Грибок в анализе мокроты, кашель, одышка.
Здравствуйте, в начале мая началась одышка, к вечеру температура поднимается до 37-37,2. Усугубилось все сильной утомляемостью, тахикардией. В больнице сделали рентген, все нормально, анализ на ковид отрицательный. ЭКГ сказали в норме. Назначили азитрокс и анализ крови и мокроты. В анализе крови низкий гемоглобин - 77. Назначили железо. Про анализ мокроты не сказали ничего. А сегодня после лечения антибиотиками я узнала, что в анализе мокроты - грибок (++). на сегодня сохраняются все симптомы, но сильная слабость ушла. самочувствие улучшилось, но присоединился сильный кашель, откашливается мокрота в основном прозрачная, только утром слегка желтоватая. Назначили нистатин в таблетках и лактобактерин. Вызывает сомнения назначение нистатина (старый препарат). Что посоветуете?
Здравствуйте. Странный выбор антимикотика, обычно назначают Флуконазол 150 мг. Ингаляторами пользуетесь?
Екатерина, нет, редко делаю ингаляцию с беродуалом, дозировка 10 капель на 2 мл. физраствора. Помогает Но астмы у меня кажется все-таки нет, когда-то давно была одышка, в молодости. И вот сейчас появилась
Здравствуйте! проверьте гликированный гемоглобин, исключите сладкое, принимайте флуконазол 150х1 рд 5-6 дн
Маргуба, спасибо, а дифлюкан можно? я его купила уже
Здравствуйте хоть он и старый, но действует так же эффективно
Однако на грибок в дыхательных путях лучше принимать Флуконазол или кетокеназол 14 дней
Елена, а дифлюкан не лучше флуконазола?
Это и есть флуконазол
Елена, Спасибо
Екатерина,добрый день! Анализ мокроты не очень хороший. В нём признаки воспаления и признаки аллергии. Грибок может вызывать аллергию и поддерживать её. Сейчас надо принимать противогрибковый препарат либо Нистатин ,либо Дифлюкан ( в зависимости от того ,как давно принимали Дифлюкан). Кроме этого ,сдать кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин,проверить уровень аллергии ,пройти Спирометрию. И подключить противоаллергический препарат типа Зодака или Зиртека по 1 таблетке на 5 дней с начало. Препараты железо принимать,но сдать кровь на уровень сывороточного железа и искать причину низкого гемоглобина( всегда низкий ?). С уважением,Ольга
Ольга, благодарю за развернутый ответ. Гемоглобин упал, т.к. растущая миома, последние два месяца были кровотечения. Сижу на удаленной работе, поэтому не заметила нарастающей слабости, в больницу не хотела идти из-за короновируса) . Противоаллергические препараты переела в молодости, в августе-сентябре всегда сезонная аллергия. Кажется, они мне не помогают уже. Справляюсь без них теперь, без необходимости никуда не хожу, только на работу.
Екатерина , спасибо огромное за подробные уточнения. Очень надеюсь ,что приём препаратов железа восполнит дефицит железа. А по поводу Миомы ,Вы решите вопрос со своим гинекологом. Я всё же ,когда появится возможность ,порекомендовала бы проверить уровень аллергии( кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин)и тогда решать вопрос о её лечение,раз были уже длительные приемы противоаллергических препаратов. С уважением,Ольга.
Ольга, Спасибо большое
Екатерина, Вам , спасибо за обращение. Скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Ольга, Скажите пожалуйста. если сзади в нижней части ребер и иногда впереди под ребрами появилось ощущение стянутости и даже слабая боль, то могут ли это быть признаками пневмонии, Температура так и повышается до 37-37,2, одышка в слабой форме еще проявляется, постоянно делаю дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Екатерина,добрый день! Эти ощущения могут возникать и при Плевропневмонии ( с вовлечением Плевры- листки ,покрывающие лёгких) и при Плеврите( когда повреждена) , и при межребёрной невралгии и при Остеохондрозе. При чём при всех этих заболеваниях может быть субфебрильная темпрература. С уважением,Ольга .
Ольга, а КТ это может выявить?