Приступы кашля с одышкой, под утро

В декабре , при прогулке начинается кашель и одышка, минут 40и потом все стихнет! В январе лечила антибиотиками и гормонами, капельницами разжижали слизь. Через месяц то же самое. Температура не поднимается, собирается много слизи , ночью лёжа свист в горле, откашляюсь , пройдёт. Но не на долго. Мучаюсь всю ночь. Продолжается с декабря и по сегодняшний день. Каждый месяц лечусь антибиотиками. Дышу пульмикортом. В нашу выявили на кт кисту. Не могу найти причину! Не к кому обращаться, все врачи лечат ковид. Что делать!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать : общий анализ крови,биохимию развёрнутую, ферритин, СРБ.
Пройти : спирографию ,пульсоксиметрию .
Не совсем поняла Вы КТ легких делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, кт не делала, в декабре снимок лёгких делала, было чисто

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на Бронхиальную астму. Сделайте ФВД с бронхолитиком, кровь на катионный эозинофильный белок. Начните Симбикорт 160/4,5 мкг 2 вд 2 р в день, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, днём не свистит , только если при тяжелой физической и быстрой работе может приступ быть, больше беспокоит ночью, я чувствую накапливается слизь в горле , как будто не могу глотнуть даже, под утро тяжелое дыхание и начало одышки. Встаю, откашливаюсь и становится лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительный кашель может иметь причиной рефлюкс желудочного содержимого по ночам. ДЛя уточнения делают ФГДС ( не всегда подтвердить можно) или предпринимают пробное лечение. РЕкомендую прием нольпазы ( пантопразола по 20 мг на ночь , в течение 2 месяцев). Если будет лучше . то причина найдена. также можно приподнят головной конец кровати на 15см. ПО кашлю мои рекомендации- соблюдение диеты без животных пролдуктов, кроме сливочного масла. Такая диета ( фактически вегетарианство) резко снижает воспаление во всех органах и тканях, и у людей сам все проходит: гаймориты, артриты. бронхиты. Попробуйте, тем более если очень много лекарств поели. Здоровья.

Принятый ответ

Елена, добрый день! Гиперпродукция слизи может быть и за счёт инфекции верхних дыхательных путей и за счёт рефлюкс- эзофагита и за счёт аллергизации. Необходимо пройти обследование: общий анализ крови ,кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, кровь на антитела к Хеликобактерпилори, Спирометрию. По результатам анализов и обследования- консультация Лор-врача , пульмонолога ,если к ним не попасть ,значит Ваш участковый врач назначит лечение. Единственный момент: мазки надо сдавать через 14 дней после последнего приёма антибиотика. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, дело в том, что много слизи, слизь скапливается ночью и к утру затруднённое дыхание. А ночью как будто слизь в горле застревает и начинаю свистеть, просто покашляю уберу мокроту, свиста нет, усну и так повторяется за ночь разов 7. Может ли быть такое при астме? Думаю причина не в этом.днем свист и одышка бывает лишь когда напрягаюсь и вспотею, тогда минут 30 кашляю, так и уходит одышка. Может ли стекать из носа при кистах пазухи носа?

Елена ,доброе утро! Да,я написала выше ,что надо сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам ,так как может быть ороназальный затёк слизи . Но,усиливает продукцию слизи либо инфекция ( бывает стойкая ко многим антибиотикам инфекция) ,либо аллергия. Поэтому надо сдать и мазки и из носа и из зева,так как флора разная ,и кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин Е. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Здравствуйте, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста, если можно дайте лечение. У нас в посёлке не пульмонолога, ехать надо 200 км, и то ни одна больница не примит, ведь сейчас все работают с ковидными. Пожалуйста

Елена,доброе утро! Посмотрела результаты анализов: аллергизация в крови и воспаление. Елена ,Вы пишите ,что на КТ обнаружили кисту( можете приложить описание КТ). Дело в том,что именно Киста может быть причиной Вашего состояния. Она может поддерживать и аллергиию и воспаление. Поэтому необходимо сдать кровь на антитела к Эхинококкозу и Токсоплазмозу и кровь на Лямблии, и на антитела к Кошачьей двуустки. Киста в начале лечится таблетками( консервативно) ,при неэффективности- операция. Елена,по поводу лечения ,Екатерина всё подробно написала, начать с Беродуала и Пульмикорта и Флуимуцила, затем перейти на Симбикорт. Единственно ,добавила бы Омез 20 мг вечером - 7 дней. С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое

Елена, добрый вечер! Вам,спасибо за обращение. Скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.

