Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №2617580

Здравствуйте
Сделала сегодня узи лу паховых и шейных
10 мес назад удалили меланому ин ситу на плече.
Сделала узи в платной клинике, там, поставили лимфоденопатию, не однородную структуру.
Дежурный онколог в логинова предложили сделать таб.
Сегодня пришла на таб. В биопсии отказали.
Смутило 2 вещи
1. Лу паховые за 4 дня подросли в 2 раза ( делали узи в разных клиниках)
2. Испугало предложение кровоток не картируется в шейном лу.
У меня в шее остеохондроз, шея побаливает сзади сбоку слева, но воту стала, как сильно по нервничала несколько дней ныть и спереди.
Вот заключение сегодняшнего узи паховых и шейных лу в Логинова
Заключение

УЗ-признаков структурной патологии паховых лимфатических узлов не выявлено. Ультразвуковая картина реактивной гиперплазии шейных лимфатических узлов слева. ТАПБ не показан.
Описание

Паховые лимфатические узлы справа: не изменены;Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 36 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 5,5 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: с гиперплазированной изоэхогенной центральной зоной. Васкуляризация в режиме ЦДК: умеренная, Сосудистый рисунок в режиме ЦДК: не изменен. Паховые лимфатические узлы слева: не изменены; Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 48 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 6,4 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: с гиперплазированной изоэхогенной центральной зоной. Васкуляризация в режиме ЦДК: умеренная, Сосудистый рисунок в режиме ЦДК: не изменен. Единичные шейные лимфатические узлы слева со сглаженной дифференцировкой, овальной формы, размерами 6,5х3,5 мм., при ЦДК кровоток не картируется.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы
Размер их в норме! ТАБ на самом деле на показана
Как и писал ранее метастазы от меланомы in situ верхних конечностей в паховый лимфоузел - это фантастика
Клиент
Владислав, спасибо!)
Очень ждала именно Вашего ответа.
Напряглись в двое увеличенные лу за несколько дней и описание что кровотока не картируется при ЦДК в лу на шее

Онколог, Маммолог
Такой признак как кровоток при нормальных размерах мало что значит
Онколог, Маммолог
Изменения в несколько мм в рамках нормы не расценивается как истинное изменение размера
Клиент
Владислав, были по 17 мм, стали 36 мм и 48 мм.
Это на разных аппаратах за 2 дня
Онколог, Маммолог
Это длинная ось
Все хорошо!
Клиент
Владислав, но стресс был дитчайший, температура мал была и трясло.
Возможно ли в этом дело?
И про кровоток, который не Карьтоуется при цдк, ответьте пожалуйста
Онколог, Маммолог
Его не может не быть в лимфоузле
Просто он не визуализируется - в этом нет ничего плохого
Онколог, Маммолог
Да, увеличение длинной оси в пользу реактивных изменений
Клиент
Владислав, прикрепила результат крови.
Там 2 отклонения, насколько критичны?
Общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, алт, аст, ферритин- всё в норме при этом....
Добавлю, пью АСД курсами по 2 мес, потом месяц перерыв.. Насколько целесообразно?)

Ещё на днях делала рентген шеи тк чувсвую потягивание справа и сзади, иногда побаливает голова справа ( несколько раз в месяц). Нашли остеохондроз

Нарушение статики. Остеохондроз, унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника.
Возможен ли небольшой реактивный лу по описанию с той же стороны быть следствием остеохондрозе в шее?
Не может ли он ( лу) быть сигналом о какой-то патологии ГМ после удалённой на плече меланому ин ситу? Тошноты, болей и прочего подозрительного нет...
Онколог, Маммолог
Не вдавайтесь в ипохондрию!!
Анализы в норме
АсД - не нужно принимать ни в коем случае!!! Народное мифическое средство
В лучшем случае пустышка, а в худшем - яд!!
Клиент
Владислав, спасибо Вам за внимательность, человечность, терпение и за Ваш труд!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, добрый вечер...
Читаю информацию о размере сейчас нау сайтах.. Не могу заставить себя успокоиться... Пишут о допустимом норм размере не больше 1,5 см
У меня в паху за пару дней увеличились без видимых причин с 1,8 до 3,6 и 4,8 см!
Но единственное, УЗИ было сделано в разных клиниках... Вторая ось да, около 5 мм везде, ну и остальное в норме.. ( структура и тд)
Сама я их не прощупываю...
Сегодня стали поднывать подмышками, ну и потягивают паховые. Иногда побаливает как при хондрозе чуть спина..хондроз кстати по факту есть на всех отделах...Боль как потягивающая мышечная.. При пальпации не болит...
Но размер....
Ни темпы, кровь хорошая
Узист в, Логинова, который ещё берёт и пункцию, брать у меня не стал, говорит, всё нормально, контроль через 3 мес
А я боюсь лимфомы, метастаз..
И живот побаливает слева
. Ну и накручиваю себя ужас
Физически конечно мне абсолютно хорошо, сон, аппетит, темпа... Но психологически навязчивые канцерлфобские мысли цветут ((((
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мое мнение по лимфоузлам не поменялось
Все объективно благополучно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования описаны нормальные лимфатические узлы. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Пункция не показана.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила результат крови. Сегодня также сдала в Логинова..
Там 2 отклонения, насколько критичны?
Общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, алт, аст, ферритин- всё в норме при этом...
Добавлю пью АСД длительное время курсами по 2 мес, потом месяц перерыв и опять.. Насколько целесообразно?)

Не может ли он ( лу) быть сигналом о какой-то патологии ГМ после удалённой на плече меланому ин ситу? Тошноты, болей, чего-то подозрительного нет....
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам клинически значимых отклонений нет.
Прием асд эффективность не доказана я против приема данного препарата видел много пациентов принимающих данный препарат эффект 0.
Головные боли и потягивания это следствие остеохондроза рекомендуется очная консультация невролога. Лимфоузел у вас нормальный без настораживающих признаков.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за внимательное отношение, доброжелательность, профессионализм и терпение!!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.