Консультация психиатра /

Психологическое переедание и медикаментозное лечение — вопрос №631229

Дело в том что я ем не потому что чувствую голод, а получаю удовольствие от механического переделывания пищи. Ещё несколько лет назад у меня были рпп, я долго боролась + небольшой лишний вес, но меня не отпускало компульсивное переедание (я могла навернуть много разной еды и потом чувствовать вину), частично от этого недуга мне помог избавиться флу...тин, после его отмены я ещё какое то время могла кушать не так много. Сейчас у меня нет проблем с весом , но хотелось бы избавиться от пищевой зависимости, от бездумного поедания сладостей. Сейчас я вновь начала путь питания без выпечки и сладостей, но знаю что если съем хоть дольку шоколада, то не удержусь и в топку полетит всё! Я не сторонник жёстких диет, но моё переедание то же не норма, я думаю в этом есть какая то химическая причина, т.к с психологом мне не до конца помогло общение. Подскажите, что делать? Могут ли таблетки мне помочь, может быть длительный прием? Какие именно можно принимать при таких симптомах?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Да, расстройство поведения может иметь под собой эндогенную (химическую) причину. Например, переедание возможно при депрессии. Тогда это состояние лечится антидепрессантами.
Лучше всего обратиться к психиатру или психотерапевту (не психологу) для личной консультации и подбора лечения.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если вы ранее принимали флуоксетин, и отмечали терапевтический эффект при его приеме, я рекомендую вернуться к терапии им, с последующим увеличением дозы, от той которую вы принимали ранее. При вашей проблеме он является препаратом выбора. Ну и параллельно нужно разбираться в причинах переедания, на сеансах психотерапии. Комплексный подход думаю сможет решить вашу проблему.

Психотерапевт
Здравствуйте!
В терапии нужна как медикаментозная терапия (флуоксетин можно продолжить, учитывая, что давал положительную динамику ранее), и параллельно нужна психотерапия, в данной ситуации возможно психоаналитический подход нежели когнитивные психотерапевтические методики, так как нужно работать с причинно-следственной связью этого расстройства пищевого поведения.
Психиатр
прием ранее эффективного препарата (флуоксетин) принесет пользу. Закрепить результат поможет когнитивно-поведенческая психотерапия
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, "химическая" причина есть. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: Антидепрессанты группы СИОЗС ( в частности флуоксетин ) и психотерапия.
Клиент
Илья, а вы очно в Питере принимаете? Работаете с пищевыми проблемами?
Психиатр, Психотерапевт
Только в рамках ПНД приморского района.
Психиатр, Терапевт
Ангелина, добрый вечер!
В терапии расстройств пищевого поведения используют антидепрессанты и психотерапию. Вы вполне можете возобновить приём флуоксетина, (который показал свою эффективность ранее), и параллельно работать с психотерапевтом, вырабатывая новые навыки пищевого поведения)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Главным лечением будет терапия у психотерапевта с подключением флуоксетина, так как ранее на его приеме был положительный эффект
Психолог
Здравствуйте, Ангелина! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.
Первое - необходимо ОЧНО обратиться к врач-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние, так как подобная симптоматика может выступать в структуре иных состояний.
Врач назначит Вам схему коррекции.
А на фоне приема терапии, можете начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».