Острицы неоднократно у ребенка
Добрый день. Ребенок 1 год 10 месяцев, 13 кг, уже несколько раз "подхватывала остриц", последний раз в сентябре, пили 10 мл немозола однократно. Сегодня ночью, я опять обнаружила глиста у нее в промежности. Я очень переживаю, что так часто, все гигиенические процедуры выполняем, белье кипячу, руки моем, единственное, что-то да оближет на площадке, где песок и бездомные кошки с собаками обитают. Что не так я делаю и как вылечить ребенка, ведь так часто нельзя наверное антигельминтное средство?
Здравствуйте.
А когда пропивали курс до сентября? Проводили ли двукратную терапия когда-либо? Когда у ребенка острицы, то лечение всей семьей проходите?
Елена Олеговна, точно не помню, в июне, наверное. Пила однократно всегда. Да, всем детям даю так же однократно немозол.
А взрослые люди принимают препараты?
Для наиболее эффективной терапии требуется всегда повторный прием препарата через 14 дней.
Елена Олеговна, последний раз мы с мужем не принимали. Хорошо, я поняла, примем все. Какая у дочки будет дозировка, 2 раза по 10 мл или можно уже жевательные по 400 мг?
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Ребенку рекомендуется принять 15 мг на кг веса однократно и через 14 дней прием немозола в той же дозе повторить.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Принимается препарат на голодный желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, ей нет ещё 2 лет, практически 2, могу я дать одну жевательную таблетку 400 мг или лучше как вы написали выше рассчитать на вес, тогда получается 10 мл суспензии?
Ребенку немозол 15 мг/кг веса, это 10 мл суспензии однократно и через 14 дней прием в этой дозе повторить, повтор препарат а важен, это связано с жизненным циклом паразита.
Инна Сергеевна, спасибо, я учту все Ваши рекомендации.
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Дети от 1 года до 2х лет принимают по 10 мл суспензии, поэтому все-таки, учитывая, что еще ребенку нет полных 2х лет, то дозировка в таком случае обычно рекомендуется 10 мл.
Например, если выпить сегодня, то повторная доза должна быть выпита 26го ноября.
Детям старше 2 лет уже дозировка 20 мл.
Взрослым 20 мл суспензии или 400 мг таблетка.
Постричь всем членам семьи ногти коротко, поменять нательное и постельное белье, все перестирать, прогладить. Помыть игрушки резиновые, особенно те, что малыш берет в ротик. Соски, бутылочки, если есть , то также промыть, простерилизовать.
Елена Олеговна, спасибо за ответ.