Здравствуйте, Вам нужно дообследоваться. Выполнить КТ ОГК, уточнить этиологию кисты в легком: сдайте кровь на антитела к эхинококкозу, посев мокроты на КУМ или диаскин тест.
IgE общий. Спирометрия и пробы с бронхолитиками.
Также желательно сдать кровь на антитела класса IgM и IgG к микоплазме и хламидиям респираторным.
По результатам уже начать лечение.
Пусть Вас посмотрит Лор, нередко кашель может сохраняться по причине постназального затека слизи из ВДП. Увлажняйте слизистую носоглотки солевыми растворами - аквалор/ аквамарис. Можно подышать физ раствором или минеральной водой Ессентуки/ Боржоми через небулайзер, при затруднении дыхания Пульмикорт также в виде ингаляций.

Здравствуйте Елена. Рекомендую утром БРОНХИПРЕТ, растительный комплекс для улучшения мукоцилиарного клиренса, также обладает антимикробный эффектом против вирусов и бактерий. На ночь СИНЕКОД, противокашлевой препарат. Таким образом нормализуется функция слизистых бронхов и трахеи.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо исключать ГЭРБ (болезнь желудка с забросом пищеварительного сока в дыхательные пути). Для этого необходимо сделать ФГДС. Сейчас можно предпринять следующее(если есть изжога, горечь во рту особенно ,или периодические боли в животе): на ночь Омез 1 раз в день 1 капсулу, исключить прием пищи и напитков за 2 часа до сна, приподнять головной конец кровати на 40 градусов. Что из лечения Вы получаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, изжоги нет, омез пила, так как пила антибиотики.сумамед и лефофлаксацин, противоаллергический пью, иммудон месяц уже, дышала 20 дней пульмикорт, какпаю в нос назанекс, амброксал пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, больше чувствую слизи в носу, и не проглатывается

Был ли эффект от Пульмикорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, пила три курса бронхоиммунала, эффект от пульмикорт был, если сейчас стала бы дышать хотя бы перед сном, думаю приступов ночных не было бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, не могу понять одно, если это астма или астматический бронхит, то в горле слизь скапливалась и свистела бы при дыхании? Я откашляюсь во сне даже, свист уйдёт, слизь наберется , опять слышу как свист , опять откашляюсь , и так целую ночь

Эффект от Пульмикорта говорит о том, что у Вас имеется отек слизистой бронхов. Это может быть в результате аллергической реакции. Начните ингаляции: Беродуал 15 капель+2 мл физраствора, через 20 минут Пульмикорт 0,5 мг. Днем Флуимуцил 3 мл. Вечером также как и утром. После улучшения переходите на Симбикорт или Форадил Комби дважды в день и оставайтесь на препарате до 3х месяцев, потом снижаем дозу в 2 раза при отсутствии симптомов. Все это под очным контролем пульмонолога с параллельным обследованием на аллергический процесс( иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и спирометрия). Свисты- это суженные бронхи, их нужно расширить и снять там отек.

Слизь в горле не дает свист, это свистит снизу, а слизь из пазух, так как если есть воспалительный процесс , то он присутствует во всех отделах дыхательных путей в той или иной степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, свисты я чувствую не так глубоко, мне кажется очень поверхностно, прям как в гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, дышать сколько дней надо?флуимуцил дышать то же или таблеткой?

