую очередь. Или нужна медикаментозная поддержка. Антидепрессанты и противотревожные препараты.обратитесь очно для оценки состояния
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо исключать депрессию , а в остальном могу работа с психотерапевтом по методике кпт хорошо помогает
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Нужно обращаться очно к психотерапевту, исклбчать наличие депрессии, при которой многие желания могут быть отключены. Далее уже терапевт будет принимать решение - работать в терапии или переходить к медикаментозной помощи дополнительно.