Консультация психотерапевта /

Редуксин и рокона — вопрос №2422281

Здравствуйте .У меня есть две проблемы, которые идут со мной рука об руку много лет. Первая и основная-это мое тревожное расстройство. Периодически нахожусь на дневном стационаре , в стадии ремиссии пью на постоянной основе Рокону по 1 таблетке на ночь. Вторая проблема и тоже болезненная-это лишний вес. Похудела сама на 35 кг, но ща последний год вернула 20 кг. Аппетит вырос с разы, ем все что плохо лежит. Перепробовала миллион диет, все бестолку. Повылазили болячки, обострилась грыжа. На фоне набора веса начинает развиваться депрессия, забила на себя полностью. Хочу попробовать Редуксин, в дозировке 10 мг с целью хоть немного умерит аппетит и вылезти из пищевой зависимости. Так во в чем собственно вопрос:совместим ли Редуксин с роконой? Про то, тто нужно нужно питаться ПП и заниматься спортом можете не писать, я это знаю. Но сейчас не могу взять себя в руки, поэтому хочу прибегнуть к тяжелой артиллерии в виде Редукина.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, тревожное расстройство

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте Елена.
Редуксин плохо сочетается с Роконой, как и с Вашим состоянием в целом.
Не рискуйте своим здоровьем. Это лекарство нарушит Вам сон и усилит тревогу.
Лучше обратитесь к грамотному эндокринологу, пройдите обследование и принимайте назначенные врачом препараты.
Сдайте анализы на инсулин и на пролактин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Какие у Вас сейчас рост и вес?

Клиент
Анна Георгиевна, вес 92 кг рост 160 см. Я хорошо худела на подсчета каллорий, легко и беззаботно. Но в ноябре чтт то сломалось у меня внутри, не могу взять себя в руки Понимаю, что сейчас у меня реально компульсивное переедание, я съедаю все, что плохо лежит. Даже голода нет, а я все равно ем. Вес катастрофически растёт, была надежда на то, что Редуксин просто умерит аппетит и с его помощью я просто налажу свое пищевое поведение. Из за роста веса начались жуткие проблемы со спиной и тазобедренным суставом. Я не знаю что делать. Все прекрасно понимаю , но сделать реально ничего не могу
Нарколог, Психиатр
Посетите эндокринолога.
Начните занятия с психологом или психотерапевтом. Над же найти причины переедания.
Но не подвергайте своё психическое здоровье опасности.
Есть целый ряд препаратов для контроля обмена веществ.
Снижение аппетита а Редуксине идёт за счёт активации психики, что в Вашем случае приведёт к тревоге и бессоннице
Нарколог, Психиатр
Описанное Вами состояние похоже на инсулинорезистентность.
Клиент
Анна Георгиевна, подскажите, пожалуйста, а по инсулинорезинстенции помогает кетт диета? Я просто правда в реальном отчаянии. У нас маленький городок, врачей в принципе не хватает, не говоря уже о хороший. Эндокринолог один-была у нее, ее вердикт 1200 к в день, но это нереально сейчас для меня. Поэтому уже и хотела прибегнуть к таблеткам, хотя я всегда была против такого способа похудения.
Нарколог, Психиатр
Нет. Не кето. Посмотрите в интернете диету при инсулинорезистентности. Был какой то доктор в Инстаграм, она прям читала лекции на эту тему.
Там смысл в том что вся еда, поступающая в организм, попросту не усваивается клетками и человек постоянно голоден.
Питание идёт не по калориям, а учитывая гликемический индекс. С кето диетой есть сходство, но много овощей для объёма.
По крайней мере это питание будет физиологичным для организма и не вызовет стресс.
Нарколог, Психиатр
Сладкое можно но небольшими порциями и строго после основного приёма пищи.
Перекусы не желательны.
Но лучше всё таки сдать кровь на инсулин
Вечером в 6-7 часов лёгкий белковый ужин ( курица, рыба, творог). И до утра только воду.
А утром сдайте анализ.
Клиент
Анна Георгиевна, спасибо. Но все равно я уверена, что больше это все таки эмоциональный голод. Может мне стоит сменить антидепрессанты? Подобрать что то в том числе подавляющее голод. Мне тяжело именно вечером и я пускаюсь во все тяжкие.
Нарколог, Психиатр
Можно. Флуоксетин снижает чувство голода. Но вы и так его принимаете. Рокона содержит то же самое действующее вещество.
Клиент
Анна Георгиевна, подскажите, пожалуйста, а если я отменю рокону и начну пить Редуксин, будет ли побочка?
Нарколог, Психиатр
Да. Во первых синдром отмены, во вторых тревога от Редуксина
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не совместим.
1) сдать кровь на пролактин, возможно ад вам его повысил и из-за этого проблемы с весом
2) обследовать щитовидную железу
3) лучше всего пищевое поведение регулирует работа с психотерапевтом по методике кпт
4) можно заменить на золофт или прозак (на этих ад вес обычно снижается).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла. А флуоксетин так же работает как и Рокона? Или он другого спектра действия? И так на него правильно перейти?
Психиатр, Психотерапевт
Немного иначе работает, он другой группы. Никакая сейчас дозировка роконы ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 100 мг на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Флуоксетин работает не сразу, около 2 недель раскрывается дозировка, по этому лучше переход делать параллельно, снижать рокону по 25 мг в неделю и на дозировке 75 мг вводить флуоксетин с 20 мг, после отмены роконы( с 50 мг)- флуоксетин 40 мг. Далее решать по повышению еще через 2-3 недели.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Лучше заменить Рокону на флувокасамин одним днём на 20 мг, через неделю поднять на 40 мг. Флуоксетин снижает аппетит.
Повышенный аппетит связан с повышенной тревогой, которую Вы заедаете. С этой проблемой можно обратиться к психотерапевту, который работает с расстройствами пищевого поведения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,а если я отменю рокону и начнутпринииать Редуксин, будет ли какие то проблемы с психикой? Я сейчас стабильна в эмоциональном плане, беспокоит только переедание и набор веса.
Психиатр, Сексолог
Тревога усилится и переедание тоже. Лучше не отменять, а заменить на флуоксетин.