Если при этом есть одышка и чувство удушья, это свистят бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ночью я только очищаю этот свист, одышки нет. Иногда утром чувство тяжело дышать бывает

Флуимуцил эффективнее в ингаляциях. Дышать до улучшения , не меньше 3х дней, а лучше 5. При хорошем улучшении для удобства перейти на порошковый ингалятор( например, Симбикорт 160/4мкг по 1 вдоху утром и вечером), но терапию не прекращать до приема пульмонолога.

Утром мокрота скапливается за ночь и затрудняет свободное дыхание. У Вас есть домашние животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, кот живет уже 2 года, у меня началось с нового года, это может причиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, симбикорт лечит или как гармон?

Может. Аллергическая реакция может проявиться не сразу. Возьмите его шерсть и проведите анализ на аллергию на кота. Для этого необходимо обратиться к аллергологу.

Симбикорт лечит . Да, в его состав входит гормон для снятия отека и восстановления проходимости дыхательных путей, а акже восстановления клеточного строения слизистой, и к тому же профилактики возникновения отека. Второй компонент препарата - бронхолитик( расширяет суженные бронхи). Препарат создан для длительного лечения и поскольку он принимается ингаляционно, то лишен побочных действий гормонов, получаемых при приеме внутрь. Но исключить ГЭРБ все-таки я не могу, даже если нет жалоб со стороны желудка, поэтому сделать ФГДС рекомендую. Вышеизложенное лечение не нанесет вреда, даже если это окажется ГЭРБ. Но, повторюсь, эффект от Пульмикорта указывает и на аллергический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Вы знаете, я бы не сказала что мне целыми днями плохо, но вот ночью слизь стекает и свист в горле , но я откашляюсь уберу и дальше спать, прямо я чувствую слизь убираю.Кашля почти нет, но например мотыжила огород, вспотела и пошёл свист в бронхах( сама чувствую) минут 30 продолжалось такое состояние , покашляла, посвистела и само прошло. Что это, почему, не понимаю! Лекарство сейчас не пью, пытаюсь солнцем вылечить.А может быть то что легкие не очень развиты?

Здравствуйте. Солнце это хорошо, а вот свист в бронхах нет. Вам необходимо начать лечение, так как без него симптомы будут приводить к деформации бронхов. Еще очень хорошо помогает дыхание по Бутейко, попробуйте. Только не один раз, а систематично и регулярно. Не бойтесь облегчить свое состояние. Никакого привыкания не будет, это миф, будет снятие воспалительного процесса. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ещё сдала анализы кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин и ещё ферритин, и СРБ. На этой неделе будет результат. По этим анализам можно о чем либо говорить?

Можно, но лечение лучше начать сейчас, не нужно жить с затрудненным дыханием, это вредно, трудно и опасно. Поделайте хотя бы Пульмикорт по 0,5мг 1 раз в день до получения анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Екатерина загрузила анализы, посмотрите пожалуйста, если можно дайте лечение. У нас в посёлке не пульмонолога, ехать надо 200 км, и то ни одна больница не примит, ведь сейчас все работают с ковидными. Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, посоветуйте пожалуйста что дальше мне делать, какое обследование ещё провести, какое лечение?

Здраствуйте. По анализам у Вас аллергический процесс( синоним Бронхиальная астма). Для подтверждения необходимо пройти спирометрию. Для лечения начать Симбикорт по 160/4 мкг по 1 вдоху 2 раза в день в течение 3х месяцев, затем 1 раз в день при отсутствии симптомов , при появлении симптомов на дозе 1 раз в день возвращаемся на 2 раза в день, при отсутствии симптомов в течение 3х месяцев можно будет перейти на негормональный Сингуляр 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день внутрь вечером в течение 3х месяцев с постепенной отменой, если симптомов больше не будет. Лечение Вам нужно начать обязательно, иначе бронхи под воздействием постоянного спазма деформируются и уже могут быть проблемы с присоединением вторичной инфекции , такой как пневмонии. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, простите что отвлекаю вас, хочу начать лечение, а дышать ингалятором надо или не надо мне сейчас, и с симбикортом надо или нет пить противоаллергический препарат. Надо ли сдать анализы на аллергию и если надо , то какие!.

