Консультация психолога /

Переедаю ежедневно, только этим и утешаюсь — вопрос №1080502

Переедаю постоянно. При попытках сдерживаться съедаю ещё больше. Набираю вес. Сейчас работа за компьютером все быстро набираю. Умом понимаю, что надо сдерживаться, но не могу. Очень хочется найти что-то, от чего оттолкнуться и начать менять отношение к еде, но пока всё без толку.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Юлия, здравствуйте! Чтобы наладить пищевое поведение, нужно понять для себя что Вы заедаете? Это может быть: скука, тоска, замена любви , ласки, успокоение и т Д. Еда- это не враг, а друг! Но и самый доступный и не осуждаемый способ оральной эмоциональной разрядки. В отличии от курения, алкоголя, нареотиков и других оральных зависимостей.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер
Переедание относится к компульсивному поведению, когда человека что-то тревожит, он, не зная как преодолеть тревогу, начинает ее заедать
Вам нужно обратиться к себе, своим мыслям, понять, что вас беспокоит, также по возможности пройти терапию с психологом, чтобы проблема была решена более эффективно

Психолог
Здравствуйте, Юлия. Как давно у вас это началось? Что предшествовало началу переедания? Если исключить проблемы гормонального характера, то возможно, вы утешаете свою тревогу таким образом. Это единственный надежный способ успокоиться. Еще из детства - когда ребенок тревожился, мама кормила его грудью. Разберитесь в себе, и вы увидите причину. И убрав причину - уберете и ее следствие - переедание
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия. Тяга к перееданию совершенно не связана с чувством голода. Это скорее компенсация истинного желания и потребности. Подумайте, что могло бы вас радовать, приносить удовольствие кроме еды?Какая истёртая потребность скрывается за едой и как можно было бы это компенсировать другим образом… Во время работы на компьютере делайте обязательные перерывы, дайте себе возможность немного отдохнуть: встаёте, посмотрите в окно, разомнитесь немного.
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена, вы можете помочь мне найти источник проблемы?
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Как давно у Вас переедание? Вы заедаете стресс? Какой? Как часто? Какие есть переживания есть сейчас?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей, т.к. проблема может быть в этом.
Нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Нужно понять причину переедания, что скрывается ЗА перееданием. Возможно, есть тревога, депрессия (об этом скажет психиатр очно). Что даёт еда? Удовольствие? Чувство безопасности? Когда поели, проблема временно остаётся позади? Нужно научиться выражать свои эмоции и чувства, реагировать на стресс по-другому, новыми способами, научиться говорить: "нет", защищать свои личные границы. Важно понять, когда человек начинает активно кушать, что он заедает тем самым в этот момент. Т.к. стрессы есть в жизни людей часто, но у всех разная реакция и способы снятия стрессы. Также нужно научиться по-другому реагировать на стрессы, не заедать, а решать проблемы.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Дело в том , что склонность к перееданию может скрывать за собой потребность в различных чувствах. Таких как безопасности, любви, спокойствия, радости и тд.
Тут важно выяснить потребность которую вы закрываете употреблением излишков еды.
Возможно еда вас успокаивает заглушая чувства тревоги и тогда нужна одна проработка, а возможно вам просто скучно и тогда необходима другая работа. Но в любом случае с этим можно и нужно работать.
Психолог
Здравствуйте Юлия . Что стоит за проблемой переедания ? Что Вам может беспокоить в жизни ? На сколько Вы тревожный человек ? Вы обращались к врачам эндокринологам?
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

У меня маленький вопрос, так как основное вам уже рассказали)

У вас в заголовке вопроса написано - только этим и утешаюсь.
А от чего утешаетесь?
Что огорчает?

Это главный вопрос и от него нужно идти.

А по хорошему, нужен терапевт с опытом работы с РПП (расстройства и пищевого поведения) и, возможно э, лечение у психиатра.

Вы не пишете, как давно это все.

Но, если всю сознательную жизнь, то это детские травмы и надо копать туда.

Но, опять же со специалистом.