Консультация педиатра /

Кашель после пульмикорта — вопрос №2617380

Здравствуйте, три дня назад ребенок начал слегка иногда подкашливать, на следующий день к вечеру осип голос, кашля практически не было, иногда подкашливала только, но осиплость голоса вчера присутствовала, на ночь сделали ингаляцию с пульмикортом, осиплость прямо хорошо сошла с первого раза, и вот ночью был влажный влажный кашель, прямо было слышно как ребенок отхаркивает мокроту, это нормально ?
Ребенку 1,9, температура в норме
Еще за три дня раза два давала сироп линкас

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Это нормальное течение болезни. Кашель влажный, значит мокрота выходит, он может быть первое частям, за счет раздражения рецепторов большим количеством мокроты, и постепенно уйдет.
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо за ответ! Как нам дальше продолжать лечиться ?
Инфекционист, Педиатр
Голос прям звонкий ? Или еще немного осиплость есть?
Клиент
Нина Сергеевна, да еще немного есть осиплость, но прям слегка
Инфекционист, Педиатр
Еще дня 1-2 дня оставить пульмткорт.
Клиент
Нина Сергеевна, а сколько ингаляций в день нужно сделать? вчера к ночи мы сделали один раз 2:2 пульмикорт и физраствор, правильная дозировка?
Пульмикорт он от кашля тоже поможет?
Инфекционист, Педиатр
Пульмикорт уберет отек с голосовых связок и трахеи. 2 раза в день по 0,25 и 2 мл физ раствора
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое вам!!! А чем тогда лечить кашель или когда снимется отек он пройдет ?
Инфекционист, Педиатр
Кашель пройдет сам в течении 2-3 недель. В возрасте вашего ребенка препараты от кашля нельзя применять. Они разжигают мокроту а кашлять ребенок еще эффективно не умеет. Главное что б кашель был влажный. Можно после пульмикорта перейти на ингаляции с 2 мл физ раствора 2 раза в день
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте, кашля вчера в течении дня практически не было, ночью тоже уже был получше влажный, но подскажите, пожалуйста, это нормально, что именно после сна еще бывает небольшая осиплость, а в течение дня почти проходит ?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день , да это нормально, заболевание потихоньку сойдет на нет
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам огромное за помощь! Ребенок себя хорошо чувствует, осиплости нет, кашля тоже практически нет, пару раз за день может чуть кашлянуть! Спасибо !!!
Инфекционист, Педиатр
Отлично) не болейте)