Тесты на аллергены респираторные (пыльца деревьев, трав, шерсть животных и тд) через аллерголога, но это может подождать, если сейчас невозможно. Я Вам выше писала, что можно пойти таким путем: сначала дышите небулайзером, затем переходите на Симбикорт . Либо 2 способ: просто начните Симбикорт , если одышка не сильно выражена и возникает от случая к случаю. Либо 3 вариант: при невозможности купить Симбикорт или другой препарат базисной терапии( Фостер, Форадил Комби, Серетид, Беклометазон, Беклазон Эко) можно дышать Пульмикортом по 0,5 мг 1 раз в день в течении 3х месяцев до консультации пульмонолога очно, ведь Вам нужно выписать бесплатные рецепты на нужные Вам лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое, у меня ещё один вопрос, у меня на кт в марте выявили кисту в левой пазухе носа, довольно таки больших размеров, 2,5*3 см, это никак не влияет на мои одышки и кашель?

Сама киста не влияет на нижние дыхательные пути, но является свидетельством хронического аллергического воспаления и может привести к формированию заложенности носа, а иногда и к развитию синуситов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, извините пожалуйста, вопросик ещё один, а вот это лечение подходит для ХОБЛ? Или нет?

Да, подходит за счет бронхолитика, но у Вас по анализам аллергический процесс, это лечение направлено на купирование аллергического воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, одышка без препаратов проходит после кашля мини30, это может быть при астматическом бронхите? Или о чем то другом это говорит?

Да, это может быть при астматическом бронхите в ответ на физическое усилие.

Просто форма легкая , если купируется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, начала я лечение сегодня, думаю все будет нормально! Только вот на что аллергия , надо выяснить

Как минимум нужно проверить кота, а затем цветущие растения, клеща домашней пыли. Все будет хорошо! Соблюдайте гипоаллергенный быт, запишитесь к пульмонологу для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а анализ на аллергию а кота как сдать, кровь только или шерсть своего кота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, кашель начался в декабре , думаю а цветение нет аллергии

И кровь сдаете и шерсть отдаете. Поинтересуйтесь у аллерголога где у Вас проводят тесты.

Препараты от аллергии, если Вы имеете ввиду Зодак , не лечат дыхательные пути, могут смазывать проявление симптомов, сушить дыхательные пути, но на воспаление не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. На ночь подышала, но под утро были свисты чуток.Екатерина, вот не могу понять почему так много слизи, проглатываю ежеминутно по несколько раз и из носа много слизи.

Значит у Вас еще вдобавок аллергичекий ринит. Примите Зодак или Лоратадин внутрь по 1 таблетке 1 раз в день. Чтобы был эффект нужно некоторое время, но должно быть постепенное улучшение. После ингаляции полощите рот и умывайте лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, подышала два дня , сегодня мне утром было тяжело дышать и кашель! Не может быть аллергия на лекарства? Осенью долго лечила суставы, была аллергическая реакция, после этого пошло и поехало. Лечусь разными препаратами, улучшения не вижу! В этом году с лета я столько лекарств выпила, что за 5 лет столько не пила. Сейчас без небулайзера было лучше . Что дальше делать? Не знаю и даже, а да сегодня сдала анализы на аллергию кота, пыль и постельную клещь, посмотрим что выдадут. Екатерина, я сейчас решила пить только зодак, капать в нос назанекс и пропить курс Тиралиджен! Что вы посоветуете!

Здравствуйте. Подышите Беродуал 15 капель+2 мл физраствора 3 раза в день, станет лучше. На пульмикорт бывает сушит немного слизистую, если у Вас много мокроты в легких ее могло подсушить, а может просто бронхи расширились и мокрота пошла отходить , поэтому появился кашель . Мне трудно судить без очного осмотра. Можете вызвать терапевта на дом для прослушивания легких?