Консультация невролога /

Комментарий к МРТ — вопрос №2617588

Могут ли указанные особенности МРТ быть причиной постоянной мигрени, могут ли влиять на развитие депрессии и панических атак

Возраст: 21

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, данные изменения врожденного характера и не могут быть связаны с данными заболеваниями.
У мигрени сложный механизм, связанный с чрезмерной активацией тройничного нерва и его пептидов с воздействием на сосуды.
При депрессии и панических атаках нет органических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! В целом, эти изменения физиологичны? Какие исследования и лечение рекомендовано при сильных мигренях?

Невролог, Рентгенолог
Это изменения физиологическое строение ваших сосудов, все верно.
Обычно рекомендуется купировать приступы мигрени с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, не могут.
Описаны анатомические особенности мтроения, и очаг в головном мозге, который клиники не даёт.

Мигрень это заболевание, которое связано с выработкой специфических нейромедиаторов, которые попадают в кровь, тем самым приводя к приступу.
А тревожно депрессивное расстройство это нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге.
Если мигрени частые, то можно поподьрать лечение, которое будет и мигрень урежать и лечить депрессию, это Венлафаксин.
В любом случае лучше показаться к цефалгологу и психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Есть ли способы лечения мигрени не медикаментозные?
Невролог, Детский невролог
Мигрень купировать лучше медикаментозно, триптанами.
Немедикаментозно- это лежать в тихой и тёмной комнате, с холодной тряпочкой на лбу, но как показывает практика, это малоэффективно или можно использовать в дополнение к лечению мигрени.

Лучше принимать триптан, например Эксенза 1 пшик в носовой ход, в самом начале головной боли, так больше шанс, что мигрень быстрее уйдёт.

Если мигрень частая, то можно попробовать Венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте
Нет.
Депрессия и мигрень клинические диагнозы. При них изменений на МРТ
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Как часто мигрень ? Умеете курировать правильно ? Лечите депрессию ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, психотерапия есть, медикаменты сложно подбираются, пока вопрос не решен. Мигрень часто, бывает с аурой
Невролог
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию

При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект ). Нельзя планировать беременность
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Невролог
Здравствуйте! По обследованию только врождённые особенности. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Полностью от мигрени вылечиться нельзя. Можно только снизить частоту и выраженность приступов с помощью профилактической терапии. С учётом депрессии и панических атак препаратом выбора является венлафаксин, т к он доказанно эффективен как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при профилактике мигрени. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и выписки рецепта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)