Консультация проктолога /

Слизь при дефекации — вопрос №2617370

Во время дефекации выходит слизь бежево-коричневого цвета. Сегодня при походи в туалет, вышла слизь размером в диаметре 1,5-2 см. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, слизь это признак воспаления толстой кишки, либо реакция кишки на определенный набор продуктов (например избыток клетчатки, кисломолочная продукция), или прием слабительных средств.
В данной ситуации рекомендуется сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз чувствительность к антибиотикам и фагам, консультация гастроэнтеролога.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить воспаление слизистой толстого кишечника. Необходимо очно обратится к проктологу для проведения осмотра. Так же сдать общий анализ крови и мочи, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин, копрограмму. Не исключается проведение колоноскопии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена
Слизь в кале, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого или толстого кишечника.
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога, решения вопроса о проведении колоноскопии.
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-энтерол 1т2р.д 10дн +Закофальк 3т в сутки 1мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Елена! Данные симптомы могут свидетельствовать о воспалительном процессе, либо о дисбиозе флоры кишечника.
Для уточнения реоумендуетсся дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
- питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день
- в рацион включайте больше клетчатки, кисломолочные продукты.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после энтерола - Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
Здоровья вам!